А ты азартный, Парамоша!
15.09.2012 00:00
Администрация лагеря сделала детям интересное предложение

А ты азартный, Парамоша!Здравствуйте, уважаемая «Моя Семья»! В одном из номеров прочла предложение редакции делиться впечатлениями о летнем отдыхе.




Из всей нашей семьи в этом году отдыхать довелось только 14-летнему сыну Никите. Обычно в погоне за качественным отдыхом русский человек стремится оказаться подальше от дома, вот и мы всегда старались отправить ребёнка «на моря». Но этим летом взяли путёвку в местный лагерь. Обошлась она нам в смешную по нынешним временам сумму 1000 рублей. Это десять процентов от стоимости, остальное оплачивает государство.

Казалось бы, чего ждать за такие деньги? Я уже приготовилась к тому, что сын запросится назад максимум через неделю. Он и с Чёрного-то моря звонил и жаловался, как там скучно: море солёно-горькое, медузы кругом, нырять с головой не разрешают и так далее. Сынок у меня по темпераменту холерик, так что я уже привыкла и собралась выслушивать ещё больше нытья, чем обычно.

Но, на удивление, в бытовом плане всё оказалось неплохо: в каждой комнате душевая и туалет, вещи для стирки у детей забирали в прачечную, кормили пять раз в день, и качество еды, по отзывам Никиты, было неплохим. Сколько помню, меня в пионерских лагерях особенно напрягали две вещи: еда и банно-прачечный день раз в неделю.

Как я поняла из телефонной болтовни сына, администрация лагеря с самого начала смены предложила нашим современным небескорыстным детям игру всерьёз. За хорошее поведение, активное участие в лагерной жизни, помощь вожатым выдавалась условная валюта, которую в конце смены можно было обменять на призы.

Ребёнок у меня азартный, эта идея ему понравилась, и он всерьёз ввязался в борьбу. Я представила себе эти призы – прыгалки-скакалки, футбольные мячи и другой спортивный инвентарь, которым обычно одаривают детей в таких организациях.

Каково же было моё удивление, когда сын по приезде домой прямо на пороге выудил из сумки электрический чайник. Оказалось, он набрал больше всех монет и оторвал на акции главный приз! Я долго смеялась, когда сопоставила стоимость путёвки и приза. Получается, Никита полностью окупил свой отдых.

Но главное, конечно, не приз, а то, насколько насыщенную и увлекательную программу предложили детям. У сына осталось множество впечатлений, привёз массу фотографий, приобрёл новых друзей. Есть даже видеоролик, где мой мальчик танцует на конкурсе вальс с подругой (кстати, в школе он таких мероприятий избегает).

Хотелось бы сказать спасибо людям, которые сделали отдых наших детей таким увлекательным, за их неравнодушие и профессионализм. Приятно от мысли, что не только где-то «за бугром», но и у нас, совсем рядом, может быть так хорошо.

Из письма Веры,
Оренбургская область