Я у них седьмая
09.09.2012 00:00
Папа ударил меня за то, что вылила его водку

Я у них седьмаяЗдравствуйте, редакция газеты «Моя Семья». Я не понимаю, почему мы должны любить маму просто за то, что она мама? Уважать стариков за то, что они старые? Любовь и уважение надо заслужить. Родить и постареть для этого мало.




Я родилась в многодетной семье (седьмая). На тот момент маме было 35 лет, а папе 45. В 43 мама родила ещё одну девочку, восьмую! Так вот, я очень любила своих родителей. Всегда оправдывала и прощала им пьянки, скандалы, драки. Но когда у меня появились свои дети, от моей любви и уважения к родителям не осталось и следа. Я долго размышляла, анализировала и поняла: мне не за что сказать им спасибо, кроме как за данную мне жизнь. Ничего больше они мне не дали и ничем не помогли.

Много чего можно рассказать про мою жизнь в доме родителей. Приведу несколько примеров: Ни разу они не были на родительских собраниях в школе. Не попытались дать хоть какое-то образование. В 13 лет я попала на год и три месяца в больницу за двести километров от дома, и за это время они ни разу не приехали и даже не написали. Почему? Не было денег? А на водку-то находили. В 16 лет меня в первый раз выгнали из дома, назвав шлюхой, а я ещё была ребёнком. Папа ударил меня за то, что я вылила водку.

Знаю, что у многих людей детство было гораздо хуже, и у них получилось простить и понять родителей. А у меня не получается. Почему я должна простить, если они даже не пытаются исправиться? Мы живём друг от друга в девяти километрах и легко можем встретиться. Но моему младшенькому 10 месяцев, а дедушка ни разу не видел его, бабушка – лишь однажды. Я сама бы, может, и съездила к родителям, но с ними живёт мой старший брат – уголовник и алкаш. В последний раз, когда я приезжала, была на последнем месяце беременности, он проклял меня и пожелал смерти, пытался ударить. Больше я туда ни ногой. Не за что мне их любить, а просто за то, что они мои мама и папа, – не хочу.

Если бы вы знали, как мне, даже в свои 26 лет, хочется почувствовать на себе материнскую любовь, иметь возможность обнимать-целовать родителей, получать советы, просто видеть. Но увы. Наверное, они просто устали, выдохлись, ведь я у них седьмая.

Хочу сказать, что я счастливый человек. У меня есть любящий, добрый, заботливый муж, двое сыночков, очень похожих на своего папу. Замечательные старшие брат и сестра, которые, как могли, заботились обо мне, несмотря на то что у них свои семьи. Свекровь со свёкром всегда помогут и словом, и делом (были бы мои родители такими!). У меня есть любимая работа, куда я с удовольствием выйду из декрета. Самое важное для меня – это дети, они моя жизнь. Никому не дам их в обиду, сделаю всё, чтобы были счастливыми.

Любите своих деток, чаще целуйте, обнимайте и разговаривайте с ними. Я не верю старикам, которые пишут, что они своим сыновьям и дочерям всю жизнь и здоровье отдали, а те про них забыли. Значит, им просто казалось, что они всё сделали для того, чтобы дети их любили и уважали.

Из письма Анастасии,
пгт. Пограничный, Приморский край