Лучшие подруги
14.09.2012 00:00
Я не могу им отказать

Лучшие подруги– Как ты вкусно пахнешь, – Юра крепче прижал меня к себе. – Моя сладенькая, – продолжал он, целуя меня в шею.
– М-м-м, как приятно.
Был вечер субботы, мы вдвоём растянулись на диване, чтобы посмотреть какой-то фильм, но больше увлеклись друг дружкой, чем происходящим на экране.


– Какая красивая кофточка, – в мгновение ока моя одежда приземлилась на полу. Я в долгу не осталась и потянулась к пуговкам на Юриной рубашке, расстёгивая которые, не забывала оставлять нежные поцелуи на его груди.
– Любимая… – муж счастливо прикрыл глаза, – ты…
Внезапно зазвонил мой мобильный.
– Пожалуйста, не поднимай! – Юра смотрел на меня умоляюще.
Телефон продолжал выводить соло саксофона. Посмотрев виновато на супруга, я подняла трубку и нажала на кнопку вызова.
– Алло?
Звонила Наташка.
– Он не пришёл и даже не перезвонил! – в голосе подруги слышались слёзы.
– Не плачь. Успокойся. Подожди, я сейчас выйду на кухню, и мы там спокойно поговорим.
Я боялась смотреть в сторону Юры и всё же случайно поймала его разочарованный взгляд. Но не могла же я оставить подругу в таком состоянии?! Она уже два года находилась в стадии встреч-расставаний со своим гражданским мужем. И каждый раз, как он исчезал, Наташа звонила мне, чтобы пожаловаться на свою неудавшуюся судьбу. И каждый раз я часами терпеливо выслушивала её.
Когда я вернулась в комнату, Юра уставился в телевизор.
– На чём мы остановились? – я попыталась прижаться к мужу.
– Я смотрю фильм. Пока тебя не было, я тут увлёкся. Так что если какой-то твоей очередной подружке нужна помощь, милости просим.
Мой муж – замечательный человек, с кучей всяческих достоинств, но ужасно ревнивый по отношению к моим подругам. Я и до свадьбы всегда была общительным человеком и всегда находилась в окружении людей. В отличие от Юры. Он скорее был одиночкой по жизни.
Замужество ничего особо не изменило. У меня как-то язык не поворачивался сказать подруге: «Прости, но я вышла замуж, и у меня больше нет на тебя времени». Девчонки знали: что бы ни случилось, они всегда могут рассчитывать на мою поддержку, практически в любое время дня и ночи.

На следующее утро меня разбудил звонок от Светы. Она просто кричала в трубку.
– Танька, спасай! У меня тут такое случилось!!!
Оказалось, что Светкин молодой человек забыл заказать в кондитерской торты на её день рождения.
– А у меня утром день рождения, и чем я буду угощать коллег на работе? Только у тебя получается приготовить самый лучший торт в мире. Я понимаю, сегодня воскресенье, выходной. Мне так неудобно… Если у тебя нет времени, ты скажи, я что-нибудь придумаю. Но я не знаю, что делать.
– Всё в порядке. Конечно, я помогу тебе, – мысленно я уже смешивала ингредиенты. – Сколько их должно быть, тортов в смысле?
– Ой! Ты действительно мне поможешь? Если можно, сделай, пожалуйста, два! Танька, ты прелесть!!! Я всегда могу на тебя положиться. Так во сколько за ними заехать? – обрадовалась моя подружка.
– Давай после восьми, – сказала я Светке, а сама в этот момент придумывала, как сказать Юрке, что наши планы на сегодня немного изменились. Придётся ехать по магазинам за продуктами ещё перед обедом, в противном случае я не успею испечь два торта.
– Да с какой стати? Мы ведь договорились, что в воскресенье часиков до двенадцати поваляемся в кровати, потом не спеша позавтракаем.
– Ну конечно, но мы же хотели попозже проехаться по магазинам, купить кое-что для дома. А так – мы сделаем это ещё до обеда.
– Но вечером мы планировали сходить в кино, зайти в кафе на мороженое.
– Любимый, обещаю тебе, что следующие выходные мы проведем вдвоём, так, как нам этого захочется! Пойми, я не могла отказать Светке. У неё же завтра день рождения!
– Тогда отправляйся за продуктами одна, – обиделся мой благоверный. – Вернёшься, позвони, помогу занести сумки домой.
Конечно, мне было неприятно. «Какой-то он стал обидчивый в последнее время. Может, у него что-то случилось? – подумала я, закрывая ключом входную дверь. – Нет, вряд ли. Он бы мне точно рассказал. Нужно всё-таки расспросить его». А пока я составляла в голове список необходимых покупок.

