СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Только для взрослых Познакомила коллегу с преступником
Познакомила коллегу с преступником
13.10.2021 00:00
Извините, но ваш кузен – просто свинья

Познакомила с коллегойЗдравствуйте, уважаемая редакция «Моей Семьи». Я попала в неприятную ситуацию, не знаю, как правильно выйти из неё. Спрашивала подруг, но они дают противоречивые советы. Очень надеюсь на помощь психолога Нины Русаковой.

В прошлом году у нас было двадцатилетие окончания школы. Класс довольно дружный, мы раньше часто собирались. Конечно, такую дату нельзя пропустить, но тут как раз случился карантин, не до встреч. Этим летом уже нет таких строгих ограничений, да и почти все бывшие одноклассники – привитые или переболевшие. Надумали отпраздновать юбилей, хоть и с опозданием.

Наша одноклассница Вика предложила собраться у неё – живёт в большом частном доме, места много. Пришли почти все. У Вики как раз в это время гостил её двоюродный брат Николай, приехал откуда-то издалека, прежде мы его не видели. Он быстро влился в нашу компанию, жарил шашлык, рассказывал анекдоты – правда, в основном неприличные. Стал оказывать мне знаки внимания, говорил комплименты, приглашал танцевать.

Мне это не очень понравилось, я ведь пришла не флиртовать, а общаться с одноклассниками, многих давно не видела. К тому же он выпил, мне некомфортно беседовать с пьяными. Дала понять, что не в восторге от его ухаживаний. Но Николай проявлял настойчивость. Когда я пошла в дом, чтобы взять из сумки свой телефон, последовал за мной, неожиданно втолкнул в пустую комнату и стал бесцеремонно приставать.

Я разозлилась, оттолкнула его, довольно грубо отшила. Он снова пытался меня обнять, при этом больно выкрутил руку. К счастью, тут ребята за дверью стали искать меня, звать по имени. Откликнулась, вышла к ним – этот пьяный хам как-то резко скис и уже не удерживал меня. Настроение было испорчено, вызвала такси и уехала домой.

На следующий день позвонила Вике, поблагодарила за гостеприимство, но честно сказала: её кузен – просто свинья, вёл себя по-хамски, некультурно и отвратительно. Она забормотала, извиняясь, стала уговаривать – мол, парень был нетрезв, вообще он хороший и добрый, он бы ничего плохого мне не сделал, просто не умеет вести себя с девушками, теряется. Ничего себе! За такую «растерянность» в полицию сдают, пусть бы его там научили ухаживать.

Одноклассница так расстроилась, чуть не плакала, просила никому больше про это не рассказывать, не позорить Николая, а уж она сама с ним разберётся. Я ничьей крови не жаждала, в конце концов, всё закончилось хорошо, никто меня не обидел. Возможно, парень и правда перебрал, вот и решил изобразить крутого мачо, но перестарался. Пообещала Вике не жаловаться никому, потом мы ещё посмеялись, поболтали и распрощались.

На следующий день ко мне на работу неожиданно явился сам ухажёр с извинениями и букетом цветов. Совершенно трезвый. Каялся, оправдывался – был сражён моей неземной красотой и не справился с эмоциями. Я ему прочитала короткую лекцию о вреде пьянства и хамства, он сделал вид, что согласен. Пригласил меня в кафе – выпить мировую. А я уже раньше договорилась пойти с коллегой Оксаной попить кофе после работы. Коля оживился, предложил посидеть втроём. Чёрт меня дёрнул согласиться.

Посидели-то мы хорошо, Николай нас развлекал всякими байками, спиртного не пил, заплатил по счёту – прямо джентльмен. Видимо, убедившись, что мне его ухаживания совсем не интересны, он с того дня стал ухлёстывать за Оксаной. Она эффектная, на пару лет моложе меня, в разводе, живёт вдвоём с дочкой. Ей вообще всегда нравились такие брутальные мужики, Николай прямо показался идеалом и «принцем».

Мне нет до этого особого дела, в чужую личную жизнь никогда не лезу. Тем более, думала, что Коля ненадолго в нашем городе, гостит у сестры, скоро уедет. Но вчера поговорила ещё с одной одноклассницей, та как раз довольно близко дружит с Викой и её семьёй. Она сообщила мне по секрету, что Николай перебрался сюда надолго, так как в родном городе у него серьёзные неприятности: он обвинён в изнасиловании. Вроде бы его оправдали, но на самом деле просто не хватило доказательств. Какая-то мутная история, очень неприятная. Отец пострадавшей девушки хотел сам отомстить обидчику, поэтому Коля и смылся, теперь боится возвращаться.

