СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Любовь, измена Очень обеспеченный человек-амфибия
Очень обеспеченный человек-амфибия
22.01.2022 13:36
Наследственная привычка жениться на бабах с детьми

Очень обеспеченныйТамара стояла в полном недоумении, глядя на сотовый телефон в руке. Только что звонил её бывший ухажёр Роберт, прозванный Человеком-амфибией за то, что имел глаза с прозеленью. Она рассталась с ним больше тридцати лет назад.

История тогда вышла отвратительная. Узнав, что Тамара беременна, это земноводное сразу же трусливо заявило о своей непричастности и наотрез отказалось признать ребёнка. Видно, надеялся, что отвергнутая девушка образумится и согласится на аборт.

А тут ещё и родная мать проявила характер, требуя от дочери – сговорились они, что ли? – прервать беременность. Мотивировала тем, что не желает прослыть посмешищем среди знакомых и соседей.

Тамара и сама понимала – на каждый роток не накинешь платок. Шумно поскандалила с матерью и, отчаявшись, уехала от позора из тихого городка на океанском побережье через всю большую страну в областной центр в Черноземье. Там младшая сестра Алёнка отрабатывала по распределению три года после техникума.

Мать своевольства не простила и не разговаривала с Тамарой по телефону до самой своей смерти, а все письма безжалостно рвала, даже фотографию годовалого внука не пожалела. Вот как обиделась.

Тамара обессиленно опустилась в кресло. С опаской поглядывая на телефон, словно держала в руках ядовитую змею, аккуратно положила его на журнальный столик и поморщилась.

Очевидно, Роберт узнал номер у её сестры, зарегистрированной во всех соцсетях. С тех пор как бездетная Алёнка развелась, а Тамара, наоборот, вышла замуж, отношения между сёстрами потихоньку стали разлаживаться. А ведь поначалу Алёнка сочувствовала Тамаре, приняв самое активное участие в её судьбе: устроила ученицей гальваника к себе на химкомбинат, потом для одинокой матери выбила комнату в общежитии и сама напрашивалась сидеть с ребёнком, когда Тамара вышла на работу после декрета.

Виной всему стал местный парень Виктор. Он работал в цехе наладчиком станков, прилично получал и денег на выпивку не жалел. Весь день Виктор трудился, а после работы набирался и приходил с утра на смену с перегаром. Если бы не золотые руки, с ним давно бы расстались, а так лишь стыдили да время от времени лишали премии. Что, впрочем, нисколько не волновало парня.

И вот этот беззаботный человек вдруг начал проявлять к Тамаре повышенное внимание: то пошутит, то предложит помощь, а то в заводском буфете купит для её трёхлетнего Данилки шоколадку.

– Смотри, не дай слабину, – как-то раз предупредила старшую сестру Алёнка, с неудовольствием проводив взглядом его нескладную фигуру. – Этот алкаш проходу тебе не даст. Ещё и из общаги вытурят, кому ты тогда с ребёнком будешь нужна?
– Как ты могла такое подумать? – ужаснулась Тамара. – Я в своём уме.

На другой день привезли новое оборудование, и Виктор надолго пропал, занявшись его сборкой.

О том разговоре Тамара уже начала забывать, но Виктор неожиданно объявился снова. В этот раз выглядел серьёзно, был одет в тщательно выстиранную и выглаженную спецовку.

– Тома, выходи за меня, – сказал он, заметно волнуясь.
– Замуж? – переспросила Тамара и хотела рассмеяться ему в лицо, но тут Виктор достал из кармана игрушечную пожарную машинку с лесенкой. Было видно, что новенькую машинку он специально искал для её сына, потому что такие продавались не в каждом магазине.

Тамара подумала: а что, собственно, она теряет, если согласится? Не всякий мужчина осмелится взять её с ребёнком. А любовь? Ну любила она Роберта, а тот оказался подлецом.

– Ну что ж, – пожала она плечами, – коли не шутишь, давай попробуем.

Виктор неожиданно оказался человеком порядочным: относился к Данилке как к собственному ребёнку, не ленился помогать жене по дому, только пить не бросил. Правда, употребив, не скандалил, сразу заваливался спать.

А вот со свекровью отношения у Тамары не сложились. Склочная и недалёкая женщина никак не желала мириться с тем, что единственный сынок взял в жёны бабу с ребёнком. Так до своей смерти и проявляла неудовольствие, хотя к тому времени Тамара родила ей внучку Настю. История один в один как с её собственной матерью.

