СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Любовь, измена Наполняет мужчин печалью и радостью
Наполняет мужчин печалью и радостью
02.03.2023 00:00
Весёлое путешествие в столицу Узбекистана

Наполняет мужчинЗдравствуйте, любимая газета! Часто ловлю себя на мысли, что даже в самые благоприятные периоды жизни не хватает небольшой перчинки, делающей её более яркой и эмоциональной. И тогда воспоминание о небольшом эпизоде из прошлого приятно оживляет и волнует меня.

Подобное событие случилось и у мужа. Оба мы погружались в воспоминания при слове «Ташкент».

Моё детское воображение будоражило название книги «Ташкент – город хлебный». Её не было в нашей школьной библиотеке, и не помню, где я о ней услышала. Книгу так и не прочла, но ощущение тайны незнакомого города не покидает до сих пор. В юности я мечтала побывать там, но не случилось. Зато повезло моему мужу.

Как же я завидовала командировке Валерия! Ему предстояло целую неделю провести в городе моей мечты. Довольно улыбаясь, он пытался поднять мне настроение, расспрашивая, какие подарки привезти. Я без энтузиазма попросила ткань с национальным орнаментом.

Муж вернулся слегка загоревший, возбуждённый, с отрезом чёрно-белого крепдешина и дынями-торпедами. Несколько последующих дней я слушала рассказы о весёлом путешествии в столицу Узбекистана.

Ташкент встретил Валерия и директора его завода, Сергея Николаевича, жарким южным солнцем на голубом безоблачном небе. В гостинице они поселились в двухместном номере. Пока муж разбирал вещи, Сергей Николаевич отправился в душ. В это время раздался телефонный звонок. Валера поднял трубку и услышал поистине ангельский голос, предлагающий скрасить досуг. Супруг отказался. Но голос его очаровал, и он попытался завязать беседу. Воображение Валерия сразу приписало незнакомой девушке нежность, поэтичность, чувствительность. Он пребывал в состоянии ошеломлённого восторга и лёгкого остолбенения. Однако интерес звонившей сразу после его отказа иссяк.

Командированные накрыли стол, открыли бутылку и уже почти покончили с ней, как звонок повторился. Взявший трубку Сергей Николаевич не удивился – Валера рассказал ему о первом звонке. Ответил слегка кокетливым отказом. Но само существование женщины с таким чарующим голосом взволновало и наполнило его какой-то неясной печалью и радостью. Ему словно открылось знание чего-то тайного и чудесного.

Мужчины выпили ещё и признались друг другу, что сейчас их больше всего интересует, кому принадлежит этот райский голос. В сердцах появилось хищное любопытство.

Остаток вечера они мучились над задачей: как увидеть незнакомку. Решение не приходило, но воспоминание о сказочном манящем голосе не оставляло в покое. Воображение работало исключительно на воссоздание облика звонившей. Они представляли её молодой, удивительно стройной светловолосой девушкой. Весёлой, с искрящимися глазами и белозубой улыбкой.

Мужчины восхитились талантом неизвестного психолога, отыскавшего женщину с голосом, не оставляющим равнодушным ни одного представителя сильного пола.

В оставшиеся дни командировки они ежевечерне ждали звонка от воображаемой красавицы, но, к их величайшему разочарованию, его не последовало.

Много раз потом муж, вспоминая о Ташкенте, мечтательно смотрел куда-то вдаль. Вероятно, представлял себе загадочную обладательницу чарующего голоса. А я думала в эти моменты, что в жизни должны быть загадки. От этого она становится интереснее, заставляет кровь быстрее бежать по жилам, будоража уснувшее воображение и воскрешая приятные воспоминания.

Из письма Валентины Леоновой,
г. Смоленск
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №8, февраль 2023 года