Я была потрясена. Честно говоря, подозреваю: это вполне может быть правдой. Когда Николай приставал ко мне пьяный, в его повадках сквозило что-то опасное, казалось, он может далеко зайти. И в нём чувствуется явное неуважение к женщинам, которое он пытается маскировать юмором и напускным джентльменством.

Получается, познакомила коллегу с преступником, насильником. Теперь у них роман, и я боюсь. Ведь Оксана его интересует в первую очередь для того, чтобы жить в её квартире. У нас нормальные отношения, она очень милая, добрая, немного наивная. К мужчинам относится насторожённо, а тут вроде не посторонний, брат моей одноклассницы, вот она и потянулась к нему. Мне неловко так подставить её. Если Николай реально замешан в преступлении, мне за коллегу страшно. Да и за её дочь, девочке всего 11 лет. Но вдруг рассказ приятельницы – просто сплетни?

Пробовала поговорить с Викой, узнать, как на самом деле обстоит дело, она разозлилась, обвинила меня в том, что верю глупым слухам и сама их распускаю. Намекнула: я обижена из-за того, что Коля бросил меня и стал ухаживать за другой. Это полный бред, он меня не мог бросить, так как у нас ничего не было, и он мне совершенно не нравился – кстати, именно из-за своего грубого поведения.

Не знаю, как поступить. Предупредить Оксану? Но ведь наверняка я ничего не знаю, возможно, эта история – и правда только сплетни. Коллега ведь тоже может подумать, что ревную своего «бывшего», который переметнулся к ней. Вроде она с ним счастлива уже месяц, у них серьёзные отношения, а тут я полезу с непроверенными данными. Не хочу прослыть сплетницей.

Но совесть меня мучает. Пожалуйста, Нина, посоветуйте, как быть.

Из письма Жанны,
г. Тверь
Имена изменены

Комментарий психолога

Дорогая Жанна, ситуация, в которую вы попали, деликатная и довольно сложная. Сложная потому, что «правильного» ответа, как поступать в этом случае, не существует. И неслучайно подруги дают вам противоречивые советы. У каждого своя точка зрения. Мой ответ тоже будет отражением лишь моей позиции, которую вы можете принять или отвергнуть.

В любом случае вам придётся самой решать, как поступить – сообщить Оксане всю правду о Коле или сделать вид, что ваше дело сторона. Более того, какое бы решение вы ни приняли, скорее всего, пожалеете об этом и испытаете не самые приятные эмоции. Почему, объясню позже.

И, наконец, ситуация сложна тем, что мы очень мало знаем о её участниках. Например, что представляет собой Николай? Насильник, психопат? Алкоголик, не контролирующий себя после первой же выпитой рюмки? Или просто плохо воспитанный молодой человек? Вы с ним познакомились у одноклассницы, он рассказывал неприличные анекдоты, потом напился, начал к вам приставать. В итоге даже применил силу, чтобы заставить вас заняться сексом.

Возможно, парень имеет серьёзные психологические или даже психические проблемы. Вы правильно сделали, что уехали домой и сообщили о поведении Николая его двоюродной сестре. От таких людей надо держаться подальше на всякий случай.
С другой стороны, возможно, его кузина Вика права: молодой человек просто не умеет вести себя с девушками. Это вполне реально. Среди мужчин бытует такое представление: женщины любят силу, сопротивляются только для вида или чтобы больше распалить партнёра. Поэтому с ними надо поступать решительно – брать и делать своё дело.

Представьте себе: Колю могли преследовать неудачи в отношениях с девушками, когда он был деликатен с ними, поэтому он изменил своё поведение, стал грубым. В пользу этой версии говорит и то, что молодой человек вёл себя в такой роли крайне неуклюже и быстро скис, когда не удалось достичь желаемого.

Ни в коем случае не оправдываю парня, в его возрасте пора быть умнее и опытнее, понимать, когда женщина не хочет тебя, а когда сопротивляется лишь для вида. Но вполне возможно, что это всего лишь неудачная попытка изобразить «мачо».

