СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Установлена шпионская программа
Установлена шпионская программа
23.12.2022 16:55
Моя вина в том, что не называла дочку принцессой

УстановленаЗдравствуйте, дорогая «Моя Семья»! Люблю и читаю вашу газету. Всё, что я написала, – правда. Надеюсь, что напечатаете, хотя и длинно получилось.

Как тебе спится, как живётся, Наталья Логинова из Камышина Волгоградской области, моя дочь? Ты отдала меня на развлечение мужу-хакеру, и сама вместе с ним глумилась надо мной.

Это он тайно, в моё отсутствие, установил программу удалённого управления моим компьютером, телевизором, телефоном, смонтировал систему скрытого видеонаблюдения. Я сперва не могла понять, откуда вы знаете, о чём я говорю с бабушкой, подругами, какие программы смотрю по телевизору, на какие сайты захожу, какие запросы делаю в поисковике, чем занимаюсь, что ем. На телефон, который отдала мне ты, твой муж предварительно установил приложения с функцией перехвата исходящих вызовов.

Когда я решила разобраться, откуда взялись непонятные приложения в моей технике, ты настойчиво меня отговаривала: мол, зачем тебе эти заморочки?

А потом всё стало ясно. Я поймала твоего мужа с поличным, когда он пытался установить на мой компьютер драйвер очередной шпионской программы. Ты тогда разыграла сцену, где выставила себя в роли оскорблённой. А когда отпираться больше не было смысла, заявила:
– Ну и чего ты хочешь? Чтобы я выбрала между тобой и им? Думаешь, я тебя выберу? Пусть развлекается. Зато гулять не будет.

Упиваясь собственной безнаказанностью и моим унижением, он самоутверждался, управляя моей техникой. Заблокировал в телевизоре мои любимые каналы. Даже на сброс до заводских настроек установил пароль, чтобы я не могла ничего восстановить.

Уверена, он не только мне тайком устанавливал приложения для удалённого доступа. Но в моём доме он всё это делал с твоего разрешения. Я долго не могла поверить, что инициатором являешься ты, доченька.

Однажды после ссоры ты сказала:
– Я тебе отомщу! Я тебе так отомщу, что сама в гроб полезешь. И квартиру у тебя всё равно оттяпаю.

И стали у меня пропадать и вновь появляться вещи. Как такое могло быть? Я решила разобраться. Оказалось, ты забирала вещь из шкафа и уносила домой, а когда я обнаруживала, что её нет, через несколько дней приносила и клала на прежнее место, но так, чтобы я не видела.

Я поймала тебя, когда ты утащила мою атласную блузку. Взять её поносить ты не могла – у нас разные размеры. Значит, цель заключалась именно в том, чтобы вещь «пропала», а потом нашлась. Такой же фокус был проделан с лаком для ногтей, диктофоном, шарфом, беретом. Таким образом ты создавала иллюзию провалов в моей памяти – чтобы я сама начала сомневаться, в своём ли я уме.

Но у меня, к счастью, не было и нет проблем с памятью. Я чётко знаю, что, когда и куда кладу. Порядок, выработанный годами. К тому же мне не 99 лет и даже не 70.

Это вы наливали воду во флакон с моими духами. Выковыряли все стразы на дужках моих очков. Это твой муж заблокировал лицевой счёт на моей банковской карте. Когда я пошла выяснять, почему два месяца не поступают деньги, сотрудница банка сказала, что счёт заблокирован. Номер вы нашли в моих документах.

Это вы вывели из строя все часы и будильники в квартире. Видимо для того, чтобы я опаздывала на работу. Я ещё удивлялась, как пять разных часов могут одновременно сломаться. Но всё-таки ни разу не проспала.

А уж как вы глумились, когда я делала ремонт и продавала на «Авито» не нужные мне вещи…

А потом он создал аккаунт от моего имени и, видимо, просит там помощи. Мне приходят деньги неизвестно от кого. Похоже, он хочет выставить меня мошенницей. А я ни у кого ничего не просила и не прошу.

Как-то ты сказала, что я тебя не любила, не жалела, не называла принцессой, заставляла учиться и готовиться к контрольным.

Да, только нелюбящая мать будет писать письма практически во все известные больницы Советского Союза, чтобы найти нужного врача. Я искала медицинский центр, где согласились бы сделать операцию на твоей голени, от рождения укороченной. И потом, когда нашла, упросила, чтобы операцию сделали непременно до школы. Не хотела, чтобы тебя дразнили одноклассники, увидев толстую подошву на твоей туфле.

Именно нелюбящая мать была с тобой в больнице и не съездила домой ни разу за полгода, боясь оставить тебя даже на хороших соседей по палате.

Только нелюбящая мать могла делать тебе массаж, заниматься гимнастикой после операции, учить ходить по верёвочке, разложенной на полу, вырабатывая ровную походку после аппарата Илизарова, костылей, клюшки. До сих пор у меня на стенке лежит маленькая детская клюшечка.

Однажды, пока я ездила на рынок купить что-нибудь вкусное и полезное – тебе надо было хорошо питаться после операции, – в больницу приехало Волгоградское телевидение для съёмок документального фильма о пациентах и врачах ко Дню инвалида. Оказалось, что тебя снимали больше других детишек. Только нелюбящая мать могла на следующий день встать в четыре утра и пешком к восьми часам отправиться к радиотелецентру у Мамаева кургана.

Я торопилась: вдруг фильм смонтируют и покажут утром. Но я успела и упросила женщину-оператора вырезать кадры с тобой. Хотела, чтобы никто из знакомых не видел тебя на костылях, чтобы относились к тебе как к обычной здоровой девочке. Спасибо той женщине – она всё поняла и пошла мне навстречу.

Да, только нелюбящая мать будет сидеть за швейной машинкой до двух ночи, ушивая в талии и зауживая юбку у купленного накануне костюма, чтобы утром в школе ты была самой красивой.

Только нелюбящая мать поздравит тебя с совершеннолетием через местную газету: «Пусть в жизни тебя ждут лишь тёплые слова, и сердце никогда от боли не заплачет, и пусть всегда кружится голова от радости, любви и от удачи».

Знаю, ни одна женщина, рожая, не думает ни о стакане воды в старости, ни о благодарности от ребёнка. Но минимум, самый минимум должны выполнять все: не издеваться, не глумиться над той, которая тебя родила.

Не зря ты годами смотрела одни детективы. Там ты и увидела, как можно «слепить сумасшедшего», создать иллюзию потери памяти.

Похоже, судьба свела тебя с твоим мужем не для большой и светлой любви, а для того, чтобы исподтишка изводить меня.

Спасибо тебе, Наташа, за то, что дала мне наглядное представление о предательстве, подлости и низости.

Как же ты спишь, как живёшь, чудовище?

Из письма матери,
г. Камышин, Волгоградская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №49, декабрь 2022 года