Артём не при делах
14.10.2021 00:00
Отделались лёгким испугом

Артём не при делахЗдравствуйте, уважаемая редакция! Не раз слышала противоречивые мнения об обездоленных подростках – кто-то их жалеет, другие считают, что более наглых и беспардонных существ не бывает. У нас с супругом есть свой опыт знакомства с такими детьми. И этот опыт, как переезд, равен трём пожарам.

Недавно уезжали с мужем на дачу на всю неделю. Возвращаемся домой, поднимаемся на лифте на свой этаж, подходим к общей двери. Я достаю ключ и в шутку говорю мужу:
– Что-то не помню, выключила утюг перед отъездом или нет. А вдруг без нас случился пожар?

Открываю дверь и чуть не падаю в обморок. Потолок и стены в общем коридоре и впрямь чёрные от копоти! Интернет-кабель, ведущий в нашу квартиру, оплавился, запах жуткий. В голове пронёсся вихрь беспорядочных мыслей: что случилось, неужели я и правда забыла выключить утюг? И как нам теперь смотреть в глаза хозяину квартиры, которую мы снимаем? На сколько сотен тысяч рублей попали – вовек же не рассчитаться!

С дрожью в ногах заходим в квартиру. Света нет. Включаем фонарики на мобильных телефонах. Вроде всё цело, утюг выключен. Выходим обратно в общий коридор и сталкиваемся с соседом.

– А, уже вернулись? Видите, что Артём устроил?

И только тогда мы заметили, что дверь другого соседа сильно обгорела.

Артём – восемнадцатилетний парень, бывший детдомовец. Он получил от государства однушку как раз напротив нашей. Квартира, разумеется, сразу стала «нехорошей». Артём вечно вляпывается в сомнительные истории.

В тот раз он пригласил друзей. Компания хорошо выпила, а потом, судя по всему, приятели разругались. Юный сосед завалился спать, а один из друзей, уходя, от злости поджёг ему дверь. Огонь быстро перекинулся на нашу сторону. К счастью, соседи вовремя почувствовали запах гари, выскочили наружу в чём спали, но не растерялись – схватили вёдра и быстро залили всё это дело водой.

Ночь мы просидели без света, а на следующий день пришлось вызывать мастера, чтобы починил кабели. К счастью, отделались лёгким испугом, да в отключённом холодильнике протухли продукты.

Ругать Артёма больше нет сил, но в нашей ситуации ничего не поделаешь – он тут как бы ни при чём. А за своим «шутливым» языком теперь стараюсь следить. На всякий случай.

Из письма Натальи,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №39, октябрь 2021 года