О его недостойном поведении в родном городе мы тоже ничего толком не знаем. Вам сообщила об этом одноклассница, которая близка с его родственниками. Сколько в этом правды, а сколько приходится на долю фантазии этой дамы – неизвестно. Ни доказать, ни опровергнуть факты мы не можем.

Теперь поговорим об Оксане. Как я поняла, она вам даже не подруга, просто коллега, «милая, добрая, немного наивная, к мужчинам относится настороженно». Ещё вы знаете, что ей нравятся «брутальные мужики».

Да, есть такие женщины, которые грубость, наглость и напор принимают за решительность, смелость и мужественность. Возможно, именно благодаря этому типу дам и родился миф «бабам нужно, чтобы их грубо брали». К сожалению, такие женщины обычно не понимают, что последствия «брутальности» негативно отразятся прежде всего на них самих. Впрочем, это их дело.

А может быть, Николай и не был грубым с Оксаной – он учёл негативный опыт, который получил с вами, и решил вести себя иначе. Не исключено также, что девушка в самом деле ему понравилась, он хочет построить с ней более серьёзные отношения, а не просто спонтанно заняться сексом. Видите, в этом уравнении слишком много неизвестных, чтобы сделать однозначный вывод, как поступить.

Давайте подумаем, Жанна, в какой степени вы ответственны за то плохое, что может произойти между Оксаной и Николаем. Сейчас в психологии очень модно понятие «личное пространство». И если бы вы обратились к такому продвинутому психологу, он бы, возможно, спросил: «А почему вас так волнует судьба Оксаны? У вас что, нет своей личной жизни? Вот ею и занимайтесь».

Но я вас понимаю. Как можно не беспокоиться, если благодаря вашему невольному участию в опасности оказалась женщина и, не дай бог, её ребёнок?

Что же вам делать в такой ситуации? Я думаю, прежде всего снять с себя чувство вины за то, что вы «подставили» коллегу. Вы не знакомили Оксану и Николая специально, они просто познакомились в вашем присутствии, это очень важный нюанс. Когда людей намеренно сводят, посредник готов как бы поручиться за каждого из них. Вы же случайно оказались в кафе втроём.

С таким же успехом Николай и Оксана могли познакомиться на улице, в кино, в гостях. Вы не можете гарантировать, что любой, кто находится с вами рядом, будет честным, порядочным человеком. Оксана – взрослая, она должна сама разобраться, стоит ли связывать свои надежды и планы с Николаем.

Но чтобы ваша совесть была чиста, возможно, имеет смысл всё-таки поговорить с коллегой. Ничего лишнего – только о том, что случилось на встрече с одноклассниками. Поделитесь своими мыслями о том, что в повадках Николая вам видится неуважение к женщине. Вам кажется, что он может далеко зайти и причинить боль – в том числе и физическую. Вы опасаетесь и за саму Оксану, и за её дочь.

О проблемах Николая в городе, где он живёт, о том, что его якобы ищет отец изнасилованной девушки, я бы не стала упоминать. Мы не знаем, правда это или досужие сплетни. Говорите только о том, чему сами были свидетельницей.

Оксана подумает, что вы из ревности наговариваете на Николая? Мстите ему за то, что он «переметнулся» к другой женщине? Это уже проблемы Оксаны, но ваша совесть будет чиста. Если что-нибудь случится – «не говорите, что мы вас не предупреждали».

Да, разговор этот неприятный. Оксана сейчас влюблена, меньше всего ей хочется слышать что-либо плохое о своём избраннике. Думаю, ваши отношения с ней испортятся в любом случае. Если вы окажетесь правы, то… знаете, как в древности поступали с гонцами, принёсшими дурную весть? Оксана может перевести свой гнев на вас. Вы будете ассоциироваться у неё с теми неприятностями, которые ей пришлось пережить. Если же Николай ничем её не обидит, то, скорее всего, она так и будет думать, что вы из мести хотели их поссорить, разлучить.

Но не сказать ничего Оксане – значит, всё время мучиться из-за своей вины в потенциальном несчастье. И, если что-нибудь стрясётся, ругать себя, что не предупредили коллегу.

Вот именно это я имела в виду, когда говорила, что из такого положения просто нет благоприятного выхода. Да, есть ситуации, которые даже опытный психолог не может разрулить так, чтобы все оказались довольны. Но я думаю, Жанна, у вас хватит сил и мужества принять правильное решение. От души желаю вам удачи.

Нина РУСАКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №39, октябрь 2021 года