Непоправимый вред психике
30.08.2012 00:00
Ребёнок стал бояться всех людей

Непоправимый вред психикеЗдравствуйте, дорогая «Моя Семья». Очень давно читаю и люблю вашу газету. Написать вам меня заставило письмо Людмилы из Таллина «Стать своим в мире людей» (№7). У нас с ней настолько похожие ситуации! Моему сыну тоже 17 лет, он тоже страдает социофобией, и страхи у него те же самые.

Когда сыну было три года, врачи сказали, что у него задержка речевого развития. Обычно это случается после родовой травмы, но в нашем случае её, кажется, не было – по крайней мере, нам такой диагноз никто не ставил. Было непонятно, станет сын нормально развиваться или нет. Но с божьей помощью, благодаря лечению и посещениям логопеда в детском саду дела наши пошли на поправку.

Сына приняли в обычную школу. С ребятами сошёлся хорошо, учился на 4–5, учительница его хвалила. Но в шестом классе начались проблемы. Считаю, что виновата в этом только я. У нас тогда в семье была очень сложная ситуация, не хочу рассказывать подробности, но я сама чуть с ума не сошла. Не находя выхода, стала срываться на ребёнке, и этим нанесла его психике и здоровью непоправимый вред.

Как я сейчас горько раскаиваюсь в этом, но время вспять не повернуть. Мой сын почти перестал общаться с одноклассниками: если раньше у нас постоянно бывали его друзья, то сейчас никого. Сам он никуда не ходит, целыми днями сидит дома, играет на компьютере, читает книги. Мы обращались к психиатру и услышали самый неутешительный диагноз. Я поняла, что вела себя по-скотски и в результате ребёнок, видя, как к нему относится родная мать, стал бояться всех людей.

Сейчас, конечно, я многое осознала и стараюсь его поддержать во всём. Очень рада, что он не озлобился на меня, всё мне рассказывает, просит помочь ему. Он хочет стать уверенным в себе, хочет, чтобы его уважали в классе. Людмила писала, что её ребёнок вдруг стал замкнутым социофобом без видимых причин. Не знаю, честна ли она, – возможно, её сына тоже кто-то подтолкнул к психическим нарушениям? А у нас вот такая ситуация.

Как мне теперь больно и горько! Утешаю себя тем, что, быть может, это случилось и не совсем по моей вине, ведь есть тысячи семей, где родители пьют, оскорбляют, бьют детей – и тем не менее дети растут нормальными, не замыкаются в себе. Я уверена, что мой сын тоже нормальный, он хороший парень, высокий, красивый. Я его люблю. Но вижу, как ему несладко живётся с его комплексами. Выдаёт его проблемы взгляд, он никогда не смотрит людям в глаза.

В своём комментарии к письму Людмилы замечательный психолог Галина Ивановна советует не подгонять мальчика под стандарты, принять его вместе с его «странностями». Но меня всё же интересует вопрос: можно ли излечиться от социофобии? Вероятно, нужна помощь психотерапевта, медикаментозное лечение? Я бы так хотела убрать последствия той психологической травмы, которую нанесла своему сыну! Если кто-то может дать мне совет, поддержать, рассказать о своём опыте победы над социофобией – буду очень благодарна.

Из письма Анны,
г. Нижний Новгород