СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Атмосфера полного умиротворения
Атмосфера полного умиротворения
11.06.2021 00:00
Напомнили о карах небесных так, что женщины заплакали

АтмосфераЗдравствуйте, уважаемая редакция! В прошлом году со мной случилась занятная история, которая заставила серьёзно задуматься. Я и раньше не раз бывала в православных обителях, но никогда бы не подумала, что посещение святого места вызовет у меня настолько противоречивые чувства.

Каждый год, минимум два раза в сезон, наш туристический теплоход отправляется по главной русской реке. Одну из остановок делает в Макарьеве, что в Нижегородской области. Причаливает прямо у стен Макарьевского Желтоводского монастыря. Место очень красивое. Вид с Волги, сады вокруг.

Много лет я с коллегами доводила туристов до входа в обитель, но никогда не бывала за её стенами. Монастырь женский, начальство там иногда сменялось. Но одно оставалось неизменным – как прежние, так и нынешние монастырские власти всегда отличались строгостью к гуляющим и внутрь их не пускали. Только если человек прибыл с экскурсией или с конкретной духовной целью.

А мне неожиданно стало интересно: как там? Тем более, отзывы туристов об этом монастыре разнятся. Наконец купила себе экскурсию.

В роли гидов выступали монахини. Нашей группе попалась очень строгая матушка. Вообще у Желтоводского монастыря богатая история, как светская, так и церковная. Интернет у меня есть, я успела поискать нужную информацию, но мне было интересно послушать историю древней обители из уст тех, кто там проживает. Однако вместо этого нас полтора часа наставляли в православии. Напомню, мы – не паломники, обычные туристы.

Началось всё с осуждения джинсов у женщин и требования надеть юбки поверх брюк: «Он велел мужам носить мужское, а жёнам – женское, а вы нарушаете!» В первом храме гид рассказывала нам жития святых, а в другом изрекла следующее, воспроизвожу почти дословно: «Мы все умрём. Никто не знает когда, а ведь мы грешим, и грешим тяжко. А все грехи на наших детей падают. Того, кто аборты делал, будут жечь адским пламенем». Далее последовало перечисление кар небесных за разнообразные грехи, после чего несколько женщин заплакали – мы стояли в старом храме, тёмном, с низкими сводами, поэтому голос гида завораживал, звуча со всех сторон.

Меня поразило, с какой любовью в голосе и на лице монахиня говорила о Боге, и как жёстко, если не сказать жестоко, порицала стоявших перед ней женщин. Буквально тыкала пальцем в брюки, макияж, украшения. Второй группе монахиня полтора часа жаловалась, что у монастыря денег нет, никто не помогает – они всё сами, одни…

И тем сильнее для меня оказался контраст, когда мы вышли на улицу, а там буквально райский сад! Всюду виноград, одуряюще пахли яблони и множество самых различных цветов. Котята играли, какие-то девчонки-школьницы пробежали, хохоча, – наверное, послушницы. На самом деле там царило полное умиротворение, это именно то, что люди называют «намоленным местом». В Желтоводском монастыре действительно приятно находиться, там легко дышать, душе как-то весело, и забываются проблемы, сразу хочется жить. Цветущий плодоносящий сад, атмосфера умиротворения, и вдруг строгие монахини, говорящие о смерти, сбили всё благодушие и радость от нахождения в этом светлом месте.

Рассказала подругам о таком странном контрасте, и мнения разделились. Часть посчитала, что гиды всё сказали правильно. Как говорится, «мементо мори» – всегда помни о смерти. Другие со мной согласились – ведь я, как и другие туристы, покупала обычную светскую экскурсию, и далеко не все из нас исповедовали христианскую веру. Надо ли было так насаждать православное вероучение?

Одна моя подруга, католичка, высказала такую мысль: если не люди Церкви, то кто ещё нам, мирянам, укажет на грехи и направит на путь истинный? Мол, нечего радоваться, когда долгов-грехов полные штаны, всё правильно говорила монахиня. Но я просто хотела услышать истории, сколько царей в этой обители побывало, какими их запомнили древние насельницы, как они молились и так далее. Но другие подруги говорят: «Ты знала, куда шла. Действующий монастырь – это не музей и не парк развлечений».

До сих пор пребываю в раздумьях. Кто же из нас прав?

Из письма Яны,
г. Пермь
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №21, июнь 2021 года