Я попал в список нуждающихся
28.07.2012 00:00
Я попал в список нуждающихсяОчень часто взрослые что-то обещают детям и забывают об этом. Хочу рассказать о том, чего не должно быть. Это история из детства одного моего хорошего знакомого. Расскажу от его лица и с его разрешения.


Детство моё было бедным. Мама рано вышла замуж, не сложилось. Меня воспитывали бабушка с дедушкой, а у них человек шестнадцать жили: тёти, дяди, племянники. Едва хватало на еду, а тут ещё я родился. Но бабушка была человеком очень сердобольным, я на всю жизнь сохранил тепло её любви, это всегда меня грело.
Когда пошёл в школу, попал в список нуждавшихся в материальной помощи. Обидно бывало, когда чужие родители брали меня с собой в магазин и покупали канцелярские товары.

Но однажды мой родной дядя пообещал, что в ателье у знакомого портного закажет мне школьный костюм. Ткань на покрой будем выбирать вместе. Я ждал этого момента, улыбался, представлял, как буду бережно носить этот костюм. Был счастлив, в трудные минуты успокаивал себя мыслью о том, что у меня будет свой красивый школьный костюм.

Но время шло, дядя молчал. Я начал тревожиться, нервничать, но виду не показывал, боясь его разозлить. Потом решил, что дядя уже заказал костюм без меня, стал заходить в ателье, спрашивал у портного, готов ли мой костюм. А портной, конечно, только удивлялся.

Так и не увидел я того сокровенного костюма, который ждал целую вечность, всё детство. Чувство радости переросло в тревогу, потом в разочарование, а после – в обиду. Зачем было обещать?

И вот мне самому уже за пятьдесят. Жизнь удалась, есть семья, дети, свой бизнес. Есть и костюмы, их много. Но того, из детства, я так и не дождался.

Из письма Орнека