Позвольте в вас влюбиться
21.05.2022 00:00
Леопардовый вызов Москве

Позвольте в вас влюбитьсяЗдравствуйте, «Моя Семья»! Мужчины часто пробуют познакомиться со мной, но последняя попытка была такая колоритная, что не могу не поделиться.

На днях по случаю сокращённого рабочего дня решила проехаться и забрать в зоомагазине заказанный в интернете поводок, ошейник и намордник для волонтёрской собаки. Порода пса – волкособ, зовут Волк, размер соответствующий. Он у нас приболел, надо везти к доктору, а намордник, ошейник и поводок за зиму пришли в негодность.

Мозг перед выходными расслабился, наверное, поэтому я к толстенному кожаному ошейнику прицепила здоровенный металлический намордник, длинный тренировочный поводок, отказалась от пакета с логотипом магазина и, помахивая собачьей амуницией, пошла к метро.

Для любого собачника естественна ситуация, когда он несёт поводок и намордник, а питомец сам по себе патрулирует местность. Поэтому меня ничего не смущало, пока не понеслись многочисленные обращения: «Девушка, ой, а у вас что, тигр убежал?» Или: «Скажите, а такой огромный намордник – для кого?» Любопытство проявляли буквально все встреченные мужчины, кроме разве что полицейских. Не преувеличиваю, за сорок минут – человек двадцать. Один был даже с упаковкой детских подгузников, но тоже интересовался и сильно улыбался.

Но самая замечательная встреча оказалась впереди.

Человек я очень активный, гражданский долг, сострадание к ближнему для меня не пустой звук. Всё это дополняется женским любопытством. Поэтому, как только в сквере увидела полтора десятка женщин, окруживших лежавшего на лавочке гражданина со старым лабрадором, сразу же присоединилась.

История такова. Какой-то с виду «бывшеприличный», но опускающийся мужчина решил выпить сильно больше нормы, потерял равновесие и лёг на землю. При нём был толстый и добрый палевый лабрадор, который дисциплинированно сидел рядом с уставшим хозяином и грустно смотрел по сторонам. А грустные лабрадоры обычно символизируют собой всю скорбь мира.

Мужчина и собака, попавшие в сложную житейскую ситуацию, не оставили равнодушными проходивших мимо женщин от 30 до 50. Среди них оказались медики и собачницы. Первые подняли тело, уложили на лавочку и собирались вызвать скорую, чтобы «забрали и прокапали», вторые переживали за собаку. Высказывали мрачные прогнозы – от «съедят таджики со стройки» до «уведут бомжи просить милостыню». Я же считаю, что во всех непонятных случаях надо или купить туфли, или поспать, или кого-нибудь накормить. Первые два варианта к ситуации были неприменимы, поэтому я сходила за кормом в ближайшую «Пятёрочку».

К счастью, в сквер на прогулку с ребёнком и пекинесом вышла молодая девушка, которая опознала сильно пьяного мужчину как соседа по подъезду, согласилась приютить собаку и дождаться скорую, чтобы сообщить медикам данные гражданина и его адрес. Лабрадор её тоже вроде бы узнал. Сам мужчина в хлопотах участвовал неразборчивым мычанием и никак не показывал, что осознаёт происходящее.

Я присела рядом с лабрадором, который, увидев пакет с кормом, стал проявлять сильнейшую симпатию и настаивать на объятиях. Процесс кормления был в самом разгаре, когда неожиданно мутный взгляд хозяина смог зацепиться за реальность. Ближайшим объектом оказалась я. А в тот день я была хороша – леопардовая шубка, кожаная юбка и высокие чёрные сапоги. Звучит сложно и вызывающе, но на практике леопардовый вызов Москве обычно сглаживается очень приличным выражением лица, скромным поведением и какой-нибудь приземляющей приметой вроде ребёнка с портфелем, авоська с продуктами или собаки на поводке и в наморднике. Вчера это были поводок и намордник без собаки.

Совершенно неожиданно мужчина поднялся. Потом пригладил волосы и, сосредоточившись на крупном леопардовом пятне, то есть на мне, совершенно внятно сказал:
– Позвольте в вас влюбиться! – и сильно качнулся в нашу с лабрадором сторону.

Чем окончилась история спасения, сказать не могу, потому что бежала в сторону метро со скоростью отличника ГТО.

Из письма Татьяны,
г. Балашиха, Московская область
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №19, май 2022 года