Весёлый Луноход
22.06.2022 13:33
Весёлый ЛуноходИриша спешила в школу в особенно приподнятом настроении. Во-первых, 1 сентября, кроме торжественной линейки и урока мира, других занятий не предполагалось. А во-вторых, ей очень хотелось похвастать перед одноклассницами новой причёской под Мирей Матьё. Мама уверяла, что ей очень идёт и она совсем как француженка.

В крахмальном белом фартуке поверх отглаженного коричневого платья, с безупречно повязанным пионерским галстуком Ириша ступила на школьный двор. Там уже царила суета, учителя сновали между учениками, формировали группы по классам, а рослый десятиклассник тренировался в закидывании на плечо рыженькой первоклашки с колокольчиком.

Ириша увидела свой 7«В» и с волнением направилась туда. Но оказалось, что новая причёска не только у неё, а у большинства повзрослевших за лето девочек. Однако все окружили Катю Трофимову, внезапно ставшую блондинкой. Как всегда, громче всех орал Симаков в вечно жёваном пионерском галстуке:
– Ха, Трофимова, ты чё, поседела за лето?
– Дурак, я на солнце выгорела, – краснея, врала Катя.
– Ни фига се! – не унимался Симаков. – Ты в Сахаре, что ль, каникулы провела?

Следующей высказалась красавица Вика в изящном гипюровом фартуке:
– Тебе под загар идёт белый цвет, только стрижка «олимпия» уже вышла из моды.
– А пионерам красить волосы нельзя! – вставила свои пять копеек Кострикина.
– Скажите, что просто завидуете, – заступился за Катю хохмач Гоша и тут же зажмурился, с ужасом отмахиваясь от Кострикиной. – Кастрюля, отвернись, умоляю! Ты чёлку обрезала или нос отрастила? Ради всего святого, отвернись!

Все, конечно, заржали. И тут возникла она – гроза школы, завуч Римма Николаевна. Двинулась на Катю и зарычала:
– Трофимова, что у тебя с головой? Разврат уже в седьмом классе! Тебе в комсомол вступать в этом учебном году! Лично я буду категорически против твоей кандидатуры! – завуч страшным взором обвела остальных девочек. – Я вам ещё линейкой длину подолов измерю.

Она круто, как циркуль, повернулась на здоровой ноге (вторая у неё была парализована) и грозно похромала в сторону девятого класса. За своеобразную походку ученики прозвали её Луноход.

Все притихли, а маленькая Леночка Синицына испуганно запищала:
– Девочки, Луноход меня убьёт! – Синицына отвела от лица свои кудрявые пряди и предъявила всем проколотые уши, а в них маленькие блестящие серёжки.
– Ленка, снимай немедленно! – посоветовала Вика.
– Здравствуйте, вы из седьмого «В»? – к классу подошёл белокурый парень и с приветливой улыбкой посмотрел на Иришу удивительно синими глазами, а у неё от этого взгляда закружилась голова. – Я ваш новый одноклассник. Меня зовут Павел Мыльников.
– Ха, Пашка Мыло-Шампунь! – снова заржал Симаков, но белокурый парень посмотрел на него таким резким взглядом, что Симаков тут же заткнулся.

С появлением в классе новенького сюрпризы не закончились. В субботу, вбежав в кабинет труда, девочки застыли в изумлении – их встретила элегантная молодая женщина.

– Здравствуйте, девушки, – улыбнулась она, завязывая на тонкой талии передник. – Я ваша новая учительница домоводства, зовут меня Инга Витальевна. Сегодня мы не будем с вами варить скучные борщи и строгать витаминные салаты. Я открою вам секреты французской кухни и научу готовить знаменитый луковый суп, яйца пашот и десерт клафути с грушами. Присаживайтесь, пожалуйста, и давайте знакомиться.

