Не умеет жить один
06.06.2022 00:00
Даже в больнице от него отказались

Не умеет жить одинДолгое время трёшку напротив моей квартиры сдавали – она просторная, с отличным ремонтом. И вот её продали. Я едва успела познакомиться с новым хозяином и сразу улетела к сыну. Хозяин был на вид старик: седой, неухоженный, огромный дед. Потом узнала, что ему 55 лет.

Вернулась я под Новый год, потом у нас в Казахстане начались беспорядки, стало не до соседа. Пару раз встречала его, кивали друг другу – и всё. Но однажды он, открывая свою дверь, оступился, упал и покатился по лестнице. Мы с соседкой помогли ему встать, осмотрели, предложили вызвать скорую. Как выяснилось, соседка и раньше с ним общалась. Рассказала, что он после инсульта, поэтому плохо говорит. Живёт один, изредка у него гостит 12-летняя дочь. С женой в разводе, у той новые отношения.

Но у него друг есть, бывший подчинённый. Он помогал покупать квартиру, переезжать и делать ремонт. Этому коллеге мы и позвонили. Тот быстро приехал, и скорая увезла нашего бедолагу. В больнице находился недолго, у него обнаружили только ушибы.

Тем не менее эта травма радикально изменила соседа. Он начал пить. Это после инсульта-то! Перестал пользоваться домофоном, просто дёргал и пинал дверь подъезда. Со своим замком у него тоже возникали проблемы, поэтому часто оставлял дверь квартиры открытой. Но не в этот раз.

Мы почувствовали запах газа. У соседки были ключи, но открыть мы не смогли. Хорошо, достучались. Я впервые вошла в его жилище и обомлела. Квартира превратилась в бомжатник. Чайник на плите уже чёрный, начал плавиться. А хозяин стоит с сигаретой. Он ещё и курит! По идее, мы уже давно должны были сгореть с таким соседом.

Приехал его друг, увидел, что дядька совсем невменяемый. Вызвали скорую, полицию. Но его не забрали – не буйный. Мы с соседкой и её внуками начали убирать квартиру – на глазах у хозяина и его друга. Вынесли шесть мешков мусора.
Я немного поговорила с соседом. Оказалось, он далеко не бедный, раньше имел хороший бизнес. Сказал, что не может жить один. Ясное дело, это видно. Как выяснилось, прежде у него были и помощник, и домработница – выгнал обоих. Дочку жена к нему не пускает. А кто бы пустил к такому папе?

В итоге друг отвёз его в платную клинику, положил в инсультное отделение, но там от него быстро отказались, даже денег не захотели. Заявили: не наш пациент, его нужно определить в психушку.

И вот он снова дома. Друг опять решал вопрос с госпитализацией, а мы согласились временно кормить соседа, приглядывать за ним. Только он всё время рвался в магазин за выпивкой.

Однажды друг приехал в гости, покормил его, звал вместе покататься, ему нужно было ездить в разные места по работе. Но сосед отказался, заявил, что ляжет спать. Потом мне позвонили в домофон и сказали, что под окном кто-то лежит. Мы выбежали. А там наш сосед, «вышел» из окна. Этаж невысокий, второй, но он упал на бетонные опоры бывшей скамьи. Когда увозили, был живой, через сутки умер.

Нас опрашивала полиция. На друга пали подозрения – что это он так заботится о бывшем шефе? Может, завещание на него? Нет, завещание оформлено на дочь. Просто очень порядочный человек, совсем ещё молодой.

Из письма Ольги,
г. Алма-Ата, Казахстан
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №21, июнь 2022 года