СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Случайно вырвалось плохое слово
Случайно вырвалось плохое слово
01.03.2022 00:00
Случайно вырвалосьГладить одежду Алиса не очень любит. Даже когда я финансово стимулирую её рвение заняться домашним хозяйством.

Однажды пообещал 300 рублей. Деньги Алиса приняла, конечно. Но пытливый ум и природная лень её подвели. Попыталась нанять для глажки Давида. За 100 рублей. Она неплохо считает. 300–100=200. Чистая прибыль. Но операция была сорвана всевидящей Симой Маирбековной. Деньги изъяты.

И вот она стоит, гладит. Бесплатно на сей раз. По велению сердца. И пыхтит. Уровень пыхтения у Алисы иногда громче, чем у парогенератора «Филипс». Периодически вздыхает и бурчит что-то. Парогенератор не отстаёт. Он тоже не особо рад, что когда-то попал в нашу семью. Не ожидал таких объёмов работы.

Итак, они на пару пыхтят и гладят. Неожиданно голос подаёт Дана, которая рядом с гладилкой установила мольберт и рисует. На балконе у нас хороший свет. Там можно и гладить, и рисовать. Дана выбрала рисовать. Статус старшей сестры и учёба в художественном училище позволяют. Так вот, она говорит:
– Ты неправильно рукав рубашки гладишь. Там залом, во-первых, и, во-вторых, дурацкая складка получается.
– Уф-ф! – отвечает Алиса. Или парогенератор.

Меня дочери не видят. Я в комнате и скрыт спинкой дивана. Но слышно мне прекрасно.

– Алиса, ну что ты делаешь? Некрасиво. Папа наденет эту рубашку. И кто-нибудь увидит этот ужасный залом и скажет, что мы не умеем гладить. Или посмеётся над ним.
– Дана. Успокойся. Ты забыла, как выглядит папа? Ты действительно думаешь, что найдётся человек, который над ним посмеётся? Это ты мамины слова повторяешь.
– Да. Повторяю. Она права.
– Дана! Ты же взрослая! Не верь во всё, что говорит мама! Например, когда я вытираю пыль…
– В смысле, когда я вытираю пыль. Да, Алиса?
– Хорошо. Когда мы вытираем пыль, мама всё время напоминает о тех верхних полках, которые без стремянки не достать. И что она говорит? «Вытирайте хорошо! Вот придут к нам гости, увидят эту пыль и скажут потом, что мы неряхи!»
– Ну и?..
– Дана. Как они увидят пыль на тех полках? Они со своей стремянкой придут? К нам программа «Ревизорро» приедет? Это во-первых. И во-вторых. Зачем нам в гостях люди, которые будут потом о нас плохо говорить? То есть они пришли. Поели. Пообщались с нами. А потом уходят и начинают нас обсуждать. Что это за гости такие? За спиной нас обсуждают! На хрена мы их позвали?

Этот крик возмущения поддержал «Филипс» и презрительно сказал: «Пф-ф». Я начал ржать и выдал себя. Выглянул с дивана. Алиса покраснела.

– Я не это хотела сказать. Ну, случайно вырвалось это плохое слово. Хотела сказать «на фига». Я вот тебе залом на рукаве отглаживаю. А то выйдешь в этой рубашке… Что смешного? А, ты давно сидишь на диване? Понятно.

Сослан ПЛИЕВ,
г. Владикавказ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №8, февраль 2022 года