Девочки расселись за покрытые клеёнкой столики и внимали новой учительнице. Она разительно отличалась от всех предыдущих, а менялись учительницы труда довольно часто. Обычно это были полные квёлые тётки, усталые и раздражительные, они учили девочек шить ночнушки из простыней, прихватки для кастрюль, закатывать банки с помидорами и жарить картошку. А тут такое…

– Для начала немного истории, – ласковым голосом ведущей «Музыкального киоска» продолжала учительница. – Луковый суп популярен с давних времён и считается одним из основных блюд французских бедняков. Но! – учительница вздёрнула тонкий указательный пальчик. – Легенда гласит, что первый луковый суп приготовил сам король Франции Людовик XV. Однажды поздно ночью король захотел есть и не обнаружил в своём охотничьем домике ничего, кроме лука, небольшого количества масла и шампанского. Тогда он смешал найденные продукты, отварил их, и так получился первый французский луковый суп. Шампанского я вам предложить не могу, в школьной столовой его не держат… – Инга Витальевна лукаво подмигнула, и девочки захихикали, – но повариха пожаловала мне несколько луковиц, морковок, муку и растительное масло, а специи я принесла из дома. Этого вполне достаточно.

Ириша зачарованно смотрела на чудо-учительницу – настоящая дива, утончённая блондинка с синими глазами, как из телевизора!

А ещё Ириша не переставала думать о новом загадочном однокласснике. Паша был со всеми приветлив и вежлив, но держался особняком. Его посадили за парту с красавицей Викой, она чувствовала себя избранной, хотя и говорила девчонкам, что он какой-то странный.

– Представляете, до сих пор пишет перьевой ручкой с чернилами и пользуется промокашкой. Не списывает, не подглядывает в мою в тетрадь… И на меня не смотрит! – с досадой добавила Вика. – По-моему, просто ботан.

Не смотреть на Вику было сложно, на неё даже старшеклассники заглядывались. Однако Паша всё-таки смотрел, но не на Вичку, а на Иришу, и она это замечала.

К первому уроку в понедельник не пришла Иришина соседка по парте Федоскина, передали, что заболела. Перед самым звонком Паша поставил свой школьный дипломат на пустовавший стул рядом с Иришей.

– Ты не против?
– Пожалуйста, – покраснела Ириша.

Покинутая Вичка обернулась на них с первой парты и презрительно хмыкнула. Симаков тоже не оставил это без внимания:
– Ха, Мыльников к Стрельцовой подмылился! Внимательно следим за развитием событий, делаем ставки…
– Симаков, – сухо перебил его Паша, – выйдем, поговорим?
– Ой, страшно-страшно! – продолжал кривляться Симаков, но всё же вышел вслед за новеньким из класса, попутно отвесив щелбан тихоне Пимочкину. Класс замер в ожидании. Вернулись дуэлянты очень скоро, первым шёл спокойный Паша, за ним какой-то пришибленный Симаков.
– Ты его побил? – испуганно прошептала Ириша.
– Что ты, – сдержанно улыбнулся Паша, – просто кое-что объяснил.

В класс вошла учительница Нина Петровна, окинула учеников намётанным глазом и остановила взгляд на Паше.

– Мыльников, что за самовольство? Ты почему пересел?
– Нина Петровна, мне неудобно сидеть на первой парте, у меня дальнозоркость, – извинился Паша.
– А почему очки не носишь? – с подозрением спросила учительница.
– Пока не выписали, не определились, – обезоруживающе улыбнулся Паша.

Когда начался урок, Ириша достала промокашку, написала: «У тебя правда плохое зрение?» Он усмехнулся и написал ответ: «Зрение 100%. Хотел сидеть с тобой».

Ириша покраснела пуще прежнего.

Паша принялся складывать из своей промокашки нечто замысловатое, а когда закончил, придвинул к Ирише. Это был не кораблик и не самолётик, а какая-то интересная птичка. Ириша написала на своей промокашке: «Что это?» «Оригами. Японский журавлик. Это красивая, но печальная история. Хочешь, расскажу после школы?» «Да», – написала Ириша и уткнулась в тетрадку.
Начался роман.

Инга Витальевна продолжала удивлять девочек нестандартным подходом к домоводству. Теперь они плели из проволоки и разноцветного бисера красивые броши в виде цветов. Преподавала она это искусство не только Иришиному классу, но и восьмиклассницам, и вскоре уже добрая часть школы носила на фартучках приколотые розы, хризантемы, тюльпаны.

– Что это ещё за орден Белой розы! – гневалась Луноход, отлавливая учениц с брошами. – Савченко, ты комсомолка или профурсетка? У тебя на груди комсомольский значок, рядом с ним не место развратной бутоньерке! Всем снять, или живо вылетите из комсомольской организации!

