СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Пришлось организовать спецоперацию
Пришлось организовать спецоперацию
17.02.2022 14:54
Выхватила ручку и попыталась воткнуть доктору в глаз

Пришлось организоватьЭта история началась весной 2020 года. Молодая женщина Тамара, уроженка России, проживала в Италии у своего мужа. Отношения с ним трещали по швам. У этой дамы ещё до начала пандемии наблюдались странности в поведении, а ковид всё усугубил. Супруг-итальянец отказался с ней жить, и она вернулась на Родину, в один из посёлков Кубани, к отцу-пенсионеру.

Мой муж был шапочно с ней знаком: когда-то её отец подрабатывал у него, и ему приходилось пару раз заезжать к пожилому человеку домой, там он и видел Тамару. Разумеется, не придавал значения этим встречам, они только перекинулись парой фраз о ситуации с ковидом в России и Европе.

Дама раздобыла у отца телефон моего супруга, и в один далеко не прекрасный вечер посыпались сообщения от неё: вы мне понравились, хочу с вами встречаться. Муж объяснил, что давно женат и не ищет знакомств. Нет, давайте общаться, и точка. Мне как раз нужен такой высокий и крепкий мужик, а жену берите с собой, можно и втроём. Какая странная женщина, подумали мы.

Тамара взялась за дело всерьёз: звонки, СМС, визиты на работу и к дому моей свекрови. Буквально стояла и кричала под забором. Однажды в такой момент к ней подошла соседка, хотела урезонить хулиганку. Бабушка, которой хорошо за 80, получила в ухо. Тамара сбежала, соседка ещё долго лечила головные боли и головокружение, а слух, к сожалению, так полностью и не восстановился.

Когда муж, доведённый до ручки выходками Тамары, обратился в полицию, он узнал, что дама так же третировала и своих соседей: скандалы, бредовые жалобы в поселковую администрацию и силовые структуры. В общем, участковый не удивился, Тамара всех успела довести.

Увы, но за звонки, сообщения и навязчивые визиты не отправишь в тюрьму или психбольницу. Но и терпеть больше не было сил. Тамара становилась всё агрессивнее, особенно после того, как муж заблокировал её номер. Отправил её в «чёрный список», она тут же начала преследование, так сказать, вживую.

После случая с соседкой муж начал бояться за свою мать. Из Тамариных сообщений стало совершенно ясно: она скатывается в полное безумие. Агрессия, жалобы на бессонницу – голоса и страшные галлюцинации не давали ей спать, а порой она и вовсе бессвязно бредила.

Нужно было что-нибудь делать, ведь и за себя страшно, и человека жаль. Да, тогда мы ещё жалели Тамару. Муж решил встретиться с её родственниками – папой, братом и сестрой, как раз приехавшей в гости из другого региона. Отца он узнал с трудом: совместное проживание с безумной дочерью не лучшим образом сказалось на его здоровье и внешнем виде.

Несчастный мужчина сообщил, что Тамара не спит по ночам, разговаривает с кем-то невидимым, обвиняет его: «Зачем ты привёл их, они не дают мне уснуть». Бьёт посуду, скандалит с соседями, а когда у неё пытаются отобрать телефон и не выпустить из дома, бросается с ножом.

Мой муж осторожно спросил, не больна ли Тамара, и получил ответ: нет, ничего подобного, совершенно здорова. На предложение показать её врачу папаша замахал руками:
– Что вы, позор на весь посёлок! Да ведь её в психушку заберут, залечат там. Жалко.

А сейчас, значит, не позор, когда женщина ходит и цепляется ко всем. Уже успела подраться с соседями, дать старушке в ухо. Да бог с ним, с позором. У отца вообще есть элементарное чувство самосохранения? Сам пенсионер, не спит ночами, вынужден драться с сильной молодой женщиной, отнимать у неё ножи, запирать дома. Разве это жизнь? И долго ли он так протянет?

Муж позвонил в районную больницу: единственный на весь район психиатр как раз ушла в отпуск. Дождавшись её выхода на работу, муж записался на приём. Нужно было понять, как и что делать в непростой ситуации.

Психиатр первым делом «обрадовала» тем, что Тамара включила мужа в картину своего бреда. Посоветовала найти подход к родственникам и самой больной, уговорить её посетить врача. Муж показал доктору её сообщения. Психиатр сразу подтвердила, что ситуация серьёзная, но без желания гражданина госпитализировать его практически невозможно. В случае если Тамара совершит противоправные действия, угрожающие жизни и здоровью, нужно незамедлительно вызывать полицию, а те уже вызовут «скорую».

Ещё врач посоветовала мужу ни в коем случае не конфликтовать с Тамарой, разговаривать с ней как можно спокойнее, постараться сделать так, чтобы та начала доверять ему, сочла своим другом.

