Мадам, дадим жару?
03.12.2021 00:00
Здесь подобные удовольствия запрещены

Мадам«Ненормальная девчонка, – раздражённо подумала Ирина Петровна, выходя из сауны и становясь под прохладный душ. – Как же мы, женщины, себя не любим, как жестоко критикуем свою внешность! С такой низкой самооценкой и врагов не надо».

Ирина Петровна осторожно спустилась по скользким ступенькам в бассейн и поплыла. В этот спортклуб она ходила уже много лет и каких только странных людей здесь не повидала, но до сих пор не переставала удивляться. Вот эта молодая женщина, с которой она только что разговорилась, совершенно чокнутая.

Ирине Петровне было немного за пятьдесят, за последние годы её прежде стройная фигура прилично расплылась. Особенно удручал живот. Слава богу, он пока не лежал на коленях, когда она садилась, но значительно выпирал под довольно крупной грудью. А сейчас эта девица в сауне, словно издеваясь, пристала к ней:
– Вы качаете пресс? Каковы результаты?

Ирина Петровна нервно усмехнулась бестактности и даже резковато пошутила в ответ:
– Результаты отличные. Раньше возила пузо на тележке, а теперь уже могу носить просто в руках.

Но оказалось, девице ответ не важен, у неё была потребность выговориться, что она и принялась делать с жаром, вскочив с лавочки и демонстрируя Ирине Петровне своё тело.

– Вы поглядите, какое у меня пузо! Качаю пресс уже два месяца, и никаких результатов. Знакомые спрашивают: ты что, беременная?

Ирина Петровна взглянула и никаких признаков большого живота не обнаружила. Девица была стройной, ладненькой, рёбра, правда, не торчали, кости таза не выпирали, но и пуза особенного не наблюдалось.

– У вас прекрасная фигурка, – доброжелательно сказала она.
– Вы что, совсем ничего не видите? – возмутилась девица. – Все знакомые говорят, что я жирная.

Тут уже рассердилась Ирина Петровна.

– Да кто говорит? Идиотки анорексичные, которые еле ноги переставляют от голодания?
– При этом у меня совсем нет груди! – продолжала истерику девица. – Смотрите, это не грудь, это такие специальные чашечки у купальника, а под ними – ноль.

Девица принялась выцарапывать из-под бюстгальтера свой ноль, Ирина Петровна даже испугалась, что эта эксгибиционистка сейчас начнёт срывать с себя купальник, а сауна была общая, и в любой момент мог зайти мужчина, но девица уже переключилась на свои ноги.

– А ноги – короткие, видите? Я – урод!
– Нормальные ноги, и фигура пропорциональная, – уже не так горячо вступалась за тело собеседницы Ирина Петровна.
– Пропорциональное? – всё больше заводилась девица, нападая на Ирину Петровну, словно та во всём виновата. – Вот, вот и вот! – девица отмерила руками несколько отрезков длины своего тела. – Туловища должно быть столько, а ног – столько. А у меня ноги составляют одну треть от всего тела.

Ирина Петровна в растерянности посмотрела в глаза девице: взгляд у неё одержимый. Нет, пора выходить из этого бессмысленного и даже опасного диалога, а то, чего доброго, можно и по кумполу схлопотать.

– Пойду в бассейн, – извиняясь, сказала Ирина Петровна, – у меня, знаете, свои нормативы – час плавания без перерыва от бортика к бортику.

Плавать Ирине Петровне в этот вечер пришлось гораздо дольше, до сморщенных подушечек пальцев, потому что «приятные» знакомства на этой ненормальной не закончились.

Одна из стен бассейна была стеклянной, сквозь неё просматривался зал с качалкой, время от времени к стеклу приникали спортсмены с той стороны и смотрели на пловцов, определяя, насколько занят маленький бассейн. Ирина Петровна наткнулась на пристальный взгляд мужчины лет сорока, тот внимательно вглядывался в её лицо из-за стекла.

