Сначала женись, потом трогай
04.11.2021 17:11
По коридору идёт мужик и приветливо машет рукой

Сначала женисьБольшинство пациентов в нашей 46-й палате травматологического отделения – лежачие, но я, к счастью, могла передвигаться. Анна с соседней койки оказалась здесь уже в третий раз за полтора года, поэтому знала, что в отделении есть небольшая библиотека. Попросила меня принести ей недочитанную книгу А.Н. Толстого «Хождение по мукам».

Обрадовавшись, что в этом унылом месте можно хоть чем-нибудь занять себя, я отправилась искать библиотеку. Ею оказался обычный шкаф с открытыми полками, стоявший в конце коридора. «Хождение по мукам» нашла сразу, а себе выбрала детектив, заявленный «в стиле Агаты Кристи».

Дальнейшие события показали, что при выборе чтива в больнице нужно соблюдать осторожность. Я верю в знаки свыше, но, видимо, травма головы помешала мне сразу подумать об этом. «Муки» и детективные приключения начались сразу после моего визита к книжному шкафу.

Первым и самым невинным кошмаром оказался ночной храп. Все обитатели палаты издавали переливчатые звуки со вздохами, всхлипываниями и кашлем. Ну что поделать, отдельный платный бокс не потяну. Если удавалось, спала днём после обеда.

У моей соседки Веры, милой молодой женщины, сильно болела прооперированная рука, она не могла спать. Я слышала, как она вставала ночью и куда-то уходила в поисках медперсонала, чтобы сделать обезболивающий укол. Однажды, вернувшись, Вера села на кровать, обняла свою руку, качала её как ребёнка и тихо приговаривала: «Кошмар, кошмар!» Я не могла ничем помочь, просто молча бодрствовала вместе с ней. Только утром узнала, что кошмар заключался совсем не в её состоянии.

Восьмой этаж травматологического отделения имеет сложную конфигурацию – четыре коридора с множеством ответвлений. Не зная планировки, можно даже заблудиться. В каждом коридоре есть сестринский пост, он ярко освещён ночью, когда выключают основной свет. Лишь в кино можно увидеть, как на таком посту всю ночь сидит усталая медсестра и штудирует учебник по анатомии – готовится к поступлению в мединститут, одновременно чутко прислушиваясь к дыханию больных.

На самом деле весь медперсонал по ночам крепко спит. Им даже храп не мешает, поскольку у них отдельная комнатка с диванчиком. Двери плотно закрыты, кричи не кричи –тебя никто не услышит, если сам не пойдёшь всех будить.

Итак, Вера блуждала по полутёмным коридорам и вдруг увидела мужскую фигуру, которая медленно, странно пошатываясь, брела навстречу. Больница – не тёмный переулок, чего тут бояться? Но когда мужик подошёл ближе, Вера поняла: он абсолютно голый, а лицо его представляет собой жуткую маску. Монстр оскалился и приветственно помахал рукой.

Вера охнула, рванула назад и свернула в ближайший коридор. К счастью, он вёл к нашей палате.

Утром она обо всём рассказала, мы на обходе пожаловались врачу на странного пациента. Доктор равнодушно пожал плечами, пояснив, что вчера поступил новый больной с многочисленными ожогами. Судя по всему, с головой у него тоже не всё ладно. Вроде бы безобидный дурачок, бояться не стоит. Запереть в палате его не имеют права, тем более что он ходячий, должен сам посещать уборную.

Через день Веру выписали, я осталась с тремя лежачими пациентками. Очень им сочувствовала, и мне нетрудно было покормить 94-летнюю бабушку с деменцией – ей даже никто не носил передачи.

Посещения в связи с карантином строго запрещены. По просьбе каждой соседки я крутила ручку механического подъёма изголовья кровати, поправляла подушку, поднимала упавшие предметы, уносила грязную посуду, мыла кружки после чая, а также регулярно дёргала медперсонал, если кому-нибудь требовалась помощь. Привыкла к бабулям, до сих пор их вспоминаю.

Однажды вечером в палате наступила тишина, я попыталась уснуть, пока не начался концерт из разнообразного храпа. Мой чуткий сон прервал возглас соседки Анны:
– А ну пошёл вон отсюда!

Через силу заставила себя открыть глаза. На пороге стоял уже известный нам дурачок. Он даже слегка покачивался, с интересом разглядывая присутствующих. Впрочем, голым мужик не был, он надел пижаму в крупную клетку. Однако лицо, покрытое коркой, внушало страх. Я вскочила с постели, выгнала мужика за дверь и плотно её прикрыла. Меня немного потряхивало – вдруг вернётся? Как тут заснуть? И всё-таки хронический недосып победил, я отключилась.

В два часа ночи снова крик соседки:
– Наташа, у меня постель мокрая. Посмотри, пожалуйста.

Встала, откинула у Анны одеяло – открылось кровотечение из ноги. С неё накануне сняли непонятную железяку, похожую на гигантскую мясорубку. Пошла искать медсестру. Первое, что я увидела в коридоре, – обгоревший мужик. Он лежал, свернувшись калачиком, на топчане недалеко от нашей двери. Просто заблудился, не нашёл своей палаты, вот и прилёг там, где стоял.