Около восьми Светка заехала за готовыми тортами.
– Ух ты, какая красотища! Танька, ты супер! – Светка обняла меня на мгновение. – Сколько я должна тебе за продукты?
– Успокойся, – я махнула рукой. – Пусть это будет дополнение к моему субботнему подарку тебе на день рождения.
Когда счастливая подружка уехала домой, я присела с книжкой возле Юры.
– Я вижу, ты у нас богатенький Буратино, – муж с укором посмотрел в мою сторону. – Легко так деньги раздаёшь направо и налево.
– Не будь таким мелочным, – я почувствовала, что начинаю заводиться. – Мы от этого не обеднеем, а у Светки день рождения.
– Для Светки это вообще не деньги. Её Андрей столько за час зарабатывает. Что, неправда?
– Правда, – согласилась я с супругом. – Но ведь и ты скоро будешь хорошо зарабатывать. Когда тебя назначат начальником отдела, твои…
– Закрыли эту тему, – Юра внезапно поднялся с дивана. – Целый день у тебя не было на меня времени. Сейчас мне что-то совсем не хочется разговаривать.
Я удивлённо замолчала. Мой муж раньше так себя не вёл. Он всегда обсуждал со мною свои проблемы. Может, просто устал или немного приболел? Завтра всё будет по-прежнему, а сегодня нам просто нужно выспаться.

На следующий день снова позвонила Наташка.
– Он бросил меня. Сказал, что я слишком лезу в его жизнь. Тань, приезжай ко мне. Я не могу быть сейчас одна. Пожалуйста, – плакала она в трубку.
Конечно, я не могла её бросить в такой ситуации. Несколько следующих вечеров я проводила у Наташки. Мы обсуждали её бывшего на кухне, и я, как могла, старалась поддержать подругу в её несчастье.
– Спасибо тебе, что столько времени со мною проводишь. А Юра не обидится?
– Нет, конечно. Он всё понимает.
– Повезло тебе с ним. Ты такая счастливая!
Да уж. В это вечер я себя особо счастливой не ощущала.
– Сколько это ещё будет продолжаться? – спросил у меня Юра, когда я вернулась вечером с работы. – Может, тебе просто переселиться к своей подружке?
– Юра, у меня есть ты, а её муж бросил, она такая несчастливая. Я должна её поддержать.
– Таня, сколько можно. Она уже взрослая женщина, и это её жизнь и её выбор, – крикнул он разозлившись.
– Попробуй меня понять. Вот если бы твоего друга оставила жена…
– Я бы не сидел с ним все вечера напролёт, потому что боялся бы, – Юра посмотрел мне прямо в глаза, – что моя жена может меня бросить. Потому что не будет чувствовать себя нужной и любимой.
– Завтра пятница. Я приготовлю что-нибудь вкусненькое на ужин. Откроем бутылочку вина, – решила я отвлечь мужа от мрачных мыслей.
– Много не наготавливай. У меня появилась интересная идея! – кажется, мне удалось с ним помириться.

Я с нетерпением ждала пятничного вечера и совсем не ожидала, что около шести Аня приведёт ко мне своего сына, Игорька.
– Прошу тебя, помоги мне, пожалуйста! Присмотри за ним в течение часа. Я только заскочу в торговый центр за подарком для Светки, и сразу же обратно! Мама должна была с ним посидеть, но она простыла. Только ты можешь меня выручить.
Ну что я могла сказать в такой ситуации? Конечно, я согласилась.
– Но только на часок. Мы тут с Юрой кое-что запланировали.
– Не переживай. Я на машине, поэтому за час управлюсь. Вот его любимые раскраски и книжки. В крайнем случае включи ему какой-нибудь мультик. Я побежала, – Анины каблучки зацокали по ступенькам.
Игорёк рисовать не захотел, от мультиков он тоже отказался. Зато заявил, что хочет есть. Пришлось срочно готовить макароны с сыром, а потом развлекать малыша разговорами. Я надеялась, что Аня успеет вернуться ещё до прихода моего мужа. Но, к сожалению…
– Что это такое? Я думал…
– Юра, Ане совсем некому было оставить малыша, она обещала, что ровно через часик его заберёт. Присмотри за ребёнком, а я пока соберусь.
– Что-то мне не верится, что она его так быстро заберёт.
Когда я подкрашивала ресницы, в ванную комнату зашёл Юра с моим мобильным телефоном. Звонила Аня. Оказывается, по дороге она встретила своего знакомого, у которого освободилось место, где она мечтала бы работать.
– Танюша, ещё часик. Я его потом просто не словлю. Мне нужно с ним поговорить. В восемь я заберу Игоря.
– В восемь? – спросила я. – Ну, ладно.
Когда я положила трубку, то увидела, что Юра надевает куртку.
– Ты куда?
– Пойду прогуляюсь по городу. Может, встречу кого-нибудь, кто захочет со мной пообщаться, – и громыхнул дверями.