Этого человека Ирина Петровна не знала, как объект для флирта себя не рассматривала в связи с возрастом и полнотой, да и кого привлекут красное, распаренное в сауне лицо и асексуальная резиновая шапочка.

Мужчина отошёл от стеклянной стены, задумчиво покачал ягодицы на тренажёре, вернулся и снова уставился на Ирину Петровну.

Рядом плавало несколько человек, в том числе женщины. Если этот мужчина так любил разглядывать купальщиков, мог бы переключиться и на остальных, но его живой интерес вызывала именно Ирина Петровна, и ей это очень не понравилось.

В молодости она была красивой женщиной, к заинтересованным взглядам со стороны мужчин привыкла и даже удивлялась, если кто-нибудь оставлял её без внимания. Но теперь, удостоившись долгого мужского взгляда, начинала нервничать: «В чём дело? Тушь размазалась, нос испачкан, в волосах что-нибудь застряло? Стрелка на колготках, пятно на платье? Да что ты уставился, извращенец?»

Через некоторое время любопытный мужчина из качалки появился на бортике в плавках и с полотенцем. Сложён он был неплохо, хотя особой мускулатурой не отличался, лицо не безобразное, ближе к симпатичному, возраст популярный. Если он искал себе в клубе подругу, вполне мог бы заинтересовать нормальную молодую женщину, но этот тип полностью сосредоточился на Ирине Петровне. Так они и плавали от бортика к бортику, встречаясь глазами. И даже когда Ирина Петровна старалась не смотреть на него, периферическим зрением всё равно чувствовала взгляд прищуренных глаз.

В какой-то момент, потеряв его из виду, Ирина Петровна пришвартовалась на спине к бортику и услышала голос, обращённый к ней. Обернулась и, увидев его рядом, спросила:
– Вы что-то мне сказали?
– Водичка, говорю, сегодня хорошая, – повторил мужчина и посмотрел выжидающе.
– Да, очень хорошая водичка, – неестественно высоким голосом ответила Ирина Петровна и очень быстро погребла к другому бортику.

«Что ему от меня надо? – с тревогой думала она. – Бывают молодые люди, которых тянет к возрастным женщинам, и тому много примеров на телевидении. Но всем понятно, чем их привлекают старушки – благосостоянием. Я не звезда, плавательная шапочка у меня не модная, купальник выцветший и явно не дорогой. Маньяк. Точно, маньяк».

Ирина Петровна бросила взгляд на обзорные окна бассейна – на улице уже стемнело, добираться до дома было далековато, а после автобуса вообще дворами. В самый раз! Он проследит за ней и где-нибудь за гаражами тюкнет по маковке, а может, и нож вонзит. Вариант, что молодой человек может овладеть ею из страсти, она, естественно, отметала.

Ирина Петровна уже отплавала положенный час, но покидать бассейн не торопилась, соображая, как быть. Мужчина периодически поднимался на бортик, вставал в картинную позу, уперев одну руку в бок, скучающим взглядом окидывал входящих и выходящих. Но остальные женщины не вызывали в нём особого интереса, и он снова возвращался глазами к Ирине Петровне, иногда поглядывая на электронные часы на стене.

Поджидает меня, сомнений больше нет, решила она, вышла из воды, поспешила в раздевалку к своему ящичку, достала телефон и задумалась. Беспокоить бывшего мужа не стоило, его молодая жена закатит скандал, подружка Вера тут же начнёт психовать и звонить в полицию, остаётся только сын. Нервными мокрыми пальцами она набрала номер.

– Володя, ты сейчас где? Можешь приехать за мной в спортклуб? – затараторила она. – Тут в бассейне плавает какой-то маньяк и следит за мной. Я боюсь идти домой одна.
– Мам, ты не сочиняешь? Какой маньяк? – насторожился сын. – Он что, пристаёт к тебе, трогает?
– Нет, но он всё время на меня смотрит! – убеждала сына Ирина Петровна. – Я же нормальная адекватная женщина без иллюзий и понимаю, что старая толстая тётка не может просто так понравиться молодому сорокалетнему мужчине.
– Никакая ты не старая и не толстая, – упрекнул её сын. – Я на другом конце города, мне до тебя ехать час.
– Хорошо, я буду плавать, пока у меня не прорежутся жабры или пока ты меня не заберёшь, – Ирина Петровна сердито дала отбой, вернулась в бассейн и шлёпнула телефон на полотенце.

