Как детей обучали великому
30.01.2023 00:00
А мам выгоним на улицу

Как детейДобрый день, уважаемые сотрудники газеты «Моя Семья»! Когда садился за письмо, хотел просто рассказать об одном событии, свидетелем которого когда-то являлся. Это очень дорогое мне воспоминание. А в результате получилось нечто вроде рассказа. Его и высылаю. Прошу не судить строго, я ведь не писатель.

На дворе стояли девяностые.
– Женька, выходи! – возле многоэтажки раздался привычный для того времени детский возглас. Неподалёку находился небольшой пустырь с импровизированными футбольными воротами – вкопанными трубами и перекладинами сверху.

– Выходи, мяч погоняем! – звал мальчишка, вокруг которого уже собралась компания желающих порезвиться. Но Женька вышел не сразу – видно, увлечён чем-то другим.

Детей во дворе в тот день было почему-то больше, чем обычно, а на лавочках у подъездов, обычно пустовавших, сидели моложавые женщины, которых здесь раньше не видели. Похоже, происходило нечто не совсем обычное.

На первом этаже многоэтажки находился шахматный клуб, о чём сообщала вывеска. Приходил тренер, отпирал «золотым ключиком» железную дверь без номера, и для ребят, увлечённых шахматами, наступали заветные часы. Фигуры на досках оживали сказочным образом! Надо сказать, обучение детей великой игре в те годы активно поддерживалось властями.

Клуб располагался в обычной городской квартире и сохранял её планировку. Имелись санузел, ванная, можно было даже душ принять. В комнате вместо мебели – столы рядами, вокруг столов – стулья, на стене – диаграммы с магнитными фигурками, тут же прочая шахматная атрибутика. Кухню превратили в каморку тренера. Здесь не было ни посуды, ни плиты – только стол. Не обеденный – рабочий. И ещё кипы старых шахматных журналов и книжек вперемешку с современными методическими материалами и инструкциями. Именно в этом пространстве юные шахматисты шесть дней в неделю то замирали в раздумьях над доской, то резвились в перерывах между партиями.

Однажды здесь проходило первенство области среди детей. Городской шахматный клуб на такое маловозрастное мероприятие не пошёл – мелковат уровень. В детско-юношеской спортивной школе устраивали какие-то соревнования, поэтому за неимением площадки решено было организовать турнир в клубе.

Чемпионат области среди детей – сейчас о таком и мечтать нельзя. А тогда в регионе шла активная шахматная жизнь.

Тренеры отнеслись к мероприятию не просто ответственно – с воодушевлением. Их не испугало, что средств выделили, мягко говоря, негусто. Предстояло встретить больше десятка детей из разных уголков области, которые уже почти по-взрослому станут сражаться за доской. Их привезут мамы или кто-нибудь из близких родственников – не отпускать же ребёнка в такую поездку без сопровождения. И не факт, что у всех этих людей есть знакомые в Волгограде, согласные принять гостей на несколько дней. Проблема!

Клуб подошёл к её решению творчески – ведь это же городская квартира, да ещё и с лоджией. В общем, работа закипела. Столы сдвинули, на пол уложили матрасы. Кто-то принёс пару раскладушек – они считались верхом комфорта, ведь кровати взять было неоткуда. Да и не разместить всех на кроватях – места не хватит. А так, впритык, – в тесноте, да не в обиде. Особенно хорошо спалось на лоджии – помнится, стояли не слишком жаркие летние дни.

Тренер где-то раздобыл старую плиту и с помощью знакомого мастера, гарантировавшего безопасность, подключил её к газовой трубе в кухне. На той плите даже варили суп в огромной кастрюле – для всех участников. Хотя больше для мам и тренеров, а детям – какой суп? Им бы чипсов, шоколадку, ещё что-нибудь на перекус. Отгрыз кусочек и, не выпуская «вкусняшку» из рук, – бегом сражаться.

– Будешь в «шведки»? – зовёт юный мастер товарища после окончания очередного игрового дня. До следующих серьёзных партий ещё далеко, а доски, фигуры и шахматные часы – вот они. Ребята оторваться от них не могут.

Да, шведские шахматы – то ещё шоу. Игра идёт вчетвером на двух досках. Партнёры передают друг другу снятые фигуры и снова расставляют их. Всё происходит очень быстро. Можете вообразить, в какое весёлое действо превращается эта игра в детских руках. Азарт во время парных партий просто бьёт ключом!

Люди из разных городов области приехали на турнир, как и ожидалось, с баулами, сумками, набитыми едой и запасной одеждой. Шахматный клуб в те дни напоминал и многонаселённую городскую квартиру, и школьную группу продлённого дня, и игровую комнату, и ночлежку, и набитый людьми вокзальный зал ожидания. Мамы порой оставляли детей на попечение тренеров и уезжали бродить по Волгограду. Не ради покупок, а чтобы в клубе было не так тесно. А если даже не уезжали, то занимали все лавочки во дворе.

Но дети тесноты не замечали, им было просто весело. Я уверен, по сей день они вспоминают то время как замечательное приключение.

…В общем, потому и бегало в те дни по волгоградскому двору много детворы. Это юные шахматисты на минутку отвлеклись от фигур и досок, чтобы отдать дань и другим играм.

– Женька, давай к нам! – снова позвал паренёк нового дружка из другого города.

Женька наконец отозвался, выбежал к ребятам из клуба. И они всей гурьбой пошли на пустырь к сколоченным из труб футбольным воротам.

Из письма Сергея,
г. Волгоград
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №4, январь 2023 года