Злая, я ждала Аню целых три часа. Она вернулась в половине десятого.
– Три часа! Ты же обещала! Из-за тебя я поссорилась с Юрой.
– Ничего страшного! Он немного прогуляется и остынет. Я завтра поговорю с ним на дне рождения у Светки. А сейчас мне нужно бежать. Пока!
Расстроенная и уставшая, я прилегла на диване. Проснувшись в три часа ночи, заметила, что заснула одетая, с включённым телевизором. Я была уверена, что муж давно уже вернулся и спит в нашей спальне. Выключив телевизор, снова заснула. И только утром заметила, что Юра ещё не возвращался. Взволнованная, я набрала его номер.
– Где ты? Что с тобою?
– Я у друга. Встретил старого знакомого, мы проговорили всю ночь. Ты была права, друзья нужны. Иногда у них есть больше времени, чем у собственной жены. Им можно многое рассказать. Например, о том, что вместо меня на должность начальника взяли другого человека.
– Тебя не назначили? Обидно как.
– Ого, тебе интересно? Обидно, конечно, прибавки я не получу, так что больше денег у нас пока не появится, – язвительно заметил супруг.
– Я не об этом. Почему ты раньше мне не рассказал?
– Я пробовал. В течение недели я пытался поговорить с тобой, но у тебя то Светка, то Наташка, то кого-то бросили, то кому-то за ребёнком нужно посмотреть.
– Когда ты вернёшься? Поговорим при встрече.
– Я пока останусь здесь, – сказал мой драгоценный и положил трубку.

Позже, сколько я ни пыталась до него дозвониться, он не брал трубку. А после прислал СМС: «Я сегодня не вернусь. Приятного вечера с подругами».
Как же я обиделась. По крайней мере, ночевать я возвращалась домой. Мне совсем не хотелось идти на день рождения Светки, но нужно было поговорить с девчонками.
– Ты одна? А где же Юра? – удивилась Наташа, встречая меня в прихожей.
– Представляешь, мы поссорились. Можем потом пару минут поговорить?
– А поможешь мне накрывать на стол? Гости скоро соберутся, а ещё многое не готово. Бесит меня, как Светка нас использует. Но сама знаешь, какая она. Кстати, ко мне Костя вернулся. Нам действительно нужно было немного отдохнуть друг от друга. Спасибо за совет!
– Серьезно?! Здорово. А мы с Юрой серьёзно поссорились. Он разозлился и…
– Не переживай, скоро успокоится, – Наташа уже не слушала меня. – Как думаешь, что ещё положить в этот салат?
– Попробуй петрушки. Возвращаясь к нашему разговору, я думаю, что Юра…
– Занесёшь это на стол? – подружка всунула мне в руки большую миску с салатом и занялась нарезкой мяса.
Я замолчала. Конечно, её радость понятна, но всё же она могла бы уделить мне пару минут. Нужно поговорить с Аней.
– Не пришёл ночевать? – пожала плечами подруга. – Не переживай. Скоро всё наладится. Ты лучше послушай, какой оклад мне предложили на новой работе…
– Но когда он вернётся? – прервала я её. – Он впервые в жизни так сильно разозлился.
– Да ладно. Ссоры придают пикантности отношениям. Я бы с радостью хотела бы иметь кого-нибудь, с кем могла бы поссориться.
Мне хотелось плакать. Как же так, ведь это всё случилось из-за неё, а она даже не пытается меня выслушать. Я присела в углу комнаты, размышляя, чем может заниматься в этот момент мой Юрка. Ко мне подошла Света.
– Привет. Чего ты тут сидишь одна такая грустная? Мои гости должны веселиться, – видно было, что именинница уже слегка подшофе. – А ну-ка, вставай, пошли выпьем за моё здоровье!
– Что-то у меня совсем нет настроения, – я еле сдерживала слёзы. – Юра не вернулся домой ночевать. Я не знаю, где он сейчас.
– Танька, не грусти. Сейчас праздник. Веселись! Он, может, тоже где-нибудь приятно проводит время!
– И это твоя поддержка? – от обиды я не знала, что сказать.
– Поддержка стоит в баре. И в ней 40 градусов алкоголя!
– Знаешь что? Мне пора идти.

Светка пыталась как-то задержать меня, но я её не слушала. Выскочив из квартиры, побрела к своему дому. «Где ты? Прости меня. Хочу быть только с тобой», – я отправила СМС Юре. Он не ответил.
Я ехала в такси и тихонько плакала. «Какой же я была глупой. Столько времени уделяла подружкам, которые сегодня даже не захотели выслушать меня. И проигнорировала дорогого для меня человека. А он хотел поделиться со мною своими проблемами. И терпеливо ждал, когда я найду для него хоть пару минут».
Когда я подходила к своему дому, увидела, что в тени кто-то курит у подъезда. Я вздрогнула.
– Не бойся, это я, – услышала я голос мужа. – Я тут стою и думаю. С одной стороны, мне хочется уже подняться к себе в квартиру, обнять свою жену. Но с другой стороны, я ещё не совсем отошёл и всё ещё злюсь на тебя.
– Знаю. И ты совершенно прав. У тебя очень глупая жена, которая вдобавок ко всему немного запуталась и забыла, что в жизни важнее и кто на самом деле её настоящий друг, – подошла я к нему.
– Ты точно так думаешь? – спросил он.
– Точно. А ты действительно хотел обнять свою жену? Потому что мне это очень-очень сейчас необходимо.
А потом мы сделали то, что последний раз случалось с нами года три тому назад. Мы целовались у подъезда. У собственного дома. Муж и жена.

Ольга ЖАВОРОНОК