СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Только бы не объявились спортсмены
Только бы не объявились спортсмены
30.05.2022 16:33
Как меня не пустили к детям

Только быЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу поднять на ваших страницах актуальную тему. Скоро лето, дети поедут в лагеря. Очень важно, чтобы за ними там хорошо присматривали, гарантировали их безопасность.

Помню ужасную историю, случившуюся в 1984 году. 12-летний сын моей подруги отдыхал в пионерском лагере и утонул. Она воспитывала его одна, без бабушек и дедушек, жили в коммуналке. Так радовалась, что получила для мальчика путёвку, – и вот такое горе. С ней даже случилось временное помешательство. Никакой компенсации ей не выплатили, в советское время это не полагалось, да и какие деньги заменят ребёнка. Может, кого-нибудь и наказали, сняли с должности, она этим не интересовалась.

Подруга постоянно предъявляла претензии физруку, с которым дети ходили на речку. Я тогда представляла, что это взрослый мужик лет тридцати пяти. И лишь недавно в разговоре случайно выяснилось: тогда ему было всего 19. Пропажу ребёнка обнаружили, только когда собрались идти в корпус после купания – увидели одежду, лежавшую на берегу.

Мы все не верили, что он просто утонул, мальчик хорошо плавал. Он был худеньким, маленького роста, по характеру послушный, таких часто обижают одноклассники. Полагаю, его утопили ребята, случайно в игре, или такая злая шалость.

Мой отец, узнав об этом, просто пришёл в бешенство. Он раньше работал воспитателем в суворовском училище, рассказывал, что за всю историю не было ни одного случая, чтобы утонул ребёнок. При этом купаться детей водили обязательно. Просто была отработана система: например, если в классе 20 человек, то их делили на две группы: десять ребят заходят в воду, а остальные наблюдают, каждый ребёнок закреплён за товарищем. Потом меняются.

Но это военные так всё продумали. А вот в гражданских лагерях, к сожалению, всё организовано плохо, как бог на душу положит. Не раз расспрашивала вожатых, но никогда не слышала, чтобы в детских учреждениях существовали такие строгие порядки во время купания.

Я тоже одно время работала в ведомственном лагере. Сдуру согласилась стать вожатой в старшем отряде, там оказались уже взрослые ребята, 16–17 лет. Разве за ними уследишь? По ночам фактически не спала, бегала за подопечными. Да они и днём что-нибудь придумывали. Однажды после обеда убежали на речку – я за ними.

Переживала страшно, вдруг кто-нибудь утонет. Я и сделать ничего не смогла бы, они такие здоровые лоси, как их спасать? Плаваю-то хорошо, занималась прыжками в воду, была ловкой, но сил же мало. В тот раз у нас всё обошлось, а вот в соседнем лагере утонул один ребёнок, вожатая ныряла за ним, безуспешно. Ужас просто.

Кто виноват? Думаю, руководство лагеря. Я на сто процентов уверена, что никто не объясняет вожатым, как наблюдать за детьми в воде, инструктаж не проводится. Со мной, во всяком случае, никто не проводил. Почему в суворовских училищах знают, как организовать купание, а в других местах не имеют понятия? В результате дети тонут каждый год. К тому же есть и другие проблемы.

Я уже давно бабушка. Опекала внука-подростка, потому что его мама тяжело болела. И вот в десять лет он поехал в лагерь. Буквально через пару дней по телефону говорит: убегу. Позвонила начальнику лагеря, спросила, в чём дело. Он сказал – мол, всё в порядке, мальчик просто соскучился, не обращайте внимания.

Лагерь расположен далеко, автобус туда ходил два раза в день. Стала уговаривать внука, чтобы отдыхал спокойно, он настаивал: всё равно убегу. Причину не объяснял.

Я поехала туда, и выяснилось: в палате 16 человек, 12 из которых – спортсмены из одной футбольной секции. У внука оказалась общая тумбочка на двоих с одним из этих футболистов, тот выбросил оттуда все его вещи и всячески третировал. Мой внук – мальчик рослый, не слабый, не трус. Но как он мог выстоять один против двенадцати, к тому же они старше?

Поговорила с начальником лагеря, тот обещал принять меры. Вожатый протащил этого футболиста за ухо по коридору, при всех. Но я всё равно забрала своего мальчика, зачем нужен такой «отдых».

Когда внуку исполнилось двенадцать, нам снова предложили путёвку в тот же лагерь, а он хотел поехать в другой, в «Колосок» – туда собирались его друзья. К тому же я беспокоилась, что в том лагере, куда отправляют от соцзащиты, опять объявятся какие-нибудь спортсмены. Поехала в головной офис, объяснила ситуацию, меня поняли и дали путёвку в «Колосок». Вот это был замечательный отдых с друзьями, внук вернулся счастливым.

Так что мой совет: мальчику в лагерь нужно отправляться с приятелями, ведь в детских коллективах не всегда ровные отношения, одному трудно постоять за себя.

К сожалению, ребёнок ещё и не всё рассказывает, даже если его обижают. Родители, будьте бдительны, а то ведь сейчас к детям не пускают даже в день приезда, когда заселяют. Почему? Ведь мне надо посмотреть, какие комнаты, туалеты, тумбочки, сколько человек в палате. Получается, платишь за путёвку немалые деньги, а потом отдаёшь ребёнка неизвестно куда. Фотографии руководство выкладывает красивые, но они не всегда соответствуют действительности.

Приехала однажды в лагерь проведать внука. Только сделала шаг на территорию – на меня заорал охранник. Вот уж правда, заставь дурака богу молиться, он и лоб разобьёт.

В советское время родители в первый день смены спокойно приезжали, проходили, смотрели, как живут дети, разговаривали с ними, с их друзьями, могли увидеть столовую, спортивные площадки, всё остальное. Сейчас – как тюрьма, не пускают. Думаете, о безопасности пекутся? Ничего подобного, просто хотят, чтобы родители ничего не знали и не было жалоб.

Желаю читателям и редакции всего хорошего, успехов и дружного коллектива.

Из письма Елены Владимировны Станкеевой,
г. Воронеж
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №20, май 2022 года