Сама Луноход носила пиджак и юбку, похожие на шлакоблок, лацкан украшал значок члена КПСС, довершали образ бесформенные боты и мужская стрижка с проседью. Римму Николаевну боялись даже учителя и сам директор школы Андрей Константинович. Заподозрить завуча в простых человеческих слабостях никто не смел. Но однажды Ириша стала невольным свидетелем странного зрелища.

В школе объявили соревнование по баскетболу между учительскими командами, спортивное мероприятие было закрытое, без учеников. Преподаватели, не участвовавшие в матче, вели уроки в привычном режиме.

Классная руководительница Нина Петровна готовилась к уроку русского, но не обнаружила в учительской журнала. Под руку ей попалась Ириша.

– Какой урок у вас был перед моим? – спросила классная.
– Физра.
– Ясно, Никола опять не передал классный журнал, – озабоченно проворчала Нина Петровна, не заметив, что назвала учителя физкультуры прозвищем. – Ира, сбегай в спортзал за журналом.
– Там соревнования.
– Ничего, ты бочком-бочком зайди к нему в каморку и возьми журнал. Надо же мне куда-то вам двойки ставить, – пошутила она.

Приоткрыв дверь, Ириша не поверила глазам: учителя с азартом гоняли по залу, бросали и отбивали баскетбольный мяч, кричали, смеялись, а среди них с раскрасневшимся лицом довольно живо хромала Луноход в синем тренировочном костюме. Глаза её горели, она стремилась отобрать мяч у Николы, тот растерялся, но дух спортсмена переборол страх, и он перекинул мяч учительнице ИЗО. Луноход ринулась туда, но  была не очень манёвренна и на крутом повороте потеряла равновесие, её занесло.

Завуч рухнула на пол, завалившись на спину. Силясь встать, она была похожа на жука, сучащего лапками. Зрелище жалкое и жуткое одновременно.

Ириша улучила момент, пока учителя поднимали Луноход, и шмыгнула в каморку за журналом. На обратном пути она встретилась глазами с поднятой на ноги завучем, и этот пронзительный взгляд Лунохода не сулил ничего хорошего.

Последним уроком в тот день значился английский, который вела Римма Николаевна. Ириша предчувствовала недоброе. Луноход была особенно свирепа после баскетбола, но на Иришу даже не смотрела. Вызвала к доске бедного Симакова и отыгралась на нём.

– Какое было задание на сегодня? – сквозь зубы спросила Луноход.
– Придумать короткий рассказ о Британии, – промямлил тот.
– Я тебя слушаю.
– Э-э… Лондон из зе кэпитал оф Грейт Британ.
– Ландан! – поправила завуч.
– Да, Ландан, – нервно кивнул Симаков. – Британ из зе кэпитал оф Грейт Ландан…
– Бестолочь! – вскипела завуч, схватила Симакова за вихры и пару раз стукнула головой о школьную доску.
– Что вы делаете? – вскочил из-за парты возмущённый Паша. – С ума сошли?

Все в ужасе посмотрели на него. Луноход хищно сощурилась. За годы обучения все привыкли к гневу Риммы Николаевны, за ней водилась привычка бить двоечников головой о доску, и все сносили это безропотно, а тут такой демарш.

Луноход схватила жёлтую прозрачную указку из витой пластмассы и со зловещим видом двинулась в сторону Паши.

– Мыльников, ты очень смелый? – она взмахнула указкой, как ведьма волшебной палочкой, собираясь нанести удар. – И я не посмотрю, что ты блатной…

В этот миг Паша перехватил указку и, сломав её пополам, спокойно сказал:
– Да, я очень смелый.
– Во-о-он! – взревела Луноход, потрясая обломком. – Вон из класса!!! И ты, Стрельцова, вон! – закричала она на Иришу. – После уроков оба в кабинет директора!

Они стояли в коридоре и молчали, Паша был бледен, но решителен. Иришу немного трясло. Чтобы успокоиться, она начала разговор.

