Чем будешь мужа кормить?
16.11.2022 00:00
Весь мир слышал, а она не слышала

Чем будешь мужа кормить?Здравствуйте, сотрудники и читатели любимой газеты! Расскажу короткую историю.

Знаете ли вы, как прекрасен в своём разнообразии осенний рынок? Особенно у нас на Юге. Клубника, мандарины, хурма, малина, каштаны, сливы, дыни… Вот огромные сазаны лениво шевелят хвостами, а рядом красуются пирамида гранатов и бутылки с наршарабом. Вот ящики с шампиньонами утреннего сбора, и тут же разливают масло – кукурузное и подсолнечное всех оттенков жёлтого и коричневого. В воздухе стоит непередаваемо вкусный запах жареных семечек. Здесь же горы разноцветного перца. Пожилой дядька вспарывает ножом очередной мешок, дёргает разрез в стороны, и в короба падают блестящие фиолетовые баклажаны.

И, конечно же, всё это сопровождается особой рыночной симфонией:
– А вот арбузы! Сладкие, спелые, лучше нет осеннего арбуза! Помидоры грунтовые, сладкие как мёд. На салат, на закрутки. Покупаем помидоры! Женщина! Куда пошла, вернись, купи помидор, чем мужа кормить будешь, а? Брынза, брынза овечья, ни одна овца не пострадала. Мандарины, абхазские мандарины!

Сладкие как мёд помидоры продаёт тётя Роза, монументальная женщина с калькулятором в голове и взглядом боевого генерала. Высыпая их в пакет, сурово вопрошает:
– А реган? Ты что, салат без регана резать будешь?

И даже в голову не приходит отказаться, а тётя Роза тем временем упаковывает в пакет реган, сладкий красный лук и щедро подкидывает туда же горсть острого перца в подарок, потому что в нём масса витаминов, не то что в этой пластмассовой лабуде напротив, и как только совести хватает такое продавать.

Пока я и остальные окружающие наслаждались эпитетами, которыми награждали друг друга тётя Роза и продавщица, торгующая с лотка напротив, к сладким как мёд помидорам подошла неопределённого возраста дама и начала их с подозрением рассматривать.

– Что это за сорт? – придирчиво спросила она, ковыряя помидор ногтем.
– «Новичок», – буркнула ещё не остывшая от перепалки тётя Роза. – Женщина, не порть товар, зачем дырку в помидоре сделала?
– «Новичок»? Никогда не слышала.
– Не слышала она! – опять начала набирать обороты тётя Роза. – Все слышали, а она нет!
– Весь мир слышал, – ехидно подтвердил прилавок напротив. – Её помидорами Скрипалей отравили, идите сюда, женщина, я вам нормальных взвешу!

Из письма Ю.,
г. Краснодар
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №44, ноябрь 2022 года