СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Сами последние крохи доедайте, а детей выучите
Сами последние крохи доедайте, а детей выучите
28.02.2022 00:00
Сами последние крохи доетайтеДумаю, многие из нас любят вспоминать детство. Особенно повезло тем, кто родился в деревне. Речка, походы в лес за грибами, парное молоко, ну и, конечно же, бабушкины блины. Прошло много лет, а вкуснее тех блинчиков я ничего не пробовала.

Вообще, моя бабушка Варвара Афанасьевна Попова была удивительной женщиной с очень непростой судьбой. Муж её, Игнат Емельянович, дошёл до самого Берлина и погиб 8 мая 1945 года, всего за день до Победы. Осталась бабушка одна с двумя мальчишками-сорванцами.

– Как мы выжили, одному богу известно, – рассказывала она. – Особенно тяжёлыми были послевоенные годы. Помню, принесу из погреба полугнилую картошку, натру на тёрке и из этого месива леплю котлетки. Потом жарю на сухой сковородке. Дети голодные прибегут с улицы – за обе щеки уплетают. Потом пришла пора провожать детей в школу. Достала из сундука своё приданое – нашила штанов, рубашек. Как-то встретилась случайно на улице с директором школы, он посмотрел на меня пристально и говорит: «Вы, Варвара Афанасьевна, последние крохи доедайте, а детей чтобы доучили – очень способные они у вас».

Бабушка старалась из последних сил. Сама обрабатывала 50 соток огорода, рубила дрова, в горку по гололёду носила воду. В доме у неё всегда были чистота и порядок, домашняя живность накормлена и ухожена. И в колхозе она трудилась не покладая рук.

– Только молитва меня и спасала, – говорила Варвара Афанасьевна. – Как-то раз сижу летом в огороде, разглядываю два высоких тополя, что растут у меня на меже, а слёзы ручьём из глаз. «Боженька! – запричитала, вскинув руки вверх. – Вот я вдова несчастная. Некому мне помочь – тополя спилить. Сколько бы дров было на зиму!»

После этих слов бабушка не спеша побрела к дому. Только вошла в избу, как резко набежали тучи и грянул сильный гром. Где-то недалеко послышался сильный треск. Когда непогода утихла, бабушка решила посмотреть, что же случилось. И глазам не поверила – те два тополя молния срубила под самый корень, и они ровно лежали друг на дружке на меже, не повредив ни одного куста картошки. Всё село потом сбежалось посмотреть на это чудо природы.


Шло время. Дети подрастали и радовали Варвару Афанасьевну успехами в учёбе. Своей цели бабушка достигла. Дети окончили техникумы, затем институты, причём старший сын – с красным дипломом, а младший окончил ещё и школу руководящих кадров, после которой его назначили председателем колхоза. Убыточное предприятие он превратил в колхоз-миллионер. Бабушка всем говорила, что гордится своими сыновьями, и всегда благодарила Бога за прожитую жизнь.

Любовь ТОКАРЕВА,
г. Курск

Опубликовано в №8, февраль 2022 года