ГЕННАДИЙ ФРОЛОВ

Станислав ОлефирСтарейший автор «Моей Семьи» Геннадий Фролов скончался на 80-м году жизни.
Геннадий Георгиевич сотрудничал с нами с 2001 года. Выпускник журфака МГУ, он ещё в 70–80-е стал признанным искусствоведом, эрудитом, знатоком советской, французской и итальянской кинематографии. Знал все западнославянские языки, а также немецкий, итальянский и венгерский. Работал в легендарном журнале «Советский экран». Являлся одним из авторов авторитетного «Кинословаря» («Кино. Энциклопедический словарь») – это уникальное издание хорошо известно всем специалистам в области искусства. Геннадий Фролов написал для этой киноэнциклопедии более 1000 статей.
В XXI веке он стал постоянным автором «Моей Семьи». Редакция очень ценила его за компетентность и профессионализм. Ведь Фролов лично знал великих режиссёров советского кино Рязанова, Данелию, Гайдая, присутствовал на съёмках известных фильмов, был знаком со многими отечественными и зарубежными артистами, так что его опыт бесценен.
При этом Геннадий Георгиевич оставался очень скромным человеком. Будучи старейшим автором газеты, возражал против публикации своего фото и вообще избегал разговоров о себе. Скромность он ценил и в людях.
Свой солидный возраст он почти не чувствовал, активно работал, не жаловался на здоровье. Поэтому трудно поверить, что ковид смог победить такого стойкого человека.
Мы передаём наши искренние соболезнования супруге Геннадия Георгиевича, Маргарите, его сыну и дочери, четверым внукам. Разделяем ваше горе.