СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Вредина решительно недовольна этим миром
Вредина решительно недовольна этим миром
04.03.2022 00:00
Вредина решительноКаждый месяц в нашем офисе появлялась волшебная старушка с говорящей фамилией Вредина. Наотрез отказывалась пользоваться карточкой и банкоматом, испытывала суеверный страх перед дьявольским аппаратом и возможностью в один миг лишиться всех денег.

Мы работали, Вредина дряхлела. Ужасно, ужасно ворчливая старушка. Всё было не так, не по её, не по-вредински. Почему открыто с девяти, а не с восьми, и почему до семи, а не до десяти? Зачем эта девочка выспрашивает у неё «что вам нужно?». А вот погреться пришла. А вот постоять или даже посидеть. Вот туточки.

И мы тоже всё делали неправильно.

– Кто по целым дням работает? Ты женщина или, вона, бантомант с картинками? Ты почему не кушаешь, время уже обед? Я тебя спрашиваю, почему? На тебе пирожок, быстро съела, чтобы я видела. Вы зачем курите, а? Это что за новости? Бестолочи эдакие, вам ещё деток рожать! Каво вы там нарожаете?

Курили мы действительно знатно. Втроём забивались в закуток, заботливо расчищенный для нас дворником, тощеньким безмолвным таджиком, глотали дым и снова бежали работать. Вредина была решительно недовольна этим миром.

– Без шапки стояли-то, бестолочи. А кто так снег чистит, я вас спрашиваю? Песком сыпь-то, соль все сапоги поразъест до коленок! Ишь, руки он тянет ко мне. Сама спушшусь с крыльца, чай не безногая. И конфеты возьми, детишкам отдашь.

И совала кулёк с «Масками» и «Ромашками».

С некоторого времени Вредина стала ходить с палочкой. Потом в сопровождении внука. Здоровый такой бородатый детина, косая сажень в плечах, красивый, как Ален Делон, и смешливый, как сойка. Мы думали сын, а нет.

– Сын-то работает, а энтот оболтус что? А ничего! Сидит, в яшшике ковыряет. Это работа, я вас спрашиваю?

Это, блин, хорошая работа, уважительно думали мы, поглядывая на машину внука.

– Не надо на мой щщёт, куды ты все деньги в одну корзину пхать? Давай, открывай маленький вклад на имя внука, чтобы хоть похоронили меня красиво, когда помру. Да смотри печать поставь, не забудь. Ой, бестолочь ты эдакая, паспорт-то свой клади!

Внук уморительно таращил глаза, качал головой, чесал за ухом и теребил нос. Мы хихикали.

– Куды её вставлять-то? Щщёлка тут? Ага. Ну ты давай, доча, не оплошай, а то мне свет отключат.

Вредина научилась пользоваться банкоматом. Мы аплодировали, а она кокетливо улыбалась. Внук покорной горкой сидел в углу. Стереги бабку-то! Вредина в шубке, Вредина в пальтеце и неизменной зелёной шляпке, Вредина в нарядном сарафане и толстой красивой кофте, Вредина с зонтом с символикой, подаренным нами.

– Што я тут просидела полдня, сейчас как ливанёт!

И вот первого числа пришёл внук. Мы выглянули – а где Вредина? А внук пришёл снять деньги.

– Давайте мне, чтобы… Красиво хоть всё. Бестолочь я эдакая. Вот паспорт.

Утащил ковид нашу Вредину. Ходим как пришибленные. А курить пошли – шапки надели.

Из письма Юлии,
г. Ханты-Мансийск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №8, февраль 2022 года