Прокусил самолёт
07.03.2022 14:28
И очень обрадовался своей находчивости

ПрокусилЗаинтересовало письмо «Мною пугают ребёнка» (№49, 2021). Людмила из Санкт-Петербурга рассказывает: в семье её знакомых трое детей, младшему мальчику три года. Ему позволяется всё, он отбирает у старших брата и сестры игрушки и вещи, ломает их, а родители его поощряют.

У моих сыновей разница два с половиной года. Старший – серьёзный и упрямый, младший – добрый, но немного эгоистичный. Помню, когда им было пять лет и три года, пошли мы 9 Мая всей семьёй гулять по городу. Чтобы порадовать детей, купили им на уличном лотке две надувные игрушки, которые они выбрали сами: старший отдал предпочтение большой дубинке, чтобы бить по всему подряд, а младший захотел самолёт.

Всю дорогу они радовались, а дома играли, довольные. Но потом младший вдруг категорически захотел дубинку. Сначала нам удавалось договариваться, чтобы они менялись на время, но потом младший начал капризничать и буквально требовать, чтобы дубинку ему отдали насовсем. Пыталась объяснить: ты же сам выбрал самолёт, а эта игрушка – Пашина, он потом даст тебе поиграть, надо поступать честно.

Так этот, простите, засранец, знаете, что сделал? Взял надувной самолёт и намеренно прокусил! Очень обрадованный своей находчивостью, подбежал ко мне и заявил:
– Всё, самолёт сломался. Теперь мне надо дать Пашину дубинку.

На что я ему ответила:
– Нет уж, дорогой, ты его специально испортил. Пашина игрушка всё ещё остаётся у него.

Началась истерика, полились слёзы, но я была непреклонна. Конечно, жалко ребёнка, а как же поступить? Нельзя позволять, чтобы он с такого раннего возраста учился манипулировать. Так дубинка и осталась у старшего. Кстати, он потом всё равно иногда давал брату игрушку, но только когда сам хотел.

Ещё был случай. Летним вечером на детской площадке остались чьи-то игрушки, динозаврики. Мы взяли их, чтобы не потерялись, собирались на следующий день принести на площадку, может, хозяина найдём. Так было принято у нас во дворе, я это объяснила детям. Но когда пришли домой, младший начал капризничать, захотел оставить фигурки себе.

Я привела разумные доводы: это чужие игрушки, другой мальчик будет без них плакать, а у тебя есть свои, похожие. Так он быстренько схватил двух своих динозавров, выбежал на балкон и выбросил. Я не разрешила ему их поднять, а о принесённых всё так же говорила: завтра отдадим законному владельцу. Сын снова плакал.

На следующее утро, когда отправились гулять, сразу вернули чужие игрушки, и только после этого я позволила младшему пойти и подобрать его динозавриков. Одного нашёл, второго нет, но уже и этому был рад.

Вот такие у нас случались проверки границ дозволенного. Да, ужасно тяжело видеть слёзы своего ребёнка, но я не представляю, как можно поступить иначе. Кто-нибудь скажет, что малыш в три года ещё ничего не понимает. Да как же он поймёт, если ему во всём потакать? И, кстати, не такие уж они в этом возрасте глупые и несмышлёные, вот до каких хитростей додумываются.

Из письма К.,
г. Екатеринбург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №9, март 2022 года