У кого надо нога PDF Печать E-mail
08.12.2022 19:04
У кого надо ногаОтряд астронавтов Европейского космического агентства пополнился необычным участником. К полёту в космос готовится 41-летний британец Джон Макфолл – первый в мире астронавт-инвалид. Его отобрали из 257 претендентов, а в группу «параастронавтов» зачислят ещё несколько человек с ограниченными способностями.

Джон потерял ногу в 19-летнем возрасте. Он усиленно занимался спортом и вскоре вошёл в паралимпийскую сборную Великобритании. Джон преуспел и в медицине, получив навыки травматолога и ортопеда. Также мужчина готовится к экзаменам в Королевском колледже хирургов. «Мне комфортно в собственной шкуре, – откровенничает Джон. – Трудности лишь придали сил. С моим научным образованием и опытом я хотел помочь найти ответ на вопрос, может ли человек с физическими недостатками выполнять работу в космосе».

Для полёта Макфолла потребуется модифицировать скафандр и отсеки космического корабля, чтобы протез не причинял неудобств. Эксперты не исключают, что политика равенства (инклюзивности) скоро откроет дорогу в космос и людям, считающимся меньшинствами, – например, трансгендерам.