Вопрос о моей интимной жизни
19.07.2021 00:00
Врач меня нарочно провоцировал

Вопрос о моей Добрый день, уважаемая редакция! Буду рада, если опубликуете моё письмо в рубрике «На что жалуетесь».

Никто не станет спорить: профилактика и регулярные осмотры у врача нам всем необходимы, но работа, бытовая суета, материальные трудности часто мешают вовремя обращаться к специалистам. Все понимают, что предупреждение болезней – очень нужная вещь, но на практике большая часть населения этим пренебрегает, в итоге здоровье оказывается подорванным.

Всем врачам, с которыми я имела дело в течение жизни, огромное спасибо и низкий поклон за их благородный труд. За редким исключением это хорошие специалисты, знающие и любящие своё дело и нас, пациентов. Сейчас, вспоминая свои встречи с медиками, прихожу к выводу: самые хамоватые врачи – стоматологи и гинекологи. Возможно, это именно мне так не повезло.

В 17 лет я устраивалась на работу на оборонный завод. Медицинская комиссия проводила строгий отбор. Невропатолог спросил ехидным тоном: «Ты такая дылда, вряд ли найдёшь себе парня по размеру, значит, сидеть тебе в девках, верно?» Действительно, по тогдашним меркам я считалась очень высокой – 177 сантиметров, к тому же крупная, из-за этого комплексовала. Слова прозвучали обидно. Но манёвр доктора разгадала – он хотел вывести меня из себя, нарочно провоцировал.

Ответила спокойно, с улыбкой: «Кому надо, полюбит и такую». Врач продолжил беседу обычным деловым тоном, в карте написал «здорова». Ясно, что его выпад был не бестактностью, а специальным методом.

Впервые с хамством врачей я столкнулась как раз на приёме у гинеколога. Врач задал вопрос о моей интимной жизни, выслушал ответ, никак его не прокомментировал, но зато щедро поделился своими мыслями со следующей пациенткой: «Была у меня сейчас настоящая бабища. Утверждает, что девственница, хотя за версту видно – врёт». Женщина, зашедшая в кабинет после меня, – моя родственница, она и передала мне этот «вердикт».

В разные годы мне встречались зубные и «женские» врачи – может быть, и неплохие специалисты, но откровенные хамы. От стоматологов слышала: «Глаза намалевала, ногти накрасила, а во рту настоящая помойка», «Это не зубы, это последствия атомного взрыва, лечить тут нечего, покупай стакан для вставных», «Подумаешь, лезу без перчаток. Зараза к заразе не пристанет». Гинекологи тоже внесли свой вклад: «С мужиками кувыркаться любишь, так не ори, терпи, знала, на что шла», «Это какую дурость надо иметь, чтобы рожать в тридцать пять лет».

И ведь не защититься, ты полностью зависима от медиков, вынуждена терпеть такое унижение. Во времена моей молодости ещё не существовало платных клиник, а значит, у нас, бедолаг, не было выбора. Как сейчас обстоят дела в государственных лечебных учреждениях, не знаю. К врачам двух «любимых» специальностей давно не обращалась. Надеюсь, сегодня хотя бы за деньги можно получить медицинские услуги с уважительным, достойным отношением к пациенту и его проблемам.

Кстати, моя взрослая внучка по этому вопросу высказалась так: «Бабуля, каждая женщина должна иметь личного стоматолога и гинеколога, и желательно, чтобы первый был мужем, а второй – любовником». Хоть смейся, хоть плачь!

Из письма В. Николаевой,
г. Истра, Московская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №27, июль 2021 года