Королева в изгнании
16.03.2023 19:15
Королева в изгнанииЗдравствуйте, «Моя Семья»! Я из поколения шестидесятых. Эпоха Градского, Тухманова, «Битлз». Мы их слушали и умели слышать. «Как молоды мы были, как искренне любили…» Счастливое детство, юность! Самыми серьёзными нашими несчастьями были конфликты с родителями и неразделённая любовь.

Развлечения нашей большой дружеской компании: каток, походы в лес, посиделки с гитарой во дворе. Иногда бутылочка или две сухого вина на 10–15 человек. Было весело и хорошо.

Домой требовалось возвращаться не позже десяти вечера. Нарушение грозило запретом на прогулки.

И была в нашей компании одна пара. Галина – красавица, фигурка, как у Дюймовочки. Игорь – брюнет с голубыми глазами, юморист и сердцеед. Эта пара завораживала всех своей красотой, приветливостью и излучаемой взаимной любовью.

Но ревность, глупость и амбиции разрушили любовь. Они расстались. Галина нашла себе паренька, любившего похулиганить. Наверное, хотела отомстить Игорю. Тот тоже встретил девушку, у которой была своя комната – большая редкость в те годы. Пока Игорь служил в армии, Галина вышла замуж и родила сына. Её муж сел в тюрьму. Когда Игорь вернулся, его тоже ждала жена с сыном.

Галина от скуки снова стала появляться в нашем дворе. Игорю семейная жизнь поднадоела, стал бывать в компании и он. Их встреча была неизбежна. И, конечно, юношеская любовь расцвела вновь. Только теперь уже не платоническая.

Всё было нормально, пока жена Игоря не узнала о его измене. Финал их семейной жизни был страшным. Женщина на глазах мужа и ребёнка бросилась под автомобиль. Мгновенная смерть.

Мужа Галины убили в тюрьме, так что она тоже осталась с маленьким сыном одна.

Игорь и Галина стали жить вместе в квартире его родителей и воспитывать сыновей. Всё последующее происходило у нас на виду.

Проклятые девяностые, как много они погубили детей и людей! Игорь и Галина открыли своё кафе, появились деньги. Сын Галины стал наркоманом и «подсадил» на эту дрянь сына Игоря. Они стали убегать из школы и дома, бродяжничали. Их находили, возвращали, они убегали снова.

Галина и Игорь были всё так же красивы и заняты только собой. От шальных денег оба начали выпивать. Лишились кафе. Оба сына попали в тюрьму на большие сроки за употребление и сбыт наркотиков. А Игорь и Галина продолжали пить. Потом он её выгнал. Она поселилась у родителей, пропивая их пенсии. Игоря содержала сестра.

Последний раз я видела Галину четыре года назад – от красоты и шикарных волос ничего не осталось. Меня она узнала, но вела себя высокомерно, как «королева в изгнании». А через полгода меня позвали на её похороны. Было ей тогда 58 лет. Игорь умер через год, в 59, – сердце.

Без подписи
Фото: PhotoXPress.ru Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №10, март 2023 года