Ещё назовут ведьмой
10.05.2022 22:25
Женщины идут непрерывным потоком

Ещё назовутЗдравствуйте, уважаемая редакция! Благодарю вас за интересные и разнообразные публикации, которыми нас радует газета. «Моя Семья» действительно для многих читателей стала настоящей роднёй. Часто читаю рубрику «Не от мира сего». Она интересует меня по той причине, что я сама нередко сталкиваюсь с непознанным. Расскажу пару историй.

Моя бабушка обладала некоторыми мистическими способностями, проявились они у неё в юности. До войны, когда бабуля была ещё подростком, она работала нянькой в одной богатой еврейской семье. Её там очень любили, поскольку она отличалась добрым, весёлым и дружелюбным характером. И хозяйка дома, вероятно от скуки, а может, из чувства благодарности научила няню гадать на картах. И у бабушки начало получаться, да ещё как!

Прошли годы, бабуля выросла, вышла замуж, родились дети. А вскоре наступили тяжёлые годы Великой Отечественной войны. Почти во всех семьях кто-нибудь из мужчин сражался на фронте, поэтому к бабушке, уже слывшей знатной гадалкой, начали приходить женщины с просьбой узнать судьбу родных солдат. Она гадала, и всё, что предсказывали карты, сбывалось с удивительной точностью. Кому было суждено вернуться с фронта, тот выживал даже в самых лютых боях и возвращался. А кому выпадала «чёрная карта», так и остался на той войне.

Со временем с просьбой разложить карты стало обращаться всё больше людей, и это бабушке не нравилось. Женщины шли непрерывным потоком. Об этом периоде жизни бабуля говорила, что тогда испугалась окончательно прослыть ведьмой и гадать категорически отказалась.

Прошли годы, война уже отгремела. В гости к бабушке приехала младшая сестра, жившая в Москве. Бабуля очень её любила. Когда они в детстве осиротели, заменила ей мать. Тесная связь между сёстрами сохранялась всю жизнь. Младшая сестра всегда присылала посылки из Москвы, поддерживала семью старшей. В те годы такая помощь имела очень большое значение: в селе ничего толком не купишь, паспорта деревенским не давали, в колхозе работали лишь за трудодни. Денег почти не было, жили очень трудно, а бабушка всегда очень волновалась за сестру. Каждое лето принимала в гости племянницу; её привозили из Москвы на летний отдых в село, чтобы ребёнок поел овощей-фруктов, надышался свежим воздухом и окреп к учебному году.

В одно такое лето бабушкина сестра и приехала в гости, чтобы забрать дочку после летнего отдыха. На душе молодой женщины было тяжело от какого-то дурного предчувствия. Она попросила бабулю в виде исключения погадать ей, призналась, что её мучают тревожные мысли. Бабушка согласилась. Разложила колоду и вдруг увидела, что сестре выпадает смерть. Ей она ничего не сказала, смешала карты, сообщила что-то незначительное.

Младшая сестрёнка уехала, а вскоре бабушке сообщили, что она умерла от сердечного приступа сразу после возвращения в столицу. Больше бабушка никогда не гадала, никто не мог её уговорить, она наотрез отказывалась даже думать о картах.

Я была младшей и самой любимой внучкой из всех бабушкиных многочисленных внуков. Она хорошо пела, знала много русских народных песен, а я отличалась хорошим слухом и неплохой памятью. Пела с бабушкой её песни, частушки, видимо, поэтому она меня очень любила. К сожалению, моей замечательной и удивительной бабушки, прожившей тяжёлую жизнь, уже давно нет на свете.

Способности, о которых хочу рассказать, в детстве у меня не проявлялись. Но, став взрослой, я начала видеть странные сны. Перед смертью кого-либо из близких родственников всегда снился сон, который её предсказывал. Вещие сны бывали разные, но смысл каждого сводился к одному: за ним всегда следовала чья-нибудь кончина.

Я страшно боялась этих снов, просыпалась с сильно бьющимся сердцем. Плакала, но ничего не могла изменить. Правда, ко мне иногда приходили и другие сны. Я даже не вполне уверена, что это были именно сны, возможно, речь о чём-то ином, хотя и не могу толком объяснить. Расскажу одну такую историю.

Тогда я ещё не была замужем, жила с родителями, работала и училась заочно. Однажды, уезжая после сессии домой, взяла с собой в наше село и шестилетнюю дочку сестры. У той ещё не начался отпуск, а лето уже было в полном разгаре. Решили, что я присмотрю за ней, а через неделю и сестра приедет.

Я чувствовала большую ответственность за девочку, волновалась за неё и тщательно следила, чтобы с ребёнком не приключилось ничего плохого. Мы с ней ночевали в большой комнате, я на кровати, она на диване.

В то время я решила сделать небольшой ремонт – поклеить обои в той комнате. Мебель переставила, а кровать, на которой спала, выдвинула на середину. Диван племянницы стоял вдоль стены, рядом с ним находилось кресло.

Помню, как мы легли спать, и дом затих – все уснули. Постепенно и я задремала. Вдруг проснулась среди ночи, открыла глаза и увидела нашу комнату, залитую белым лунным светом. Тени от мебели, стоявшей не на своих местах, казались непривычными. Я слышала тиканье часов, ровное и глубокое дыхание спящего ребёнка. Приподнялась на локтях на кровати и вдруг заметила в полумраке, что в кресле рядом с племянницей кто-то сидит и читает газету.

Смогла разглядеть только тёмный силуэт сидевшего человека, но чётко понимала, что это женщина и она несёт сильную опасность для девочки. С гневом и яростью я выдавила из себя: «Пошла вон!» Тёмная тень отбросила газету в сторону, но не исчезла, а метнулась ко мне. Какая-то тяжесть мгновенно прижала меня к кровати, я не то что приподняться – даже рукой не могла пошевелить. Ноги тоже не слушались, тело будто одеревенело, даже вдохнуть было трудно, что-то давило меня с невероятной силой.

Это ощущение продлилось несколько секунд, потом я проснулась. Точнее сказать, очнулась полностью, потому что это видение и состояние тяжести никак не походили на сон. Долго лежала в постели, сердце бешено колотилось, я лишь хватала ртом воздух. Осмотрелась и увидела ту же комнату, как и в странном видении, залитую лунным светом, со сдвинутой мебелью, в которой раздавалось ровное сопение спящего ребёнка.

Оставшиеся до приезда сестры дни я клала девочке под подушку иконку и очень боялась засыпать вечерами.

До сих пор не знаю, с чем столкнулась той ночью. Прошло уже много лет, племянница давно выросла, у меня есть свои дети. Но до сих пор помню всё до мельчайших подробностей: призрака в кресле, газету в его руках, чувство ледяного ужаса и беспомощности. Ощущение, что случившееся не было сном, никогда не покидало меня.

Кстати, в доме родителей я не раз чувствовала постороннее присутствие. На рассвете слышала шаги по коридору, но в полусне думала, что это встала мама. А потом выяснялось – матушка рано утром никуда не выходила, все спали.

Были моменты, когда, просыпаясь утром, я слышала, как некто стоит прямо за спиной и смотрит на меня. Думала, это мама пришла меня будить, и делала вид, будто ещё сплю. А потом понимала: мама слишком долго стоит. Резко поворачивалась и видела, что никого нет. Жуткое ощущение.

Из письма Светланы Алексинской,
Брянская область
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №17, май 2022 года