Я посторожу вашу квартиру
17.07.2012 00:00
Ребёнок поднял на меня глаза, и я содрогнулась

Я посторожу вашу квартируПребываю в глубочайшем шоке. Недавно укладывала дочку на дневной сон, и на мобильный телефон вдруг позвонила соседка. У неё двое детей, мы в хороших отношениях. Она с ходу спросила, дома ли я. Я ответила, что да, укладываю дочку, поинтересовалась, срочное ли у неё что-нибудь. Соседка сказала, что очень, «выручи, пожалуйста».

А ситуация такая. Её дети, сын-школьник и младшая дочь, забыли свои ролики там, где катались, в нескольких автобусных остановках от дома, и дали ключи от квартиры какому-то мальчику, который, возможно, сейчас по ней и шарит.

Я так и обалдела: с чего вдруг они дали ключи этому мальчику? Соседка чуть не плачет: «А так и дали! Тот им сказал: езжайте, мол, за роликами, а я посторожу вашу квартиру». А у неё там и деньги лежат (не успела отнести в банк), и нехитрые золотые украшения, и ноутбук, на который долго копила.

В общем, она попросила меня выгнать того мальчика из квартиры, забрать у него ключи и просто захлопнуть дверь. Делать нечего, я выскользнула из-под тёплого дочкиного бока, натянула шорты и пошла звонить в соседкину дверь.

Дверь никто не открывал. То есть либо мальчик ещё не приходил, либо затаился и выжидал, когда звонящие уйдут. И вдруг на нашем этаже остановился лифт. Я метнулась за свою дверь, но не захлопнула её, а лишь прикрыла. И услышала, как в соседнюю квартиру позвонили. Звонили долго, с перерывами. Потом кто-то стал возиться с замком за дверью общего коридора – слышно было, как подбирали ключи (что логично – замки-то незнакомые). В глазок увидела, как в коридор озираясь зашёл мальчик лет восьми, на цыпочках подошёл к соседской квартире и начал копошиться в замке.

Тут я и выскочила как чёртик из табакерки и ласково так спросила мальчика, а что он, собственно, тут делает. Он заметно испугался, потом немного успокоился и заявил, что друзья (он назвал имена) попросили его посидеть в квартире, пока их нет. А сам потихоньку вытаскивает ключи из замка. Я протянула руку, сама вытащила ключи, сунула их в карман и сказала, что передам их лично маме его друзей. Мол, спасибо тебе, дорогой мальчик, и до свидания.

Ребёнок поднял на меня глаза, и я содрогнулась. Видели бы вы, сколько лютой злобы в них было! Он повернулся и, ничего не говоря, медленно пошёл по коридору. Я стояла до тех пор, пока он не подошёл к двери. Бросив на меня напоследок ещё один ненавидящий взгляд, мальчик с силой хлопнул дверью.

Ну и что из него вырастет?

Без подписи