Уж замуж невтерпёж PDF Печать E-mail
30.07.2021 01:43
Уж замуж невтерпёжПарам, которым не терпится поскорее расписаться, Министерство юстиции преподнесло подарок: отныне в России можно регистрировать браки на дому и в медицинских учреждениях – в сжатые сроки. Теперь загсы обязаны учитывать подобные просьбы, но и у молодожёнов должны быть уважительные обстоятельства для «домашнего» брака – например, беременность, рождение ребёнка, тяжёлая болезнь, угроза жизни жениха или невесты.

«Перечень таких ситуаций не является исчерпывающим, – поясняют в Ассоциации юристов России. – Иные обстоятельства, не позволяющие заключить брак позже, также могут быть рассмотрены загсами как особые». Скажем, если кто-либо из влюблённых страдает аутизмом и не может выйти из дома или жених отправляется в длительную командировку – каждый случай будет оцениваться индивидуально. В особой ситуации зарегистрировать отношения можно даже в день подачи заявления, а отказ загса заключить брак на дому разрешено оспаривать в суде.

Однако молодожёнам придётся поторопиться – процедура экстренной «свадебной помощи» не терпит никаких опозданий. Максимальное время регистрации на дому и в больнице составляет всего 150 минут с учётом времени в пути сотрудников загса.