Маньяк грустно плавал туда-сюда, но при виде Ирины Петровны просто расцвёл. Ирина Петровна поостереглась спускаться в воду и направилась в сауну. Там сидело ещё двое молодых мужчин, они весело болтали и не обратили на Ирину Петровну никакого внимания.

Слава богу, есть же ещё нормальные люди в клубе, с облегчением подумала она и опустилась на лавку. И тут в сауну вошёл маньяк, оглядел присутствующих, заблокировал своим телом выход и спросил с вызовом:
– Ну, что, дадим жару? Мадам, вы не против?
– Не против чего? – испуганно проблеяла Ирина Петровна.

Все посмотрели на неё испытующе, и тут она заметила, что у одного из весельчаков левый глаз странно неподвижен. Стеклянный, осенило Ирину Петровну. И хотя вставной глаз сам по себе не нёс никакой опасности, в общей атмосфере происходящего это вызвало у неё панику, а когда одноглазый подмигнул вторым глазом маньяку и задорно сказал: «Давай, Антоша, окропим камешки», – у Ирины Петровны ухнуло сердце. «Они знакомы! Да это же банда! Я попала в душегубку!»

– Чем это вы собираетесь их окропить? – слабым голосом спросила она мужчин.
– Но вы же нас не выдадите администрации? – зловеще улыбнулся ей второй весельчак в татуировках. – А то здесь подобные удовольствия запрещены.
– Какие ещё удовольствия? – Ирина Петровна удивительно резво спрыгнула с лавки и ринулась к выходу, оттесняя маньяка. – Дайте мне выйти.
– Вы что, аллергик? – удивился маньяк. – Я хотел брызнуть на камушки мятным отваром.

В бассейне плавало ещё несколько человек, Ирина Петровна с подозрением вглядывалась в лица – не может быть, что все здесь заодно, надо держаться этой мамаши с девочкой-подростком и толстяка в ластах. На её полотенце зазвонил мобильный, она быстро ответила:
– Володя, ты едешь? Сколько тебя ещё ждать?
– Мам, я уже сажусь в автобус. Что у тебя там?

И тут из сауны вышел маньяк, направился к лавочке, взял полулитровую бутыль с какой-то жидкостью и бросил на Ирину Петровну внимательный взгляд.

– Володя, так вы втроём за мной приедете? – нарочито громко спросила она сына. – Ты, Вадик и Слава?
– Почему втроём? – не понял сын. – Какие Вадик и Слава?
– Володя, ты дурак? – нервно выкрикнула Ирина Петровна и максимально доходчиво объяснила: – Я поняла, вы приедете за мной втроём, не надо повторять! Я почему уточняю: три здоровых амбала с хорошим аппетитом, я же должна рассчитать, что приготовить вам на ужин.

Маньяк задержался у лавочки, прислушиваясь к телефонному разговору.

– Мам, ты о чём толкуешь? – терял терпение сын. – Какие амбалы? Я тебе говорю, что еду один, есть не хочу, поужинал у Лизы.
– Володя, я сейчас на бортике бассейна, по-ни-маешь? Меня слышат другие люди, – умоляюще зашептала Ирина Петровна.
Наконец до Володи дошло.

– Мама, я всё понял. Не шагу без меня из клуба, я приеду и его ушатаю.

Теперь Ирина Петровна испугалась уже за сына. Что она устроила – натравливает ребёнка на взрослого мужика, ей ещё побоища с жертвами не хватало.

– Володя, только без глупостей!

Но тот уже отключился.

