Действую тайно и быстро
27.09.2021 18:16
Бабушка занята сложным и нечестным делом

ДействуюДоброе утро, «Моя Семья», спасибо за то, что вы есть. Я столкнулась вот с какой проблемой.

Мой шестилетний внук Максим не любит фотографироваться, отказывается наотрез. А я-то хочу его фотографировать! Обычно, когда достаю смартфон, Макс отворачивается от меня и убегает. Приходится снимать спину внука на фоне разных посещённых нами красивых мест.

Если планирую сделать хорошее фото, то приходится действовать как папарацци: осторожно, тайно, быстро, с бьющимся в груди сердцем. Фотографировать людей против их воли – сложное, нечестное, неблагородное занятие. Не для моих нервов. Но я делаю это.

Макс злится:
– Я же тебе русским языком говорю –  не фотографируй меня. Ты не понимаешь?
– Понимаю. Ну только один раз, можно? Вот здесь встань, посмотри на меня.
– Ни одного раза! Не встану! Я тебе русским языком говорю.
– Заладил, – ворчу я, – русским, русским…

Почему снимаю ребёнка против его воли? Но ведь он быстро растёт и меняется, так приятно смотреть на эти перемены. Сравнивать, каким был в год, в три, в пять лет, каким стал сейчас. Да и просто мне нравится глядеть на фотографии Максима. Я ведь не каждый день его вижу. Когда чувствую, что сильно соскучилась, открываю телефон и вволю любуюсь снимками внука.

К тому же фотографии – это ещё и документ. Вот однажды Максим сказал: «У меня это вторая зима». И только с помощью снимков разных лет я ему доказала: отнюдь не вторая и даже не третья. Таким образом можно убедить не только внука, но и других людей. Например, одна недоброжелательница настаивала на том, что на катке с Максом я была всего два раза в жизни. Этим она собиралась подчеркнуть тот факт, что я нерадивая бабушка.

Ответила этой даме:
– Нет, не два, а три раза приходила с ним на каток. В этом году, в прошлом и позапрошлом.

Достала телефон и продемонстрировала наши с внуком фотографии на коньках – три варианта. Доказала свою правоту. Конечно, это неправильно – ходить на каток всего раз в год, но я непременно исправлюсь. Главное, Максим не боится падать, ему нравится стоять на коньках, он доволен – на фото это хорошо видно, а они не врут.

Просто не понимаю, как можно не снимать ребёнка. Сейчас фотографии нужны и в детских садах, и в школах, для разных портфолио. Конечно, пытаюсь убеждать внука позировать мне, но уговорить удаётся очень редко. Помню всего несколько случаев, когда он шёл навстречу и сотрудничал со мной.

Например, когда мы ездили с ним на выставку дорогих машин. В эти красивые автомобили высшего класса можно было залезть, всё там потрогать, посигналить и сделать фотографию. Вот там Максим согласился на фотосессию. Он высовывал своё счастливое лицо из окон всех машин и улыбался.

Ещё он порой соглашается на снимок рядом с девочкой, с которой мы иногда гуляем вместе. Кстати, она красивая, как настоящая модель, и просто обожает фотографироваться. Благодаря ей у меня есть несколько замечательных кадров – Макс и Соня на берегу Енисея.

Также имеются фотографии, сделанные за столиком в кафе. Уставшему после прогулки и голодному внуку надоело от меня отбиваться, и вот он ест и улыбается прямо в объектив. Мечта, а не снимок. Я не любительница застольных фото, но на моём телефоне заставка: Макс сидит перед тарелкой.

Подозреваю: чем старше будет Максим, тем реже мне удастся делать фото. Но буду стараться его снимать как можно чаще, пока он не стал взрослым, несмотря на его возражения. Хотя, вероятно, я поступаю неправильно.

Из письма Валерии Лудцевой,
г. Дивногорск, Красноярский край
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №37, сентябрь 2021 года