СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь И стал путешествовать по организму
И стал путешествовать по организму
03.08.2021 09:36
И стал путешествовать по организмуОбратил внимание на публикацию «Вам оставалось пятнадцать минут» (№21). Автор письма рассказала, как чуть не погибла из-за внематочной беременности, долго лежала дома, мучаясь от ужасной боли, но не вызывала врача. Вспомнил похожую историю. В 1990-е годы я имел отношение к волгоградскому медицинскому училищу, и вот студенты рассказали такой случай.

Две девушки из нашей глубинки приехали туда учиться, заселились в общежитие. Одна из них, Таня, первым делом пожаловалась своей подруге-землячке на недомогание, боли внизу живота. Думала, что-нибудь съела, барахлит кишечник, приняла оказавшиеся под рукой таблетки, вроде полегчало.

На следующий день боль вернулась с новой силой, стала резко отдавать в ногу. Однокурсницы собрали импровизированный «консилиум» по самолечению, дали ей очередную порцию обезболивающего и отправились вместе на занятия. Таня решила всё-таки обратиться к врачу, хотела сделать это после лекций, но не смогла вытерпеть так долго.

Корпус училища примыкал к зданию городской больницы, и через несколько часов девушка, еле передвигаясь, перешла прямо из учебного коридора в больничный, спустилась на первый этаж в приёмное отделение, куда обычно привозят людей на «скорой». Там она буквально свалилась, скорчившись от дикой боли.

Пациентку, поступившую в отделение столь необычным образом, обследовали, в том числе сделали рентген. Выявили грозное заболевание, о котором она и не подозревала. Оказалось, у неё образовался тромб, он оторвался, стал «путешествовать» по организму и застрял в сосуде нижней части живота, питающем в том числе и ногу.

Дело приняло весьма серьёзный оборот. Тане оказали экстренную помощь, и ей тогда тоже сказали: «Ещё бы минут пятнадцать, и кто знает…»

Из письма Сергея,
г. Волгоград
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru


Опубликовано в №29, август 2021 года