СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Этому мальчику никто не завидовал
Этому мальчику никто не завидовал
24.08.2012 00:00
Этому мальчику никто не завидовалЗдравствуйте, уважаемая редакция! Много раз возникало желание написать отклик на некоторые письма, но не решалась. А сейчас хочу поделиться своей историей из детства, что и будет ответом на письмо Анны «У нас нет достойной кандидатуры» (№29), где она рассказала, как несправедливо распределялись путёвки в пионерский лагерь «Артек».

Это было в конце 60-х годов. Наша классная руководительница была членом партии, парторгом школы, просто хорошим человеком. Она организовывала для нас экскурсии на все предприятия города: на кондитерской фабрике мы ели конфеты, на фабрике мороженого нас угощали эскимо (конечно, за него заранее заплатили), были на швейной фабрике, на фабрике ёлочных игрушек, где смотрели, как выдувают из стекла волшебные шары. Были и на металлургических предприятиях, в цехах, куда можно было пропустить детей. Это называлось профориентацией школьников, ведь в будущем они придут трудиться на эти предприятия. И ещё дети должны были знать, как работают их родители.

Я полюбила нашу уральскую природу благодаря классной руководительнице: это она водила нас в походы, ездила с нами на туристические слёты.

Когда мы учились в пятом классе, она собрала всех ребят и сказала, что нашему классу выделили путёвку в пионерский лагерь «Артек» и мы должны сами выбрать самого достойного ученика, который туда поедет. Мы стали предлагать кандидатуры, фамилии записывали на доске и потом за каждого претендента голосовали.

Больше всего голосов получили два мальчика. Оба они действительно были достойны, но мы выбрали одного. Это был именно наш выбор, а не выбор классного руководителя, родителей или членов педсовета. И все были горды тем, что нам доверили эту процедуру, а нашему однокласснику никто завидовал.

Сейчас, когда я рассказываю этот эпизод из школьной жизни, мне почему-то никто не верит.

Без подписи