Эта модель уже устарела
14.01.2023 19:43
Привыкаем жить по-другому

Эта модельДорогая редакция любимой газеты! Сейчас существует много разных волонтёрских организаций. Раньше я никогда этой темой не интересовалась, но не так давно сама, по зову сердца, начала делать добрые дела.

Несколько лет назад я оказалась у разбитого корыта. Казалось бы, всё есть – карьера, квартира, машина. И вот на пороге 50-летия всё это обесценилось.

Постепенно сама жизнь привела меня к волонтёрской деятельности. В ней я нашла спасение.

Всё началось с раздельного сбора мусора. В своём округе я нашла группу, которая этим занималась. Мы периодически встречались в точках сбора бытовых отходов. На этих встречах всегда невероятная атмосфера, я чувствовала, что оказалась среди единомышленников.

Мы все понимаем – нашу планету надо защищать, спасать. Однажды я взяла на встречу экоактивистов сестру, и она не хотела уходить. Сказала, что ей очень приятно там находиться.

Ещё одним направлением моей волонтёрской деятельности стала посадка деревьев. Лесники привозят из питомников саженцы, обычно это хвойные и дубы. Сейчас больше сажают смешанные леса, потому что хвойные чаще уничтожаются короедами. Пару лет назад мы решили попробовать вырастить саженцы самостоятельно. Нашли землю, посеяли семена, летом приезжали туда, пололи. Посмотрим, что из этого выйдет.

Уже давно состою в клубе «28 петель». Его участницы вяжут для недоношенных детей вещи, которые потом передают в отделения неонатологии перинатальных центров. Таким деткам необходимы одёжки из натуральной шерсти – пледы, шапки, носочки. Нужны и вязаные игрушки. Трение шерстяных волокон о кожу очень полезно для недоношенных малышей. Получается естественный массаж, который оказывает на них согревающее, тонизирующее, общеукрепляющее воздействие. Я тоже, как только появляется свободная минута, вяжу – дома, в метро, везде.

Сейчас очень многие женщины вяжут для наших парней на фронте. Я же хочу найти способ, как помочь раненым ребятам в госпиталях, но пока не понимаю, как это сделать.

В прошлом году выручала и украинских беженцев – переводила деньги в организации, принимающие их в России, приносила вещи. Заходила в церковь, видела объявление, что людям нужно что-нибудь из одежды, обуви или домашней утвари, по возможности находила и приносила.

Недавно выхаживала одинокого онкобольного. Было адски тяжело – эта работа сильно выматывала меня. Но при этом я открыла в себе нечто невероятное – во мне пробудилась просто безграничная любовь к людям.

Сейчас уже не представляю, как можно жить иначе. Хочу нести в этот мир что-то хорошее. И знаю, что добро всегда возвращается.

В волонтёрской среде много молодых людей, я часто общаюсь с ними. Все они понимают, что общество потребления уходит – эта модель уже устарела. Наверное, поэтому юноши и девушки с удовольствием приходят на помощь другим. Им это на удивление легко даётся.

Из письма Марии,
Москва
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №2, январь 2023 года