Караулит, как цепная собака
27.09.2022 00:00
Иди с Морозовым потанцуй

КараулитУ нас есть пара друзей со студенческих времён, уже почти 25 лет наблюдаю интересную картину их взаимоотношений.

Стас в молодости считался красавчиком – спортсмен, высокий рост, голливудская улыбка, зелёные глаза, весёлый, общительный, нравился девушкам. Сейчас, понятно, лоск подрастерял – седина, намечается лысина, давление, суставы, но в целом вполне презентабелен, следит за здоровьем, ходит в спортзал.

А Инна молодой была из тех, о ком говорят «страшненькая», – худая носатая брюнетка с фигурой мальчика. Но зато возраст её не портит: в спортзале накачала попу, сделала грудь у хирургов, стильная стрижка, ухоженное лицо. Только вот характер… Нудная, вечно недовольная. Они со школы вместе. Одноклассники, все, кто знакомится с парой, удивляются, как Инке удалось окрутить Стаса.

Сейчас у неё репутация ревнивицы. Любая тусовка – Инна всегда «на посту», внимательно смотрит, кто рядом с её мужем стоит или сидит, с кем тот разговаривает, кому наливает вино, а уж когда все начинают танцевать, не отходит ни на шаг, оттирает мужа в сторонку, не дай бог, какая-нибудь дамочка рядом трясёт грудью или крутит попой.

Если Стас кого-нибудь пригласит на медленный танец, жена тем более в двух шагах, присматривает. Сама танцует с другим мужчиной, но шею сворачивает – с кем там благоверный, всё ли прилично. Господи, мы все успели повзрослеть, наши дети выросли, а Инна всё так же караулит мужа, словно цепная собака. Это видно всем, выглядит смешно и убого.

Из недавнего. Сидим у них в беседке под соснами, мы с Инной пьём шампанское, мой муж со Стасом пошли смотреть новый привод для ворот, недавно установленный. Там рядом уличный турник, наши почти пятидесятилетние «мальчики» начали подтягиваться, стащили майки, ржут как кони, подкалывают друг друга.

Подошли к нам. Я восхищаюсь:
– О, какие крутые парни. Стас похудел, татуха новая – красавчик, – и обращаюсь к мужу: – Дорогой, бери пример.

Ну, моему супругу такие подначки по фигу, ухмыляется:
– А мы себя в постели покажем.

Стас сразу начал принимать атлетические позы.

– Я классный, да? Жалеешь, что меня не выбрала?

Мы с мужем смеёмся, говорю:
– Ты просто был слишком воспитанным, а я всегда любила наглецов.

И тут началось. Инна подскочила как ужаленная:
– У вас что-то было? Когда?

Я чуть с шезлонга не свалилась.

– Нет, не было, с чего ты взяла?

Но ревнивица не унималась:
– А могло быть?
– Конечно, могло. Инна, у любого мужчины с любой женщиной что-то могло быть.

Вроде она без агрессии, спокойно так спрашивает, между прочим, а ощущение неприятное, будто в чём-то есть моя вина.

А ещё она вечно припоминает Стасу каких-то баб. То якобы он смотрел на кого-то. То на третьем курсе на вечеринке пьяный хватал Светку за грудь – Светка уже во втором браке состоит, уехала давно с мужем в Израиль. То свидетельницу на их свадьбе – 23 года назад! – ущипнул за попу во время какого-то конкурса. И единственный вывод: «Да ты всегда был гулящий».

Вся наша компания знает эту особенность, всем смешно. А Инна организовала себе такой вот персональный ад и регулярно подогревает котёл ревности, подбрасывает дровишек. Видимо, кайфует от этого. Хотя был период, когда она «точно знала, что у него кто-то есть» – в итоге дошло до нервной анорексии и посещения психотерапевта.

Мне кажется, и Стас порой в восторге от этой ревности – как же, он такой подарок и сокровище, жена так тщательно охраняет его. Он всегда танцует с другими женщинами на вечеринках, не скупится на комплименты, может сказать жене друга:
– Приве-е-ет, сто лет не виделись, я соскучился!

Дразнит Инну, как будто специально, а та всякий раз «делает стойку».

Сам он совершенно не ревнив. Ни разу не одёрнул жену, если она с кем-нибудь кокетничала. Наоборот, когда Инна разойдётся в своей ревности, говорит:
– Да хватит уже, иди вон, с Морозовым потанцуй, чего он сидит.

Из письма Л.А.
Фото: FOTODOM.RU

Опубликовано в №37, сентябрь 2022 года