Секрет булочки
16.11.2021 18:32
Злобный дедок говорит обо мне гадости

Секрет булочкиЗдравствуйте, редакция газеты «Моя Семья»! Читаю вас регулярно в свободное время, дружу с газетой уже почти четыре года. Очень нравятся все рубрики, самые любимые – «Родня», «Любовь, измена, ревность», «Любимцы», «Только для взрослых», «Мелочи жизни» и «На что жалуетесь».

Не раз писала вам, а сегодня хочу откликнуться на письмо Маргариты Морозовой из Московской области, её заметка называлась «Мы из поколения великанов» (№31). Автор рассказывает, что постоянно худеет уже примерно сорок лет. Такое подробненькое письмо у неё получилось, почти на всю страницу. Это как же надо «любить» свои лишние шесть-восемь кило, чтобы столько о них накатать! По-моему, даме просто нечем себя занять.

Лично я вешу в два раза больше «неснижаемого веса» Маргариты, но мне и в голову не приходило так загонять себя. Длинный список диет, слабительные средства из аптеки, питьё кипятка по глоточку, рвотные таблетки… Жуть какая все эти яблочные уксусы, и подсолнечное масло, и жестокий способ «два пальца в рот». Почему автор так зависима от мнения окружающих – мужа, незнакомых людей в троллейбусе, однокурсников в институтской столовой?

Да, их обидные замечания режут ухо, не спорю. И в моей жизни тоже хватает косых взглядов и реплик. Но на посторонних наплевать, а близкие знают: в начале девяностых я долго лечилась гормонами в консультации «Брак и семья», за семь лет поправилась на 40 килограммов, а во время долгожданной беременности и после родов добавила ещё пять.

Мужу сразу сказала: «Оскорблений из-за веса в свой адрес не потерплю. Раз, два услышу, на третий – развод и девичья фамилия». Так всё и произошло. Ну что же, извини, дорогой, твои проблемы в твоей голове. Внешне я далеко не уродка, вполне симпатичная, рост стандартный, 164 сантиметра. Да, стала крупной, и что? Не знаю, как у автора письма, но у меня всё пропорционально: грудь, талия, попа, бёдра. А если кому-нибудь меня слишком много, это не мои трудности.

Конечно, знаю, что с таким весом на руках не понесут. Но я же взрослая женщина, а не глупый подросток, чтобы из-за такой ерунды годами есть себя поедом. Мой отчим, мамин муж, – злобный, противный дедок, постоянно говорит маме разные гадости о моей фигуре. Сказать такое мне в глаза не рискует, помалкивает, знает, что отвечу и мигом словесно положу на лопатки.

Моя дочь родилась почти четверть века назад, и тогда же я приняла себя такой, вместе с лишним весом. Живу, радуюсь жизни. Мои «гормональные» килограммы на раз-два не уйдут, и диетой с ними не справишься. К тому же если сильно ограничиваю питание, настроение сразу падает в разы, чувствую себя на два балла из десяти. Поэтому понемногу ем и сладкое, и солёное, и мучное. На одних свежих огурцах, как Маргарита, уж точно не буду сидеть.

Нахожу в магазинах одежду, свой 64-й размер, даже в секонд-хенде покупаю новые вещи с этикетками. Если что-нибудь не подходит по фигуре, иду в ателье, там расставляю и брюки, и платья. Примеряю, забираю, всем остаюсь довольна. Если вдруг любимая вещь становится тесной, не голодаю, но три дня сижу на диете. Результат гарантирован.

Постоянно стараюсь соблюдать питьевой режим, принимаю витамины, больше двигаюсь, убираю дом до изнеможения. Когда нет дождя, хожу пешком одну-две остановки до и после работы. Вот и весь мой секрет.

Я девчонка позитивная, находчивая, не обидчивая, умею за себя постоять в случае чего. Дочь тоже с 14 лет учу иметь своё мнение, никого не слушать. Она у меня фигуристая, всё при ней. Себя с дочерью не сравниваю никогда, я совсем другая. Никаких торжественных обещаний «похудеть на столько-то» себе не даю, люблю себя такую – с полными руками, грудью седьмого размера, животиком и пышными бёдрами. Я булочка, саечка, самое вкусное пирожное!

Кстати, вот за прививку от «короны» выдали премию. Хочу порадовать себя – купить умопомрачительный десерт, миндальный тортик в дорогой кондитерской. Люблю его, а ем раз в три года.

Желаю Маргарите удачи в самобичевании и в похудении, пусть сбудется её мечта – весить «законные» 65 килограммов. А я буду в своём весе жить на полную катушку. Всем удачи!

Из письма Татьяны,
Самарская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №44, ноябрь 2021 года