Будь моими глазами
25.08.2022 16:00
Нам не нужен проблемный посетитель

Будь моими глазами Недавно я решилась на весьма интересный эксперимент: провести сутки с завязанными глазами. Чтобы научиться доверять миру, пробить блоки, мешающие просить о помощи, улучшить свою чувствительность. Да и вообще, как говорится, выйти из зоны комфорта.

В Тюмени у меня не так много знакомых, готовых подарить мне один день жизни. На моё счастье, нашёлся человек, согласившийся помочь. Роман приехал накануне вместе с маленьким сыном Георгием. Я купила себе повязку, мы обсудили некоторые моменты и легли спать.

Утро началось в 7.30. Проснулась за две минуты до звонка будильника. Слышу топот босых ног – это из комнаты выбежал Георгий. Поймал меня за руку, усадил за стол. Качаю головой:
– Нет, я сама. Пойду умываться.

Пока нет желания просить о помощи, я ведь в своей квартире. Состояние странное. Нашла на ощупь зубную щётку, пасту. Вкус пасты стал более насыщенным. Прежде не замечала, что ручка щётки – с шероховатой поверхностью, удобно держать. Совершенно другие ощущения и от использования полотенца, и от одежды.

Роман сварил мне кофе, я слопала пару пряников, найдя их на столе. Переместилась на диван с наушниками, слушала разную полезную информацию. Периодически спрашивала, который час. Обычно точно чувствую время, а сейчас каждый раз «опаздывала» ровно на 20 минут.

На 12 дня была записана на маникюр. Требовалось выехать в город. Переоделась сама, заблаговременно приготовив одежду и повесив её возле кровати. Поняла, насколько важно, когда всё лежит на своих местах. Обычно я и порядок – вещи несовместимые.

Добрались до лифта, вышли на улицу. Со ступеньками тоже разобрались – будто включилось внутреннее видение. Пару раз споткнулась, но это нормально. На остановке стояла как столб, боясь пошевелиться. Ориентировалась только на звуки, коих вокруг оказалось огромное количество, в них легко запутаться.

Подъехал автобус. По команде Ромы «выше ногу, дальше наступай, стой» – вошла. Меня усадили, руки сразу подобрала, пытаясь занять меньше места. Очень некомфортно. Ощутила на себе взгляды. Разные. Сижу, отслеживаю остановки. Выходим.

Добрались до салона красоты. Объяснили мастеру смысл эксперимента, спасибо ей огромное, она включилась сразу. На два часа отпустили Романа с ребёнком. Сделали маникюр. Здесь тоже изменились ощущения. С закрытыми глазами всё кажется гротескным и объёмным.

Пришло время выбирать цвет лака. Поручила это Георгию, они как раз вернулись. Мне оставалось лишь довериться ему. Забегая вперёд, скажу, что утром увидела свои ногти и обрадовалась: ребёнок выбрал максимально подходящий оттенок.

Дальше по плану кафе. Третий час дня, пора перекусить. Мы шли по солнечной Тюмени, я вдыхала ароматы цветущих деревьев и нервничала. Это очень сложно – ничего не видя, двигаться в оживлённом городе, когда мимо тебя проносятся самокатчики, велосипедисты, под ногами ямки и бордюры, а ты зависишь от руки твоего друга. Мы даже шли в ногу все втроём.

Кафе самое обычное, народу немного. Рома принёс комплексный обед: салат, суп, рис с фрикадельками.

– Если невкусно, не ешь, – сказал Рома. – Суп на вид фиговенький.
– Мне не видно, – засмеялась я. – А на вкус неплохо, хотя и не могу определить, что это.

Видя, как я уплетаю супчик, мои провожатые тоже начали есть. Вот так картинка иногда обманывает нас. Внезапно я уронила еду себе на одежду. Тихо спросила:
– Ром, сильно испачкалась?
– Всё нормально. Тем более тебе же не видна реакция окружающих. А через час о тебе забудут, – успокоил он меня, вытирая салфеткой футболку и штаны.

Чувствовала, что на нас смотрели. Видимо, не понимали: молодой харизматичный мужчина с ребёнком и женщина с повязкой на глазах. Что у них общего? Кем приходятся друг другу? Чего ей не сидится дома, зачем притащилась в кафе? Я буквально считывала это всё в пространстве.

Решили отправиться в кино. Дошли до кинотеатра в торговом центре. По случайному совпадению, в прокате был фильм «Стань моими глазами». Но мы пошли на другую картину, ближе по времени.

Сели на места, начался сеанс. Пространство будто расширилось, появился дополнительный объём. Крайне некомфортно. Внезапно захотела в туалет, и тут меня накрыло. Понимаю, что надо обращаться за помощью, но как? Один из моих жизненных принципов – не мешать. Постоянно боюсь попросить не вовремя, отвлечь человека от важного дела, причинить неудобство тем, кто рядом. Ноги начало сводить судорогой, мышцы дёргались.

– Тат, ты чего? – спросил Рома.
– Нужно в дамскую комнату, – чуть не всхлипнула я.
– Сейчас? – в вопросе Романа услышала некоторое напряжение.

С ужасом представила, как мы вдвоём станем выходить, попыталась успокоиться – может, потерплю. Но через минуту мой организм заявил, что его не интересует мнение окружающих, надо бежать в туалет. Женский оказался далеко. Опущу подробности, как посетили мужской. «Досмотрели» кино, устали невероятно.

– Домой? – спросил Рома.
– А поехали кататься на карусели? – предложила я.

Снова в автобус, доехали. Сказала, что хочу хапнуть адреналина по полной, и назвала аттракцион. Даже с завязанными глазами ощутила, как Рома побледнел. Называется качелька «Арго». Большая лодка, которая раскачивается, потом делает полный оборот «солнышко», зависая вертикально с «туристами» вниз головой, и падает вниз.

У Ромы своя фобия – страх высоты, но он решил с этим бороться. Назначили Георгия видеорепортёром, а сами – на качели. Опять ощущение негатива – от оператора аттракциона. Ей вообще не нужен проблемный посетитель. Она с такой злобой, причиняя мне боль, затянула ремень безопасности, что я чуть не задохнулась.

Всех пристегнули, оператор нажала кнопку. Такого изощрённого мата, думаю, тут раньше не слышали. Как только «Арго» начал разбег, Рома выдал тираду, в которой ясно выразил мнение по поводу всего происходящего.

– Лучше кричи, – посоветовала я ему.

На взлёте сердце отстало от тела и догоняло его вприпрыжку где-то внизу. Разбег – взлёт. И тут Рома вдруг запел:
Зачем мне солнце Монако,
Для чего, скажи, мне луна Сен-Тропе.


Через мгновение песню с небес подхватили другие участники полёта, и это несколько расслабило всех.

Похолодало, начался дождик. Вызвали такси и уехали домой. День был невероятно сложным, но как же это получилось волшебно! Удалось сломать, сдвинуть всё то, что во мне годами удерживалось на местах, прорастая корнями.

Когда следующим утром я сняла маску, удивилась: богатейший мир тактильных ощущений, звуков, запахов, пространственной акустики исчез, его заменило одно только зрение. Но рамки стали гораздо шире, однозначно. Есть ещё что менять в себе. Душа обязана трудиться!

Из письма Натальи Каблуковой,
г. Тюмень
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №32, август 2022 года