– Сложные отношения с сыном? – услышала она голос маньяка, смотревшего на неё с пониманием. – Трудный возраст, подросток?
– Почему подросток? У меня сильный тридцатилетний сын, – соврала она, зачем-то прибавив Володе лишние десять лет.
– У вас такой взрослый сын? – искренне удивился маньяк. – Просто вы замечательно выглядите, больше сорока пяти вам не дать, и вообще вы очень интересная женщина, я сразу обратил на вас внимание.
– О, это я заметила, – кивнула Ирина Петровна, – но для маньяка вы плохо шифруетесь, я вас давно раскусила.

Маньяк от души расхохотался.

– По-вашему, если мужчина заинтересовался красивой женщиной, то он серийный убийца? Я хожу в этот клуб уже год, и никаких преступлений за мной не числится.
– Знаете, Чикатило тоже делал перерывы между своими жертвами, – уже не так уверенно сказала Ирина Петровна. – И вообще, что вы нашли во мне красивого? Вы посмотрите, какой у меня…

Она осеклась, поймав себя на таком же самобичевании, как у чокнутой в сауне.

– Так и что же вы нашли во мне красивого? – сменив гнев на кокетство, поинтересовалась Ирина Петровна.
– Ну, во-первых, у вас фантастические фиолетовые глаза, как у Элизабет Тейлор, во-вторых, вы очень грациозно плаваете, – мужчина лукаво прищурился. – Про грудь даже заикнуться боюсь, а то снова посчитаете меня маньяком.

Ирина Петровна улыбнулась краем губ и небрежным жестом высвободила из-под резиновой шапочки прядь вьющихся волос.

– У вас ещё и волосы рыжие! – восхитился мужчина.

К тому времени как Ирина Петровна и маньяк Антоша вышли из бассейна и собирались спуститься в холл, на телефоне красавицы накопилось десять вызовов от сына и несколько эсэмэсок: «Мама, где ты? Я уже внизу, жду тебя», «Всё нормально? Ответь! Я здесь», «Я сейчас сам поднимусь в раздевалку. Мне наплевать, у меня перцовый баллончик».

Ирина Петровна ответила сыну только одним сообщением: «Вова, всё отлично. Не переживай. Я спускаюсь».

– Антон, давайте расстанемся здесь и выйдем по одному, – Ирина Петровна нежно коснулась рукава его рубашки. – У меня совершенно сумасшедший сын, такой ревнивый, напридумывал себе каких-то ужасов, лучше вам с ним сейчас не сталкиваться.
– Хорошо, Ириша, – согласился Антон. – Но вы обязательно позвоните мне, как только доберётесь до дома, я буду волноваться.

Забытой лёгкой походкой Ирина Петровна выпорхнула через холл к дверям, где нетерпеливо топтался Володя, свирепо зыркая на каждого выходившего из клуба мужчину. Она подхватила сына под руку и с силой вывела на улицу.

– Мама, покажи мне его, я ему сейчас наваляю! – яростно твердил сын. – Да что ты меня тащишь, я хочу покурить, меня трясёт всего!
– Володя, всё хорошо, он давно ушёл, – щебетала Ирина Петровна. – Пойдём.

Сын нервно затягивался сигаретой на автобусной остановке и всё ещё высматривал обидчика на выходе из клуба. Вот из дверей вышел Антон, бросил взгляд на Ирину Петровну.

– Это он? Он? – зарычал сын, дёрнувшись в сторону Антона.
– Володя, стоять! – приказала мать и нежно помахала Антону ручкой. Тот изобразил жестом, будто прикладывает трубку к уху, Ирина Петровна кивнула.
– Ты дала ему свой телефон? – взревел Володя.
– А что такого? – пожала плечиком Ирина Петровна. – Скажи честно, я правда всё ещё красивая?
– Мама, ты красивая, но абсолютно чокнутая! – Володя хмуро затушил бычок.

Наталия СТАРЫХ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №46, ноябрь 2021 года