Через шею
31.10.2021 00:00
Как мы побеждали гипертонию в Клинике доктора Шишонина

Через шеюМеня зовут Александр Юрьевич Шишонин, я кандидат медицинских наук и главный врач клиники, где проходят лечение от хронических заболеваний, таких как гипертония, диабет 2 типа, остеохондроз… О том, как мы лечим, я часто рассказываю журналистам, но сегодня хочу поведать об одном случае из моей практики по победе над гипертонией у одного из пациентов. Ну еще пока не победили, только остановили ее наступление. Она еще предпринимает подлые вылазки, но ему уже понятно, как загнать ее обратно в глухую оборону и впоследствии победить окончательно.

Таблетки при этом уже не требуются. Но необходимо, во-первых, время – результаты лечения стали заметны на тонометре спустя полмесяца, во-вторых, сила воли - в прямом смысле слова, потому что занятия на тренажерах пару раз в неделю обязательны, так как входят в комплекс лечения, и, в-третьих, терпение, потому что коррекция глубоких мышц шеи - довольно чувствительная процедура, привыкнуть к которой довольно трудно.

А еще ему пришлось отказаться от части привычной еды, дивана, лифта, начать гулять по вечерам. В общем, поменять образ жизни. А чего он хотел?

165:120

Положение серьезное, угрожающее, сосуды у вас, как у 70-летнего, - сказал я ему, поглядев на результаты УЗИ шеи. - Но исправить можно. Только нужно желание и усердие.

Он уже гипертоник со стажем, сам признался, что живет с ней где-то 15 лет, а сколько еще не обращал на нее внимания... За плечами есть опыт посещения поликлиник и приема медикаментов. Были и платные врачи, которые тоже предлагали лекарства. Но хорошо, он осознал, что волшебных пилюль от лишнего веса, сидячей работы и психологических перегрузок никто предложить не сможет.

Он решился. Действительно, лечение у меня в Клинике совершенно иное, большинство удивляется. Лечение — это, с давлением 160 на 120 пойти в спортивный зал и заниматься, пусть и с малыми весами, и под наблюдением инструкторов, но все же часа полтора.

Он тоже очень удивился: «Александр Юрьевич, как же с таким давлением - и на тренажер»?
Я неоднократно слышал такой вопрос и сразу парировал: «А вы думаете, на диване гипертония скорее пройдет»?

Смирился, пошел в зал. Тренажеры в зале разные, специализированные, без инструктора и не разберешься, рядом занимаются пациенты постарше его лет на 10 - 15. Есть пациенты под 90 лет. Передвигаясь от тренажера к тренажеру под надзором инструкторов, они тем не менее выполняли примерно тот же комплекс, что и новый пациент, но с энтузиазмом, и с гораздо большим оптимизмом, т.к. уже почувствовали первые результаты.

95 процентов всей "гипертонической болезни" можно лечить без лекарств?

- В нашем организме заложен биологический атавизм - во время опасности (а стресс воспринимается телом как опасность) зверь непроизвольно поджимает, сокращает шею. Потому что напавший хищник стремится вцепиться в шею, это простейший способ победить. Сильный стресс — это резкий спазм шейной мускулатуры. А если еще до этого был много лет остеохондроз, начинаются проблемы - спазм вызывает нарушение кровоснабжения связок, которые держат позвонки, и они остаются практически без питания. А когда спазм через неделю потихоньку отпускает, нагрузка переходит со спазмированных мышц на деградировавшие связки, которые уже не могут, как прежде, удерживать позвонки, и возникает нестабильность позвонков. Лег спать - шея провисла, и, если позвонок нестабильный, происходит сдавливание артерии, и потому - скачок давления.

Механизм логичный: нарушается поступление крови в мозг, ромбовидная ямка (это такой датчик кислорода, сидящий прямо на артерии) дает команду: "Мало кислорода, повысить подачу!" И сердце учащает ритм, повышая производительность и давление, чтобы протолкнуть кровь через зажатость и увеличить приток кислорода.

Организм – это самовосстанавливающаяся система. Задача человека - наладить кровоток в ствол мозга и помочь организму восстановить свои функции.

Сейчас мы с коллегами лечим несколько тысяч пациентов в год, и гипертония у них постепенно проходит. Потому что те пять процентов гипертоников, у которых гипертония возникает от других причин - опухоли, сбой гормонального баланса, проблемы со щитовидкой и так далее, до нас просто не добираются.

150:100

После занятий в тренажерном зале последовала короткая, но довольно острая с непривычки процедура коррекции глубоких мышц шеи. Болезненная процедура, но по-другому никак, надо снять спазмированность глубоких мышц. Пальцы корректолога вдавливались в мышцы шеи и спины, это необходимо для лечения.

