Вела асоциальный образ жизни
23.08.2022 00:00
Пациентке лучше не становится

Вела асоциальный образ жизниДобрый день! Прочитала историю о мужчине, который начал плохо слышать из-за того, что в ухе остался кусочек ваты («Спал в одной комнате с мужиками», №28). В моей практике тоже был похожий случай.

Ко мне привели шестилетнего мальчика с жалобами на снижение слуха и дискомфорт в ухе. При осмотре с помощью отоскопа сначала ничего необычного не увидела, решила – у ребёнка просто серная пробка. Порекомендовала капли для размягчения серы, велела прийти через три дня.

При повторном осмотре я достала из его уха длинную нитку. Как, зачем и когда она туда попала, мальчик пояснить не смог. Мы с его мамой были очень удивлены.

Помню ещё один необычный эпизод из своей медицинской практики. В 2016–17 годах у нас на фельдшерско-акушерском пункте проводили углублённый врачебный осмотр. На приём пришла женщина 1949 года рождения, пожаловалась – у неё гнойник на молочной железе и повышенная температура. Хирург там же, в процедурном кабинете, вскрыл его, поставил дренаж, и эта дама неделю ходила ко мне на перевязку.

Через семь дней стало ясно: несмотря на принимаемые меры, пациентке лучше не становится, и хирург отвёз её в стационар. Дама не приходила к нам более полугода, а когда вновь явилась на приём, то принесла и выписку из больницы. У меня чуть глаза не вылезли из орбит, когда прочитала этот документ.

Оказалось, в далёком 1987 году ей поставили внутриматочную спираль. К тому времени у женщины уже было пятеро детей, при этом она вела асоциальный образ жизни. Это средство предохранения через несколько лет нужно удалять, но дама об этом благополучно забыла.

В результате она проходила со спиралью тридцать лет, и только тогда ВМС «выстрелила». Я так понимаю, инородное тело закапсулировалось и инфицировалось, с током крови инфекция поднялась выше, где и проявила себя гнойником в груди. Женщине просто удивительно повезло, что не случился мгновенный сепсис, заражение развивалось постепенно, это и дало шанс врачам разобраться в ситуации, а пациентке – выжить.

Её экстренно прооперировали, удалили все женские органы, включая молочные железы, поскольку боялись резкого дальнейшего распространения инфекции. Потом ещё долго лечили от последствий.

Вот такое чудо было в моей практике. Если бы кто-нибудь рассказал, в жизни бы не поверила. А дама до сих пор живёт и в ус не дует, продолжает выпивать, хотя и намного реже, чем раньше.

Из письма Елены,
Мурманская область
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №32, август 2022 года