Плевать на предосторожность
24.05.2021 19:16
Плевать наЗдравствуйте! Прочитала письмо Натальи «Обещания алкоголика» (№6). Она рассказывает о семье знакомых: выйдя на пенсию, муж стал чрезмерно увлекаться спиртным, к тому же постоянно засыпает, оставив на плите чайник, или с горящей сигаретой. Родные боятся пожара, не знают, как быть.

Сколько я таких мужиков перевидала, на руках пальцев не хватит сосчитать. Мой дядя поддавал, пока не допился до белой горячки. Годами лежал в «дурке», периодически его оттуда забирали разные родственники и даже однажды бывший начальник, но всё заканчивалось возвращением в психбольницу.

Дядю невозможно было оставить одного: непременно найдёт что-нибудь спиртосодержащее, выдует и спит среди работающих электроприборов. А то и просто забудет, что включил кипятильник, чайник, утюг и так далее. Итог: прибор сгорел или оплавился, розетка закопчена, замыкание и вонь от проводки. Несколько раз чудом избегали большого пожара, в котором он, безусловно, и сам сгорел бы, поскольку спал очень крепко.

Когда отец выпивал, ему было плевать на меры предосторожности, не говоря уже об экономии электричества. Сам был толковым электриком, но под градусом ничего не боялся: лез ремонтировать включённые приборы, в итоге его много раз било током. Пока он находился один, у нас всюду горел свет, орал телевизор, в кухне хрипело радио, а на плите что-то «грелось», уже дымя через форточку. Ещё, перед тем как заснуть, мог закурить в постели. Нам просто крупно везло: каждый раз кто-нибудь из родных вовремя приходил домой.

Так же вёл себя сосед в семейном общежитии. Кухня общая, соседей много, кто-нибудь да выключит уже коричневый чайник, снимет с конфорки дымящуюся кастрюлю с углями вместо супа или картошки. Жил бы в квартире один, давно бы на свете не было ни его, ни квартиры.

Из письма Александры
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №19, май 2021 года