Вот и Алёнка, видно, пошла характером в мать, раз дала Роберту её номер. Всё чтобы досадить.

– Овца, – не сдержалась Тамара и, поколебавшись секунду, решительно отключила телефон.

Надо было прийти в себя – она и подумать не могла, что через столько лет вдруг объявится настоящий отец её ребёнка.

– Здравствуй, Тамара, – сказал он своим неподражаемым баритоном, который она узнала бы из миллиона. Сразу ослабли колени, она торопливо опёрлась ладонью о стену. – Это Роберт. Выслушай меня, пожалуйста. Знаю, ты сердишься на меня, заслужил, не отрицаю. Но у нас есть общий сын. Давай забудем нашу давнюю размолвку, я ведь правда тебя любил, да и сейчас люблю. Ну, погорячился тогда по глупости. Не держи зла.

Голос обволакивал растерянную Тамару всё сильнее, закружилась голова. Хотелось сказать в ответ что-нибудь резкое, оскорбительное, но не хватало сил противиться размеренному убаюкивающему тону, словно она находилась под гипнозом. Тамара молча слушала, покусывая губы, по щекам текли слёзы. Время остановилось.

Тамара не знала, как долго находилась в этом затуманенном состоянии. Из всего разговора запомнила только, что семейная жизнь у Роберта не сложилась. Он давно в разводе, с бывшей женой отношения не поддерживает, единственная дочь-инвалид к нему тоже относится прохладно. Зато у него сеть мебельных магазинов, переехал в Краснодарский край. И вот предлагает Тамаре связать дальнейшую судьбу с ним, обещает носить на руках, а также поделиться своим бизнесом с их сыном Данилой. Так сказать, исправить ошибку молодости.

– Умоляю тебя, – его голос дрогнул, – не отказывайся от своего счастья. Клянусь, ты не пожалеешь. Я перезвоню, – и быстро отключился.

– А ведь сын искал тебя, – сказала Тамара в пустоту и взглянула в простенок между окнами, где висела фотография взрослого Данилы в окружении жены и трёх девочек. Наверное, это наследственное – найти жену с двумя чужими детьми. – Но ты сам тогда не захотел общаться. Что с тобой случилось, что вдруг вспомнил о нас? Сын и без тебя кое-чего достиг, даже трёхкомнатную квартиру взял в ипотеку. Трудно, а куда деваться, помогаем ему с мужем.

– Жена, – окликнул её из прихожей Виктор, – я пришёл.

Тамара вздрогнула от неожиданности, поспешно вытерла глаза и пошла на кухню, где муж уже разбирал пакеты с продуктами. Прислонившись плечом к косяку, она с жалостью смотрела на его суетливые движения, рассеянно слушая подробный рассказ о хождениях по магазинам в поисках товаров подешевле.

За их совместную жизнь Виктор несколько раз кодировался, срывался, принимал какие-то таблетки и душистые лесные травы. Кое-как промучившись, перетерпев долгие три года, он внезапно почувствовал вкус к жизни и вот уже пятнадцать лет не брал в рот ничего крепче кваса. От прежней пьяной жизни у него на память осталось лишь красное лицо, похожее на обожжённый кирпич.

Виктор трудился на вредном производстве, заслужил неплохую пенсию, но всё равно подрабатывал ещё в двух местах: дворником и сторожем на стройке. Считал необходимым оказывать помощь даже взрослым детям.

«А там не надо будет считать каждую копейку, – неожиданно для себя подумала Тамара, глядя на его шумное поведение и алое лицо, прямо лопавшееся от счастья, что сумел сэкономить несколько рублей. – И всегда можно поехать на отдых в Египет или Турцию. Мне остался какой-то десяток лет, неужели я не могу теперь пожить для себя, достойно и с любимым человеком?»

Заметив пристальный взгляд жены, Виктор замер в неудобной позе, осторожно доставая со дна сумки прохудившийся пакет с фаршем, и смущённо спросил:
– Что-нибудь не так, Томочка?
– Витенька, что же ты не купил мне цветов, милый? – сказала Тамара настолько ласково, что ему стало не по себе.

Виктор медленно выпрямился, не сводя с жены недоумённых глаз, и, пожав плечами, растерянно пробормотал:
– Ты никогда не просила. Да и вообще… Зачем зря деньги тратить?

