Не узнаю родную любимую маму
09.03.2023 15:58
Не узнаю роднуюСтарость мне кажется омерзительной. Отёки, брыли, подбородки зобиком, пузо огурцом, загривки, дряблые руки… Со всем этим набором старели мои родственницы, дожившие до преклонных лет. Не усыхали, а расплывались и текли вниз. Налицо очевидное разрушение организма. Печальное зрелище!

Но я пока хорохорюсь, и люди от меня не шарахаются. Хотя не в моих правилах оценивать себя, ориентируясь на чужое мнение. К примеру, весной просыпающаяся природа так влияет на некоторых мужчин, что они говорят мне комплименты – мол, глаза у вас красивые. При этом о своих глазах я сама всё прекрасно знаю и не вполне ими довольна. Близкие любят меня любую, и это хорошо. Жаль только, что я себе не совсем мила. И зеркало каждый день подтверждает мою правоту.

Злобынюшка

Конечно, женщина должна заботиться о внешности, чтобы отражение в зеркале не расстраивало. Но тут главное не переборщить. Для себя вопрос о косметологических процедурах я решаю так: всё, что является здоровым и функционирующим, трогать нельзя. Например, ложиться под нож, чтобы подтянуть грудь. Ведь вместо улучшения внешности можно получить такое, что мало не покажется. Намного важнее быть здоровой, чем рисковать здоровьем ради соответствия стандартам красоты.

К косметологам не хожу. Во-первых, это дорого и хлопотно. Во-вторых, в нашей провинции я не доверяю ни кабинетам, ни мастерам, ни препаратам. Но не исключаю, что когда-нибудь захочу вникнуть в эти вопросы. Пока же нравлюсь себе и без профессионального вмешательства.

Наращённые ресницы – совсем не моя тема. Вокруг столько женщин с «коровьими» глазами, что не хочу пополнять собой эту толпу. С возрастом начинаешь ценить во внешности простоту и натуральность. Какие есть нос, рот, скулы, ресницы – такие и прекрасны.

Зимняя олимпиада

Многие осуждают актрис, чьё увлечение пластической хирургией, как говорится, налицо. Но я их оправдываю. Звёзды делают «улучшайзинг», потому что такова специфика их ремесла – артистки торгуют своей внешностью.

А вот чрезмерная «красота», которой грешат обычные женщины, особенно в провинции, прямо бьёт по глазам. В моём городе есть фирменный магазин от мясокомбината, там работают две дамы – с ресницами до бровей, расписными ногтями и «утиными» губками. Хожу туда как в зоопарк.

Такой контраст с тем, как выглядят действительно богатые женщины! У тех натуральные ногти, зато тщательно ухоженные, следов косметики на лице практически нет, одежда простая, но качественная, обувь удобная – никаких платформ и шпилек, минимум украшений… И при этом глаз не оторвать.

Альфа Стрельца

Помню, лет пятнадцать назад коллега доверительным шёпотом намекнул: тебе бы подкраситься. Спрашиваю: «Зачем?» «Станешь красавицей. Будешь нравиться мужчинам». Я возразила: «Мне это ни к чему. И вообще, муж не любит, когда я накрашенная». Мужчина не нашёл что ответить.

Как считают многие знакомые, я чудаковатая и не уделяю себе должного внимания. Не крашу волосы – у меня русая седина. Не пользуюсь тушью, помадой, духами. Выберу скорее удобную одежду, чем красивую. И никто на работе не смотрит косо – меня принимают такой, какая есть.

Да, мне нравятся красивые женщины. Но я другая. А особого обаяния у меня и в лучшие годы не было, но меня это не беспокоит.

Конди

Маникюр, ресницы, татуаж, эпиляция – всё это сокращает время на ежедневные утренние сборы. Мезотерапия и массаж улучшают цвет лица. Филлеры (в разумных пределах), а также нити удерживают лицо от «опадания». Если всё это использовать в меру и с пониманием, то я не против такого вмешательства.

Но многие действительно перебарщивают. Например, ко мне на маникюр пришла клиентка и принесла картинку: длинные ногти с дизайном. Просит такие же. А у самой ногти короткие, подстриженные под корень. На них такой дизайн будет выглядеть совсем не эффектно. Но ведь моих объяснений никто не слушает!

Сейчас очень модна процедура под названием «углы Джоли». При помощи филлеров делают чёткий подбородок с квадратной челюстью. На узком лице он смотрится неплохо. А вот на типичном славянском круглом личике, да ещё склонном к отёкам, – уже выглядит комично. Но дамы это не учитывают, они упрямо «наводят красоту».

А потом возмущаются, что не похожи на женщин с рекламной картинки.

Ретка

Увы, многие женщины подсаживаются на омолаживающие процедуры, а потом остановиться не могут. Пытаются в шестьдесят выглядеть на тридцать.

Считаю, что ухоженность – это чувство меры и соответствие возрасту. Походы к косметологу допустимы только по необходимости. Вот тогда получаешь максимально естественный результат. И не надо тратить кучу денег на курсы ухода за внешностью.

Есть элементарные вещи, которые с молодости должны стать привычкой. Для меня это в первую очередь кремы. После душа использую крем для тела, перед выходом на улицу и на ночь – для лица, несколько раз в день – для рук. Причём наносить крем следует правильно, с массажем. Накладывать и снимать макияж, не растягивая кожу.

Морщины мы зачастую создаём себе сами. За привычку тереть глаза, подпирать щёку следует буквально бить себя по рукам. За излишней мимикой тоже надо следить. Русский язык богат и могуч, для выражения эмоций достаточно слов, и гримасничать не обязательно. Но смеяться разрешается!

Большое уважение стройняшкам, которые сохранили фигуру после сорока. Завидую им! Привычку «не жрать» я, увы, утратила.

Девушка из тундры

Несколько лет назад «освежила» губы, не меняя их форму. Не потому, что мне не нравились свои, просто зимой замучил герпес. Из-за этого губы стали настолько сухими, что даже помада не держалась.

Косметолог сделала всё, как я попросила, результатом я очень довольна. Губы для меня действительно важны. С юности являюсь большой любительницей красной помады – нравится так намазать свой «гудок», чтобы за километр было видно.

Излишнее пристрастие девушек к «улучшениям» не критиковал только ленивый. Да, многие женщины колют в губы наполнители, чтобы сделать их чуть полнее и соблазнительнее, причём многие дамы добиваются хорошего эффекта. Ну а если кому-то нравится делать из губ «вареники» – на здоровье. Это сугубо их личное дело.

Малинка29

Не крашусь уже давно, даже не помню, когда бросила. По молодости и чёлку дыбом ставила с помощью лака, и с фиолетовыми и сиреневыми тенями экспериментировала. С мужем познакомилась, когда предпочитала уже более консервативные цвета.

Сколько себя помню, никогда не пользовалась яркой помадой. Сейчас красоту навожу только по праздникам и так редко, что иной раз не могу вспомнить, где лежит моя косметика.

Младший сын рос, видя меня в образе «а натюрель». Наверное, поэтому к макияжу относится крайне негативно. Говорит, когда я накрашена, он не узнаёт родную и любимую маму. И я его отчасти понимаю, поскольку в гриме и сама ощущаю себя тяжелее и старше. Чувствую себя ненастоящей. Это не я, это маска, потому краситься не люблю.

Зато обожаю пройтись по утренней прохладе и почувствовать каждой клеточкой кожи лица, как меня ласкают лучи солнышка или свежий ветерок, а то и капельки дождя.

Капризулька

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №9, март 2023 года