Что же мешает доставке кислорода к мозгу? Ответ прост: шейный остеохондроз - сдвиг шейных позвонков и мышечные спазмы, пережимающие позвоночные артерии в позвоночном канале, которые питают гипоталамус, мозжечок и структуры, отвечающие за автоматику сердечной деятельности. Ликвидируем мышечные спазмы, выстроим позвонки, как надо, открыв кровоток, и мозг, получит достаточное кровоснабжение, перестанет давать команды, изыскивая разные способы повысить давление. Гипертония начнет исчезать. 95 процентов всей "гипертонической болезни" можно лечить без лекарств именно так. Просто руками!



145:90

Давление может стать ниже уже с первых же дней занятий.

Первую неделю он ходил в зал и на коррекцию три раза в неделю. Потом - два раза в неделю. Давление стало скакать вверх-вниз.

- Опять поднимается! – резюмировал он.

«Начинайте каждый день делать гимнастику для шеи», – порекомендовал я.

Эти упражнения для шеи должны стать естественной частью жизни каждого человека вне зависимости от возраста. Гимнастика есть в свободном доступе. Когда давление очень высокое, сбрасывает его, бывает, сразу на 10 делений.

«В интернете в свободном доступе лежит шейная гимнастика и число просмотров достигает 10 миллионов. А это значит, что она реально помогает миллионам людей. Многие начинающие гипертоники решают свои проблемы только с ее помощью. Для таких как я, это вспомогательный инструмент».

140:87

«Все равно поднимается» - вновь доложил он мне на очередном приеме.

«Гуляйте вечером не меньше сорока минут» - рекомендовал я.

«Единственное, что угрожает человеку, который таблеток не пьет, - кризы, когда давление слишком сильно подскакивает, скажем, до 240 на 140. Но сбить такое высокое давление нужно аккуратно, приняв таблетку, или даже вовсе без нее, просто отправившись на сорокаминутную прогулку».

Можно принять 60-70 капель валерьянки или пустырника. Главное - успокоить мозг. Потому что криз сопровождается паникой, а эта паника как раз не дает сбросить давление. Чтобы победить криз, нужно взять себя в руки, а для этого понять, что от криза вы не умрете вот сию секунду. Опытные люди, которых я научил, не паникуют, они чувствуют, что давление начало расти, и сразу предпринимают какие-то действия. Выпил валокордина или пошел на улицу, полчаса погулял, руками покрутил, насытил мозг кислородом - избежал криза. Когда один раз победишь это состояние без скорой и без таблеток, перестаешь его бояться.

130:82

«Поднимается», – продолжал он.

«Наш диетолог – эндокринолог подберет питание, переходите на него», – порекомендовал я.

Система питания удивляет многих, но она уже зарекомендовала себя и дает прекрасные результаты. Гонимые многими диетологами сало, сметана, мясо у меня в списке разрешенных. Зато "полезные каши и фрукты" надо забыть.

Показания тонометра у больного постепенно начали снижаться, все еще были далеки от идеала.

«Когда человека сажают на обезжиренную диету, его начинает неудержимо тянуть на углеводы - энергию-то надо откуда-то брать! А это не только дополнительная нагрузка на поджелудочную и путь к диабету. Причем сами врачи усугубляют ситуацию своими советами, заставляя есть углеводы: "У тебя атеросклероз, ты жирное не кушай, овсяночку давай по утрам, кашки...»

У меня в Клинике доктора Шишонина питание совершенно другое. У тебя атеросклероз? Начинай есть жирное! Самые хорошие жиры - животные и молочные. Растительные тоже неплохие. Углеводы убираем полностью - никаких сахаров, пирожных, каш, хлебов, фруктов и сухофруктов. Только здоровая пища - жиры, белки, клетчатка. И это работает!

Запомните, в борьбе с атеросклерозом три столпа: движение, правильное жирное питание и последний, мой любимый пункт - центральная нейрорегуляция, то есть борьба с шейным остеохондрозом.

126:85

Победа к больному пришла буднично. Просто постепенно, практически незаметно нормальное давление стало обычным делом. А повышенное - абсолютно редким. Легкий спорт, правильная, с моей точки зрения, еда, гимнастика для шеи и периодические походы на коррекцию глубоких мышц шеи восстанавливают нормальное давление. Чтобы получить такой результат, потребуется более полутора месяцев, а если случай запущен, то и больше. Но главное, что это все работает!

Конечно, ему надо закрепить результат, чтобы забыть о гипертонии и страхах возврата, связанных с ней, но это будет уже другая история.