Я тихо икнула и пошла дальше. С трудом отыскала в отделении пожилую санитарку – она постоянно ворчала и даже порой материла больных, но свои обязанности выполняла.

Именно она нашла двух молоденьких медсестёр, которые сделали Анне перевязку и снова ушли дрыхнуть, утащив дурачка с топчана в его палату. Санитарка поменяла постельное бельё и снова разбудила сотрудниц, чтобы приняли более серьёзные меры. Оказалось, дежурный врач находился на экстренной операции. Но всё-таки они сделали моей соседке кардиограмму, померили давление, вкололи лекарство и снова отправились спать.

Анна выглядела напуганной, а я ничем не могла ей помочь. Но нельзя же оставить соседку одну в такой ситуации. Поэтому стояла рядом с её кроватью и держала за руку, надеясь, что после операции врач зайдёт к нам. Примерно через час заглянула медсестра и рявкнула на меня:
– Чего встали? Немедленно ложитесь спать!

После чего погасила ночной свет в палате, дождалась, когда я выполню приказ, и ушла, хлопнув дверью. Анна вскоре уснула. Дежурный врач так и не появился.

Следующей ночью я заснула сразу, как подстреленная. Проснулась оттого, что кто-то схватил меня за ногу и стаскивал одеяло! Мой бог, даже когда шарахнулась головой о бордюрный камень и полчаса истекала кровью, я не пикнула, а тут заорала так, будто меня живьём жрали зомби из фильма ужасов. Впрочем, зомби действительно был – в клетчатой пижаме. Стянув одеяло, он с удивлением меня рассматривал, корча гримасы.

Прогнала и опять не могла заснуть. Мало ли что взбредёт в эту дурную обгоревшую голову – дверь открывается бесшумно, во сне и не услышишь. А он всё-таки мужик и сильнее меня, придушит подушкой, я и мяукнуть не успею. Страшно.

Долго ворочалась, боясь заснуть, и тут вспомнила эпизод из детектива. Аккуратно положила чайную ложку на дверную ручку. Если кто-нибудь снаружи нажмёт на неё, чтобы открыть, ложка упадёт и звякнет. Рядом с подушкой пристроила свёрнутое жгутом и завязанное узлом больничное полотенце – моё единственное оружие. После этого немного успокоилась и заснула.

Осенью светает поздно, поэтому было ещё темно, когда моя «сигнализация» сработала. Я открыла глаза и в слабо освещённом проёме увидела мужской силуэт!

– Пошёл вон отсюда, урод! – заорала я надрывно, и полотенце гранатой полетело в сторону незваного гостя.

Зажёгся верхний свет, на пороге стоял молоденький медбрат Сева с моим полотенцем, прижатым к груди. Ничуть не удивившись моему поступку, он спокойно изрёк:
– Доброе утро, дамы. Сейчас будем измерять температуру.

От стыда я сжалась в комочек и зажмурила глаза. Над моим ухом ехидно пискнул электронный термометр, Сева шёпотом произнёс:
– Сегодня моя последняя смена.
– Из-за меня? – испуганно всхлипнула я.
– Нет, просто практика закончилась.

Я искренне об этом пожалела, поскольку Сева был самым человечным из всего медицинского персонала отделения. Он удивительно чутко относился к больным, всегда быстро приходил, когда звали, и старался помочь.

И вот ещё одна «весёлая» ночка. Я потихоньку погружалась в тревожные объятия Морфея, но пронзительные вопли 94-летней бабули выдернули меня обратно. Обычно бабуля ведёт себя спокойно, а кричать начинает, только когда что-нибудь неладно. Впрочем, сама объяснить ничего не может, просто привлекает внимание. Если честно, звать на помощь у меня уже не было сил. Сколько можно по ночам носиться по коридорам? Поэтому я просто распахнула двери палаты – пусть услышит хоть кто-нибудь.

Где-то через полчаса приплыла заспанная сердитая санитарка. Огрызнулась на бабульку, приподняв одеяло. Оказалось, нужно поменять подгузник. Раздался визгливый голос бабушки:
– Не трогай меня, не надо трогать! Сначала женись на мне, потом трогай!

Раз всё равно не дают поспать, пошла в уборную. Дверь туда оказалась открыта нараспашку, а на унитазе сидел дурачок со спущенными штанами в клеточку и улыбался. Со мной началась истерика, плакала и смеялась одновременно. Чтобы успокоиться, пошла за кипятком, выпить чаю. В три часа ночи.

Самым счастливым в моей жизни оказался день, когда врач на обходе сказал: сегодня снимут швы и выпишут домой. Радовалась этому только я, бабушки были расстроены. Когда уходила, на тумбочке оставался детектив. Из него торчал пакетик от лекарств – закладка на последних страницах. Так и не узнала, кто убийца.

Наталья АНИСИМОВА,
г. Пермь
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №42, ноябрь 2021 года