Применю метод мамы
12.04.2022 00:00
В следующий раз получишь по губам

Применю метод мамыДобрый день, дорогая «Моя Семья»! Спасибо, что затрагиваете проблемы взросления подростков. Хочу поделиться беспокойством об одной распространённой беде, на которую, кажется, уже махнули рукой и родители, и учителя. Я имею в виду подростковую нецензурщину. Увы, мы уже привыкли, что дети начинают материться с детского сада.

Когда подросток достигает пубертатного возраста и становится неуправляемым, уже поздно закручивать гайки, но если в семье правильно расставлены акценты, то дети считаются с правилами, установленными дома. Дошкольник ещё может повторить случайно услышанное на улице плохое слово, не понимая его смысла, а с 12 лет человек должен осознавать, какие слова неприемлемы в обществе.

Мой подростковый возраст пришёлся на середину девяностых. Среди друзей, с которыми мы были знакомы с песочницы, вдруг стало очень модно материться. Помню, как тоже начала браниться – только для того, чтобы не выпасть из компании. Матерились абсолютно все, и во дворе, и в школе. Не могу сказать, будто мат доставлял мне удовольствие, наоборот, на душе делалось противно, но страх оказаться белой вороной был сильнее.

Правда, тогда существовало негласное правило: в школе сыпь хоть девятиэтажным матом, а при родителях – ни-ни. Навсегда уяснила мамины слова: «Ты с матерью разговариваешь, а не с подружками. И находишься не в подворотне, так что выбирай выражения».

Увы, мамин окрик не отучил меня от матерщины. Даже сейчас могу выругаться при маме, но лишь в стрессовой ситуации. Например, когда мы чуть не попали в аварию, а я находилась за рулём. Хотя и тогда стало жутко стыдно, я сразу извинилась.

Но наши времена по сравнению с нынешними можно назвать пуританскими. В школе, где учится сын, стоит такой мат, что даже у меня уши сворачиваются. Дети матерятся с первого класса! Прохожу школьный двор – слушать страшно. А сделаешь замечание, недоросли ещё и тебя покроют матюгами. Хотя наша школа расположена в благополучном районе. Но, к сожалению, от района ничего не зависит – сегодня дети матерятся везде. Знакомые говорят, что их отпрыски словно с цепи срываются, постоянно общаются матом.

Мой сын тоже пару раз выражался. Я ему сначала объяснила на примере: представь, что стоим в очереди в магазине и я начинаю материться, как ты себя почувствуешь? Ответил: «Мне будет стыдно за тебя» – «Ну вот, и мне за тебя стыдно, когда ты говоришь такое». Правда, довод помог ненадолго. В другой раз я применила метод мамы: «Учитывай, где находишься и с кем разговариваешь. В следующий раз получишь по губам!»

Пока до сына мои слова вроде бы доходят. Только вот что делать, когда мальчик вырастет выше меня? Задумываюсь об этом, но ответа пока не нахожу, поэтому стараюсь пресекать мат, пока ещё это возможно.

Из письма Валерии,
г. Красноярск

Опубликовано в №14, апрель 2022 года