Тамара подошла к столу, заваленному покупками, пошуршала пакетом макарон и ровным бесцветным голосом произнесла:
– Звонил отец Данилки. Предлагает переехать к нему навсегда.
– А ты что ответила? – потерянно спросил Виктор.
– Не знаю, – пожала Тамара плечами. – Говорит, что поможет Данилке быстро расплатиться за ипотеку. Да и Настю с мужем не оставит без поддержки. У него сейчас много денег, бизнесом занимается.

Виктор несколько раз бесцельно с места на место переложил продукты, потом всё без разбора запихнул в холодильник.

– Хлеб вынь, пожалуйста, – попросила Тамара и загремела посудой, накрывая стол. – Сейчас будем ужинать.

Тамара умела готовить и обычно проводила свободное время на кухне. Но сегодня Виктору всё показалось пресным: он без аппетита похлебал борщ, который раньше ему нравился, пожевал пирожок с мясом, сделал глоток компота и ушёл на стройку дежурить в ночь. Он так спешил покинуть дом, что забыл взять с собой термос с кофе и бутерброды.

Наутро Виктор вернулся с роскошным букетом хризантем.

– Это тебе, – смущённо протянул он цветы и хотел поцеловать жену в щёку, но она поспешно отклонилась, и поцелуй пришёлся куда-то за ухо.
– Вообще-то я люблю розы, – неожиданно придралась Тамара, демонстративно круто развернулась и ушла на кухню ставить цветы в банку с водой.
– В отличие от роз, они стоят долго! – с обидой крикнул Виктор.

По тому, как холодно Тамара отнеслась к подарку, Виктор догадался, что она настроена серьёзно и её отъезд уже решённое дело. Он тяжело, словно сразу постарев на двадцать лет, опустился на пуфик в прихожей и подумал: «Может, Томка и права. Чего хорошего видела она со мной? Да и не любила никогда. А тут любимый человек, отец первого ребёнка. Разве я не понимаю, что всё равно остался чужим?»

Но расстаться с женой, Данилкой, внуками, когда за столько лет прикипел к ним душой, было невыносимо больно. Виктор сдавленно замычал и с силой несколько раз ударил кулаком по колену.

Через неделю Тамара, взяв с собой немного одежды на первое время, вылетела в Краснодар. Она с нетерпением ожидала встречи с бывшим ухажёром, чтобы оставшуюся жизнь провести вместе. В самолёте нервничала, стараясь представить Роберта через столько лет. Сама-то она мало изменилась, разве слегка располнела от домашней выпечки.

Тамара медленно двигалась в толпе прибывших пассажиров, с любопытством озираясь по сторонам, и вдруг увидела его. Роберт стоял чуть в стороне от встречающей толпы: высокий, на голову выше других мужчин, статный, в светлых брюках и рубашке. В руках держал огромный букет её любимых чайных роз. Сразу видно: очень обеспеченный человек.

Тамара почувствовала, как сильно забилось сердце, перехватило дыхание. Она взволнованно помахала рукой. На мгновение ей показалось, что даже отсюда услышала аромат дорогого парфюма. И вдруг на его чисто выбритое холёное лицо наложился образ Виктора: красные обветренные щёки, потерянный взгляд потухших глаз, когда он провожал её до такси.

Тамару обжёг стыд, она на секунду замерла, а затем трусливо юркнула в кафетерий, пока Роберт не успел заметить. Спряталась там за пальму, дрожащими руками достала из сумочки телефон и, не сразу попадая в клавиши, поспешно заблокировала его номер.

Роберт постоял некоторое время, нервно походил взад-вперёд, а потом, как она и предполагала, вынул из кармана сотовый, приложил к уху. После нескольких неудачных попыток дозвониться с раздражением бросил:
– Вот же мстительная баба, развела как последнего лоха.

Злобно потряс кулаком и скорым шагом направился на стоянку, где стоял его джип. Ненужный букет по дороге сунул проходившей мимо стюардессе.

– Спасибо, – растерянно ответила девушка, проводила его долгим взглядом и мечтательно произнесла: – А он ничего так…

Через два часа Тамара уже летела назад. Под крылом самолёта в небе пронзительного синего цвета висели пушистые облака. Скоро в иллюминатор заглянуло солнце. Небо было чистым.

Михаил ГРИШИН,
г. Тамбов
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №2, январь 2022 года