СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Немедленно объясните, что происходит с моей женой
Немедленно объясните, что происходит с моей женой
23.09.2021 16:11
С какой радостью она ехала в операционную!

Немедленно объяснитеПисьмо Ирины из Красноярска «В организме не хватает важной части» (№20) заинтересовало многих читателей. Ирина просила психолога Нину Русакову дать совет её подруге –
той предстоит гинекологическая операция, она беспокоится, нужно ли рассказывать подробности мужу.


Мужчины слишком впечатлительны

Тема актуальная, но однозначный совет тут дать невозможно. И мужчины разные, и женщины тоже. Кто-то будет переживать исключительно про себя, а кто-то с удовольствием расскажет всё супругу в красочных подробностях. Мне самой пришлось много лежать в отделении гинекологии, там я наслушалась и насмотрелась всяких историй.

Помню, моей старшей коллеге предстояла подобная операция, ей исполнилось 43 года. Она всегда была очень рассудительной, умной женщиной, и мне, 25-летней, давала много дельных советов. Но вот в этой ситуации абсолютно растерялась, не знала, сказать мужу или нет. Переживала, как супруг воспримет информацию, а ещё больше за то, как они станут жить после этого. Боялась, вдруг в результате биопсии выявят онкологию, она станет немощной и больной, окажется обузой для родных.

Она пребывала в смятении и толком ничего не говорила мужу, отчего тот заподозрил неладное и сам поехал с ней на консультацию к врачу. Сначала ждал жену в коридоре, а потом без предупреждения вошёл в кабинет и потребовал подробно объяснить ему, что происходит с женой.

Хирург, мужчина, всё рассказал, очень старался убедить – на интимной жизни это никак не отразится. Уже после операции доктор заметил своей пациентке, что ей очень повезло с мужем. Как выяснилось, супруг тогда перебил его и заявил: «Да мне плевать на секс, если надо, отрежьте хоть всё, главное, чтобы она была жива и со мной». Слава богу, у коллеги тогда всё прошло хорошо и без осложнений, никакой онкологии не нашли, опухоль оказалась доброкачественной.

Она мне сказала, что теперь полностью уверена в своём муже. А ведь перед операцией ей тоже многие врачи советовали сообщать супругу как можно меньше подробностей, мол, мужчины слишком впечатлительны. Всё же думаю так: можно умолчать о некоторых деталях, но врать не надо, ведь маленькая ложь рождает большое недоверие.

Из письма Галины,
Москва

Наблюдала много ситуаций, тронувших душу

Уважаемая редакция, читаю газету с начала двухтысячных. Вы не раз публиковали мои опусы, спасибо! Считаю, психолог дала очень верный комментарий. О проблемах, затронутых в письме, знаю немало. Как говорится, я в теме.

Переехав, мы поселились в пригороде Питера. Вышла на пенсию, отработав более сорока лет на инженерно-технических и руководящих должностях. Планировала отдыхать, но силы ещё были. В итоге неожиданно для себя устроилась в очень большое и престижное медицинское заведение. Трудилась ещё десять лет в реанимации гинекологической клиники на должности младшей медсестры, то есть санитарки. Надо признаться, это оказалось для меня самой главной школой жизни. Тяжёлая работа сутками, с бессонными ночами. Наблюдала много ситуаций, тронувших душу, ведь в реанимацию нередко попадают люди, в судьбу которых вмешался рок.

Удивила одна история. Дама, зная нрав супруга, крупного медицинского работника, и понимая перспективы своей операции, умолила врачей не отражать в документах настоящий диагноз. Муж подал в суд на клинику, но в итоге адвокаты сумели отстоять интересы пациентки.

Щемили душу нередкие трагические случаи. Привезли 18-летнюю студентку с кровотечением. Такая милая, нежная, на редкость тонкая и воспитанная девушка. И вот диагноз – рак крови. За что ей такое? Очень жаль её саму и родителей.

Оперировали женщину – 27 лет, её ребёнку три года. После родов она ни разу не обращалась к врачу, не проходила профилактический осмотр. В результате – запущенная онкология. Всё отделение было в трансе, хотя саму пациентку все старались подбодрить.

Огромное горе, когда мать теряла уже родившегося ребёнка. К счастью, такое происходило редко. Гораздо чаще прерывалась долгожданная беременность, и каждая женщина видела в этом крах своей жизни. Скольких приходилось утешать, обнадёживать, особенно когда возраст уже не юный. Таким пациенткам я не раз приводила самые оптимистические примеры из практики, это их успокаивало.

Дама 48 лет, с высоким социальным статусом, руководитель серьёзного уровня на железной дороге, после ЭКО благополучно родила двойню: мальчика и девочку. И это у неё первые роды! Как радостно она ехала на каталке в операционную – на кесарево сечение. Всем подняла настроение.

Но случалось и по-другому. Женщине-врачу, всю жизнь проработавшей в клинике по соседству, требовалась гинекологическая операция. Она всех у нас знала, договорилась с лучшими хирургами и анестезиологами, в итоге всё прошло неудачно, понадобилась повторная операция. Так сошлись звёзды. Человеческий организм не всегда предсказуем.

Случался и почти криминал. Холёная дамочка имитировала боли и так удачно притворялась, что оказалась в операционной. Там она призналась в обмане и стала умолять докторов ввести ей наркотик. Отправили восвояси.

Некоторые случаи не могу вспоминать без смеха. Например, весьма зрелая дама пожелала восстановить девственность, выполняя каприз любовника.

Ну и снова возвращаюсь к теме удаления органов. Лишних Господь не предусмотрел, поэтому такие операции здоровья явно не добавляют, из-за них многие люди быстро стареют. Но ведь бывают неприятности и похуже.

Думаю так: чтобы ни с кем не испортить отношения, о своих гинекологических проблемах не надо подробно рассказывать ни мужу, ни свекрови, ни подругам. Так лучше для всех.

Из письма Н.В. Ключевской,
пос. Сосново, Ленинградская область

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №36, сентябрь 2021 года