Мы с мужем истрепали себе все нервы и плотно подсели на успокоительные. В итоге ему удалось практически невозможное: смог найти нужные слова, уговорил Тамару и её родню обратиться за медицинской помощью. Правда, родственники несколько раз пытались дать задний ход, сомневаясь в правильности решения.

Настал день икс. Врач, предупреждённая о визите, ждала в кабинете. На всякий случай к определённому времени должны были подъехать двое полицейских. Тут нечему удивляться: в посёлке знают всё друг о друге, и полиция в курсе Тамариных проблем. Наметилась целая операция.

Тамара согласилась ехать в районную станицу, где принимает психиатр, только на машине с моим мужем. Он попросил своего друга, полицейского в отставке, составить им компанию, тот не отказал, за что ему огромное спасибо.
Муж с приятелем приехали к ней домой. Как она обрадовалась, увидев друга-полицейского, видимо, он оказался в её вкусе. Начала флиртовать, тот подыгрывал. Сели в машину, прихватив брата и сестру Тамары. Доехали без приключений.

Проблемы начались уже на территории больницы. К психиатру нужно подниматься на третий этаж, проходя мимо других пациентов. Представьте картину: муж с другом под руки ведут даму в возбуждённом состоянии, она безостановочно говорит какую-то ерунду. Мимо ходят женщины с детьми, старики. Всё-таки хорошо, что позади шли полицейские и контролировали ситуацию, ведь Тамара могла кинуться на людей или попытаться выброситься из окна.

Больную завели к врачу, та её осмотрела. До конца осмотра Тамара не дотерпела, вырвалась, выбежала во двор, к машине, намереваясь уехать домой. Сказала – люди её раздражают. Муж поставил автомобиль недалеко от входа в больницу, и, когда Тамара прибежала, охранник сразу к ней прицепился, орал, мол, убирайте машину, вы можете помешать проезду «скорой».

Женщина ещё больше разнервничалась, завыла, упала на землю и стала биться головой. Тут к ней спустилась психиатр. Тамара резко вскочила, выхватила из нагрудного кармана её врачебного халата ручку и попыталась воткнуть доктору в глаз. Медик вызвала «скорую помощь», и больную увезли в психиатрическую клинику.

Три месяца мы наслаждались тишиной и спокойствием, поскольку больным в психушке не разрешают пользоваться телефоном. Потом Тамару отпустили, она вернулась в посёлок. Несколько месяцев назад её снова принудительно госпитализировали в ту же больницу – кидала кирпичами в соседей, била им окна и так далее.

Выписавшись из больницы, она крепко взялась за моего мужа. Как выяснилось, Тамара не забыла ни одной мелочи, вот тебе и «невменяемая». Помнит в деталях свою первую госпитализацию и обвиняет во всём моего супруга. Пишет ему угрожающие СМС, упрекает, что из-за него попала в больницу, где ей было очень плохо. Признаётся: она хитрая, вела себя примерно, поэтому её быстро выписывали, а дома таблетки не пьёт, ей от них дурно. Винит мужа в том, что стала бесплодной, из-за лечения якобы пропали критические дни. Также сообщает, что влюблена в своего районного психиатра, мечтает затащить его в постель.

Тамара агрессивна, слышит голоса, её преследуют галлюцинации. С отцом она теперь не живёт, контролировать её некому. Пожилой мужчина совсем сдал за это время, муж встречал его в посёлке – выглядит плохо, его пошатывает. У отца уже нет сил всё это выносить. Брат и сестра больше не вмешиваются, да и от сестры во время первой госпитализации было больше вреда, чем пользы, она только кричала на больную, раздражала её.

Сейчас Тамара сошлась с каким-то мужчиной, который пользуется её повышенным либидо. Он травник-язычник, костоправ, пасечник, лечит её народными средствами, делает массаж. Лекарства, выписанные психиатром, они выкинули.

И что делать? Считаю, мой муж совершил невозможное – обеспечил госпитализацию и постановку диагноза, причём фактически постороннему человеку. А толку? Если бы Тамару закрыли в той больнице на несколько лет, чтобы забыла о нас, хорошенько прочистили ей там мозг. Но нет, два-три месяца – и на выход.

Скорее всего, у мужа в ближайшее время лопнет терпение, он поедет к главврачу психбольницы, покажет ему все эти безумные эсэмэски. Мы узнали, что некоторые больные лежат в стационаре годами, их даже прописывают там. Надо добиться, чтобы нашу Тамару там подержали хотя бы два-три года. Нет сил терпеть её выходки, да и просто страшно.

Из письма М.М.,
г. Краснодар
Имена и некоторые обстоятельства изменены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №6, февраль 2022 года