Вы зачем здесь разлеглись?
14.04.2022 13:42
Все наши доктора отдыхают на Канарах

Вы зачем здесь разлеглисьЗдравствуйте! Хочу рассказать об очередном столкновении с нашей медициной. Перед Новым годом я пережила неделю разочарований, трепета и полной безнадёжности, но внезапно всё закончилось моим восторгом. В итоге – хеппи-энд, как и положено.

Началось всё ещё осенью, с ежегодного медосмотра на работе. Кстати, там, как обычно, один врач шёл за четверых, а трое его коллег, видимо, в это время отдыхали на Канарах. Я не зря Канары упомянула. Если верить нашим медикам, все они приехали сюда из мегаполисов, там в основном трудятся в шикарных частных и ведомственных клиниках, прямо всем докторам доктора.

В прошлый раз мне на такой комиссии гинеколог во время осмотра сказал:
– Что это вы тут разлеглись? Мне некогда, я вообще практически кандидат наук, лечил и сотрудниц «Газпрома», и прочих хороших компаний, а в вашем городе проездом. Кстати, что это у вас тут наросло?

Я женщина нежная. Мигом испугалась, но он хохотнул, положил зеркало, вынул печать из кармана, плюнул на неё и поставил штамп «Здорова». Тут я поняла, что и сама не хуже газпромовских, а в некоторых местах, возможно, даже лучше.

А в этот раз меня на медкомиссии осматривала очень обходительная дама-гинеколог. Сделала УЗИ, дала на руки результат и рекомендовала обратиться к доктору по месту жительства, поскольку есть некоторые сомнения на мой счёт. Я потом месяца два собиралась. В итоге всё-таки пошла, ведь планировала ложиться на операцию по поводу грыжи, нужно перед вмешательством проверить организм.

Сделать операцию меня надоумил хирург во время медосмотра. Он же одновременно оказался неврологом, травматологом, дерматовенерологом и кем-то ещё. Печати ставил за всех. И от лица хирурга честно сказал, что мою грыжу надо ушивать. Так и вздохнул: мол, поторопитесь, милочка, а то там мышечная оболочка, дело серьёзное, не хухры-мухры. В общем, вы поняли.

Итак, записалась я к хирургу, ну и к «женскому» доктору заодно решила сходить, провериться. Наша гинеколог – женщина очень характерная. На голове практически вертикальный начёс, ногти пурпурные, по всему кабинету раскиданы бумаги, пациентам даже присесть некуда. И ещё безапелляционный тон. Раньше я её всегда держала за хорошего специалиста, оказалось, зря.

Она меня осмотрела. Жалоб нет. Глянула результат УЗИ, соображала минуты две, делать ли новое. Постановила, что и так сойдёт.

– Зачем тебе УЗИ каждый месяц?

В итоге решительно поставила диагноз «эндометрит» и направила меня на выскабливание, только сначала велела сдать анализы. Я робко сопротивлялась и просила помилования:
– Давайте всё-таки ещё раз сделаем УЗИ.

Она была непреклонна. С такими женщинами только Берлин брать, не отступят ни на шаг.

В общем, отправилась я сдавать анализы. А в голове всё крутились слова гинеколога. Когда я возразила – мол, думаю, её диагноз неверен, ведь никаких жалоб у меня нет, она твёрдо сказала:
– Ты сюда не думать пришла, а ноги раздвигать. Не болит, значит, может быть рак. Он никогда не болит.

Я расстроилась. Пришла домой сама не своя. Реву, соображаю, на кого переписывать квартиры. Планирую завещание. Самое большое кольцо – старшей внучке. А остальным внучкам что? В общем, трагедия.

Вся в переживаниях, сдала анализы. На это ушло три дня и 1200 рублей – за анализ на сифилис. В больнице бесплатно, но там в данный момент нет реактивов, а в клинике, принадлежащей этой самой докторше с начёсом, делают за деньги.

Собрала бумаги. Всем жалобно рассказывала, что наркоз мне вреден, потому что сердце больное, но все отмахивались. Терапевт на наркоз дал добро. И я пошла в отделение.

Всё-таки есть Бог на небе, и хорошие доктора есть! В больнице врач посмотрела документы, очень удивилась, что нет свежего УЗИ, сказала, что из-за простого подозрения на эндометрит выскабливание не делают. Послала в женскую консультацию, сама позвонила туда и сообщила, как меня дама с начёсом отправила на операцию.

На следующий день в консультации мне сделали новое УЗИ, оказалось, всё нормально. Я ведь так и говорила! Просто думала – вдруг эта тётя с начёсом что-то видит и чувствует, вот и подчинилась. А оказалось, ей просто было лень делать мне УЗИ, хотя аппарат, как выяснилось, у них прямо в кабинете стоит, без проблем можно всех осмотреть.

Вот так меня за один день к казни приговорили и так же в один день помиловали. Долго в себя приходила. Размышляла – раз у меня все бумаги для операции собраны, не пойти ли завтра прямо к хирургу, заштопать грыжу? Но нет, так не делается. Снова нужно записываться за два месяца. Все заняты. Эх, зря пропали мои анализы. Ну ладно, хоть узнала, что сифилиса нет, уже хорошо.

Всем желаю здоровья. И хорошего такого критического настроя при посещении любых докторов. А то ведь могут куда угодно послать ненароком. Такое впечатление, что многие медики просто играют нами. Ну и собирают деньги себе на начёс, как без этого.

Из письма В.Г.,
Челябинская область
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №14, апрель 2022 года