Ты доктору этого не говори
17.04.2021 00:00
А то умрёт со смеху

Ты докторуМой сын окончил медицинский институт, он молодой специалист, терапевт, уже два года работает в нашей больнице. И всё это время не перестаёт удивляться, какой беспорядок в лечебных учреждениях. Сын по характеру не скандальный, но ему постоянно приходится ругаться с докторами из других отделений.

Вот недавний случай. Привезли на «скорой» пожилую женщину, у старушки плохо с сердцем, надо бы её поместить в кардиологию, а там врачи отказываются принимать, всё сваливают на отделение терапии. Ясное дело, не хотят ухудшать свои показатели: бабушка-то в плохом состоянии, вдруг скончается. Сын вызвал врача из кардиологии, тот не пришёл – занят, нет времени. Сын звонил туда и ругался с ними, мол, нужна ваша помощь, возьмите бабушку. В кардиологии его даже слушать не стали, просто бросили трубку.

Сын определил бабулю к себе в отделение терапии, хотя такая больная – не их профиль. Говорит, жалко мне её, старенькая, куда ещё определять, не на кладбище же везти, раз профильные специалисты отказались лечить.

Получается, даже врач с врачом, работая в одной больнице, не могут договориться. А сын никому не в силах отказать, берёт всех, кому нужна помощь, кого в другие отделения не приняли. Пока заведующий его за это не ругает, слава богу.

Вообще работа сыну нравится, интересно рассказывает о ней. Бывают и комические случаи.

В отделении лежит бабушка, за ней ухаживает дочка, той уже за пятьдесят. И вот мой сын заходит в палату с утренним обходом, а эта дочка ему говорит:
– У нас в соседней деревне одна женщина всех лечит по фотографии, больному даже приезжать к ней не надо, показал снимок – она и диагноз поставит, и помощь окажет. Как думаете, доктор, такое может быть?

Сын так расхохотался, только рукой машет, мол, комментарии излишни. Выходит в коридор и слышит, как другие пациентки ругают эту даму:
– Ты такое нашему доктору больше не говори, не дай бог, помрёт от смеха.

В тот же день сын зашёл в палату к мужчинам. Там один больной с пневмонией был в очень тяжёлом состоянии, но правильно подобранное лечение сделало своё дело, пошёл на поправку. И вот он заявляет сыну:
– Доктор, а я знаю, почему выкарабкался, ведь почти умирал, но теперь полегчало. Знаете, от чего? Посмотрите, у меня на груди магнитик. Вот он мне и помог.

У пациента и правда на цепочке вместо кулона висел какой-то квадратик. Ну, верит человек в его силу, это же хорошо!

Сын улыбнулся.

– Магнитик – это, конечно, здорово. А вы не обратили внимания, что я к вам в палату заходил по нескольку раз за день? Думаете, доктор просто так решил прогуляться?

Мужики в палате дружно рассмеялись.

Из письма Н.,
Алтайский край
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №15, апрель 2021 года