Страшна месть холостяка
10.06.2022 15:50
Володя опасается за свою свободу

Страшная местьЭтой весной отопление отключили рано. Гуси прилетели, а потом бац! – и заморозки. Мы сидели на работе в свитерах и чашку за чашкой пили горячий чай. В отделе нас работало четверо: я, овдовевшая три года назад, Валентина – мать-одиночка, Наташа – молодой специалист, и Володя – наш начальник.

Все дамы незамужние, а Володя – холостяк среднего возраста, умеренной упитанности, слегка лысоватый. Он всегда был настороже – остерегался посягательств на свою свободу со стороны женской части коллектива. Жил Володя с родителями. Недоверчивый от природы, он подозревал всех в тайном умысле его женить.

Валентина окрестила его бобылём и частенько над ним подтрунивала. Он злился, огрызался, дулся, но отбить шутку шуткой не мог. Однажды я поставила на стол тарелку с пирожками.

– Со шпинатом. Налетайте.

Пирожки Володе пришлись по вкусу, он умял большую часть и довольным видом напоминал сытого кота. А Валентине, выбегавшей в магазин, достался только один.

Из-за того что её обделили, она возьми да и брякни:
– Володя, это вы приложились? А знаете, Вика (это я) специально для вас добавила в них приворотное зелье.

Я улыбнулась шутке, а Володя покраснел и учащённо задышал.

– Она шутит, – попыталась я успокоить начальника.

Однако моя реплика произвела обратный эффект: Володя вскочил как ужаленный и бросился вон. Он прибегал, убегал, пыхтел, сопел и не разговаривал с нами. Валентина его отследила.

– Сбегал в аптеку за слабительным и сейчас избавляется от приворотного зелья – носится в направлении «эм» и «жо».

По дороге домой я размышляла: неужели мужчины бывают столь впечатлительными? Или Володя действительно настолько трясся за свою свободу?

Дома меня ждал сюрприз: две доченьки-студентки навели идеальный порядок. Неужели какой-то праздник, или им что-нибудь от меня понадобилось? Оказалось – второе.

– Мамочка, нужно, чтобы у нас три дня пожил студент из Бразилии. Он едет в Киев учиться и оформляет в Минске документы. Мы же летом собираемся в Европу по студенческой линии, и тогда нам тоже дадут возможность у кого-нибудь остановиться.
– Молодцы, – оценила я студенческое братство. – Жаль, что люди в возрасте так не поступают.

Девчонки запрыгали от радости. Молодёжь продвинутая, более решительная, не заморачивается вопросом, удобно ли остановиться у чужих людей. В общем, я смирилась, что завтра к нам приедет из Бразилии, где в лесах много диких обезьян… Нет, не тётушка, а просто студент.

Интересно пообщаться, узнать, чем живут и как смотрят на мир на другой стороне земного шара. Мы дружно занялись приготовлением наших национальных блюд. Мальчик, который едет учиться в другую страну, явно не из бедных, к тому же не хотелось ударить в грязь лицом перед иностранцем, привыкшим к комфорту и хорошей еде.

Я представляла гостя из Бразилии долговязым рыжим очкариком и непременно в брюках в клеточку. Но, когда открылась дверь и мои девчонки пропустили вперёд молодого негра, я оторопела.

– Здравствуйте, – сказал он мне.
– Вэлкам, – выдавила я. – Проходите, будьте как дома.

Парень с удовольствием ел холодец и хвалил, такой еды он прежде не пробовал. Естественно, кто в Бразилии готовит холодец? Там жарко. Девчонки побежали к компьютеру: их кто-то вызвал по скайпу, и мы остались вдвоём.

Чтобы пояснить, из чего готовят холодец, я показала на свои ступни и сказала:
– Хрю-хрю.

А потом предложила клюкву. Он старался не морщиться и говорил:
– Вкусно!

Не буду описывать, как я поясняла ему место произрастания этой ягоды.

Девчонки были очень удивлены, что он всё понял. Сообразительный. Потом они переводили мои вопросы – я расспрашивала парня о родителях, чем они занимаются, что принято есть на ужин, какие у них национальные блюда. Мы посмотрели семейный альбом, у него тоже оказалось несколько фотографий семьи. В общем, подружились.

На следующий день я поделилась с коллегами новостью о госте. Все слушали очень внимательно – у нас редко принимают гостей из Бразилии.

– А он чёрный-чёрный? – спросила Валентина.
– Абсолютно, – ответила я.
– А сколько дней будет жить?
– Три.
– Можно мы к тебе придём в гости?
– Спрошу девчонок, ведь он может обидеться, что явились на него поглазеть.

Через три дня парень уехал, оставив о себе приятные воспоминания. Прошла ещё пара дней, и меня вызвал главный инженер. Спросил что-то по работе, а потом ошарашил:
– Это правда, что вы живёте с африканцем?

От неожиданности я даже растерялась.

– Ну, у нас три дня жил мальчик из Бразилии.

А потом главбух намекнула:
– Не предполагала, что вы склонны к такой экзотике.
– Что вы имеете в виду? – удивилась я.
– Говорят, вы живёте с негром. Никогда бы о вас такого не подумала, – главбух рассматривала меня как инопланетянку и не скрывала этого.

Я и ей рассказала о студенте.

– Да? – недоверчиво пожала плечами она. – А говорят совсем другое. Что вы замуж выходите за иностранца.

Несколько дней меня рассматривали и изучали любопытные взгляды. Просто удивительно, что не просверлили во мне дыр.

Валентина провела расследование. Оказывается, слухи были местью Володи за «приворотное зелье». Да, страшна месть холостяка. Сначала меня это расстроило, а потом порадовало. Значит, есть ещё порох в пороховницах, раз обо мне могут подумать такое.

Записала Валентина БЫСТРИМОВИЧ,
Минск
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №21, июнь 2022 года