СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Какие-то твари прикасаются к моим свечам
Какие-то твари прикасаются к моим свечам
17.08.2021 00:00
Церковные бабки и их шаловливые ручки

Какие-то твариЗдравствуйте, «Моя Семья»! Спасибо, что поднимаете на своих страницах житейские темы. Например, о церковных старушках, которые постоянно норовят навязать людям свои правила. Я не согласна с утверждением, что подобные персонажи – уходящая натура. Нет, они живее всех живых и по-прежнему отравляют нормальным людям жизнь. Расскажу о том, что творится у нас.

Есть у нас храм. Это уже и не церковь по сути, а сплошное недоразумение. С тех пор как четыре года назад умер настоятель, отец Сергий, никакого порядка там не стало. Отец Сергий ещё как-то строжил бабок, а после его ухода они совсем распоясались.

Заходишь в церковь – тишина. Бабки сидят на лавочках, тихо-мирно перемывают кому-то косточки. Но стоит мне купить свечи и подойти к иконам – всё, начинается движуха! Не раньше и не позже.

Я имею намерение зажечь и поставить свечи у святых ликов, постоять, попросить приближённых к Богу о своём, сокровенном, но мне этого попросту не дают сделать. Одна из бабок перемещается вслед за мной по всей церкви. То ковыряется в подсвечнике, то свечи переставляет, то протирает иконы, то пол подметает. И всё это делает непременно рядом со мной. Начинаешь роптать, слышишь ответ: «У нас работа такая».

Недавно я снова побывала в той церкви. Думала, что пришла в дом Божий, а оказалось – во второй дом этих старух. Купила свечи, направилась к иконам. Что такое зажжённая свеча у образа? Это словно маленькая освещённая незримая нить между человеком и Богом или святым, которую устанавливает человек с надеждой и упованием. Никто не имеет права вмешиваться и разрушать эту связь. Никто! Так и я думала.

Зажгла свечи, озвучила пожелания, поставила у разных икон. Стою, приглядываю, чтобы мои свечки никто не трогал. Поскольку свечи стояли в разных местах, то приходилось крутить головой и перемещаться на шаг или два, потому что обзору мешали колонны или церковная печь. И что вы бы думали? Вернувшись на исходную позицию, увидела, что свечи, которую только что поставила у иконы Божьей Матери, уже нет! Свечи, которую я адресовала на помощь дочери. А я только хотела, чтобы Силы Небесные присматривали за ребёнком и направляли его в нужное русло. Кто-то разрушил эту нить и эту связь. Из прихожан на тот момент в храме находилась только я. Да сколько же можно это терпеть!

Как же я орала на этих бабок! Всё им высказала и пожелала много ещё чего хорошего. Пусть отмаливают свой грех.

Мне просто интересно: разве этих людей в детстве не учили, что чужие вещи трогать нельзя? Тем более в присутствии хозяина. Свечи мои, я купила их за свои кровные деньги. Только я и могу ими распоряжаться. Но у этих прислужниц, видимо, особое мнение.

Вскоре после происшедшего я вновь посетила тот храм. Сорокоусты продлила, свечки поставила себе и врагам. Теперь при моём появлении бабок сдувает на улицу или в другое помещение. Чему я очень рада.

Хорошо, что в других наших церквях такого безобразия нет. Никто не околачивается возле молящихся, не трогает чужие свечи. Вообще никто из церковных служителей не отсвечивает без надобности и не пугает своей навязчивостью. Зато всегда помогут и подскажут, если обратишься. Очень приятно ходить в такие церкви.

Есть люди, которые считают, что свеча – это просто жертва на храм, и не стоит придавать ей слишком высокого, а тем более сверхъестественного значения. Но я с этой мыслью не согласна. Я никому ничего в церкви не должна, так же как и мне здесь никто не должен. Поверьте, я жертвую на храм в сотни раз больше, чем десятирублевая свеча. Это не жертва.

Может быть, до революции стоимость свечи имела серьёзное денежное значение, которое приходилось учитывать в бедных семьях, но в наше время это далеко не так.

Для меня церковная свеча – это один из способов установить связь между святыми и мной. Зажжённую свечу легче заметить, чем незажжённую, даже с Небес. И да, мы общаемся, хотя это скорее монолог. Услышат – хорошо, помогут – ещё лучше. Не услышали – значит, надо переформулировать своё желание. И я не прошу многого. Мне бывает достаточно взглянуть на ситуацию под другим углом, чтобы сложить объёмную картинку, выявить все плюсы и минусы и после принимать решение. И чаще всего мне помогают Свыше. Либо сами по себе всплывают какие-то подсказки, а иногда мне дают ответ во снах.

Я понимаю, что просить богатства, власти и богатырского здоровья – по меньшей мере неумно. Но есть множество людей, которые искренно об этом просят и жаждут, не понимая, что просто так ничего не даётся. Мне всего лишь интересно, из каких резервов они хотят всё это получить и как собираются позже расплачиваться. Непонятно.

Как бы то ни было, я категорически не желаю, чтобы к моим свечам кто-либо близко подходил и уж тем более хватал их корявыми и грязными пальцами. Я ведь не прикасаюсь к чужим свечам. Даже не зажигаю от них свои свечки. Другие прихожане тоже не лезут к чужим свечам. Но такое ощущение, что церковные бабки только и ждут момента, когда люди отвернутся, чтобы сцапать чужую свечу. Почему-то им в кайф лапать мои свечи. Что это за патологический зуд?

Свеча моя и только моя – до тех пор, пока она не сгорит или пока я не покину церковь. И никто меня в этом не разубедит. Возможно, церковные каноны частично устарели. И это неудивительно, ведь всё течет, все меняется. А вообще у меня давно складывается впечатление, что церковь застряла где-то в XVII–XVIII веках.

Кстати, на лбу у бабок не написано, с какой целью они хватают чужие свечи. Иногда просто трогают, не переставляя. Любопытно, с какой именно целью и всегда ли эта цель носит благочестивый характер. Что за руки такие похотливые и шаловливые? Может, пора громко декламировать нечто вроде: «Кто эту свечку в руки возьмёт, тот все грехи на себя заберёт»? Может, хотя бы это их остановит?

Ещё заметила, что с каждым моим приходом в том храме всё заметнее следы запустения. Народ приходит только на Рождество и Пасху. Да и то уже не в таком количестве, как раньше. Подсвечники стоят пустые. Единичные свечи никому не мешают, стоят ровно. Зачем тогда лезть к чужим свечам? Поэтому мне хочется обратиться к этим людям ещё раз.

Уважаемые и совсем не уважаемые служители церкви! Не трогайте, пожалуйста, чужое, и будет вам счастье. Разве я многого прошу? Возлюбите своих прихожан с их представлениями о церкви и церковных ритуалах. Объясните тогда, для чего я свои свечи зажигаю? Чтобы какая-нибудь тварь их постоянно тушила и убирала, не дав погореть и двух минут? Может, я этой особи должна ещё спасибо сказать и поклон сделать за то, что мои свечи исчезают или тухнут?

Наверное, хотят, чтобы я ещё купила свечей и снова поставила. И так несколько раз, пока не надоест. Кто знает, может, в этом храме так выручку делают? А потом мои свечи будут использовать по своему желанию. Например, обрежут и снова пустят на продажу.

Почему в других церквях такое не практикуется? Потому что там уважают прихожан. И представьте, никто от этого до сих пор не умер.

Из письма Яны
Имя изменено
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №31, август 2021 года