– А почему Луноход сказала, что ты блатной?
– Враньё, – отмахнулся Паша.
– Ты действительно очень смелый, хотя и сумасшедший, – улыбнулась Ириша.
– Не такой уж я и смелый, – тихо сказал Паша. – Я очень боюсь спросить… Можно я тебя поцелую?

У Ириши словно ёлочная хлопушка в голове взорвалась, и сердце подпрыгнуло до горла.

– Не знаю, – прошептала она.

Паша взял её холодную руку в свою горячую и прикоснулся губами к её губам. В этот момент дверь класса с шумом распахнулась, Луноход не дотерпела до конца урока, выскочила с обломком указки и застала эту картину.

– Это ещё что! – побагровев, заорала она и ринулась на ребят.
– Бежим! – весело крикнул Пашка, и они бросились по коридору.

Луноход с рёвом устремилась за ними. Конечно, у молодых было преимущество, но такой прыти от Лунохода они не ожидали, Ириша сразу вспомнила, с каким азартом завуч неслась за баскетбольным мячом. За поворотом Пашка притормозил и дёрнул ручку двери кабинета домоводства.

– Сюда!
– Ты что, нельзя! – воспротивилась было Ириша, но он силой втащил её в класс и захлопнул дверь.

Встревоженная Инга Витальевна подняла голову.

– Что случилось?
– Завуч гонится, – выпалил Пашка.
– Живо туда, и молчок! – сказала учительница, указав на комнатку за шторкой, где девочки обычно примеряли сшитые ночнушки.

Инга Витальевна аккуратно зашторила за ними занавеску и снова уселась за стол. Тут же нагрянула Луноход. Со зверским лицом, сверкая глазами, она прошипела:
– Где они?
– Кто? – удивилась Инга Витальевна.
– Эти… Мыльников со Стрельцовой! Забежали к вам?
– Нет, Римма Николаевна, – невинно произнесла учительница. – А что у вас с указкой?

Луноход рухнула на стул и разрыдалась взахлёб, совершенно по-бабьи. Говорила она несвязно, что все её ненавидят, а она так устала, потому что школа держится только на ней, без дисциплины будет хаос, что такие времена идут, и всё будет рушиться, гонка вооружений, а спортзал требует ремонта, что директор рохля, а завхоз ворует, что когда она была старшеклассницей, у неё был любимый мальчик, на уроке физкультуры он делал «солнышко» на турнике, сорвался и упал головой о штангу, умер на её глазах, а у неё от горя случился инсульт, она долго восстанавливалась и добилась того, что парализована у неё только правая нога, замуж так и не вышла, семьи нет, школа – вот её семья, а они к ней так относятся…

Долго исповедовалась Римма Николаевна. Учительница поила её травяным чаем и утешала добрым словом. Ребята за шторой слушали не дыша и даже испытали раскаяние… Но вот Луноход успокоилась, высморкалась и сказала сухим официальным тоном:
– Инга Витальевна, мы с вами не сработаемся. А после этого разговора кому-то из нас придётся покинуть школу. Вы догадываетесь, кому?

На следующий день в школу не пришёл Паша. Место рядом с Иришей тревожно пустовало. Телефона у него не было, адреса она не знала. В смятении девочка шла домой из школы. Паша ждал её у подъезда. Спотыкаясь, она бросилась к нему, и он обнял её безо всякого стеснения.

– Я перевожусь в другую школу. Скорее всего, в другом городе.
– Почему? Тебя выгнала Луноход?
– Не меня. Она уволила из школы маму. Сама понимаешь, я не могу остаться, – у Пашки зло заходили желваки. – Мама считает, что Луноход нарочно ей всё это рассказала, чтобы не оставить себе выбора.
– Твоя мама – Инга Витальевна? – опешила Ириша и только теперь осознала, как они похожи.
– Да. Видишь, какой я блатной, – усмехнулся Пашка. – Но ты не плачь, у нас ещё несколько дней. Каждый день после уроков буду ждать тебя здесь, а потом стану писать тебе письма, тоже каждый день.

Пашка забросил её школьную сумку себе на плечо, и они побрели к старой карусели в парке, где обычно гуляли и мечтали о будущем. Наутро после Пашкиного отъезда Ириша отважно нацепила на чёрный фартук белую бисерную розу и решительно отправилась в школу.

Наталия СТАРЫХ
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №23, июнь 2022 года