СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Губёнки дрожат, вот-вот заплачет
Губёнки дрожат, вот-вот заплачет
24.03.2023 11:32
Губёнки дрожат, вот-вот заплачетЗдравствуйте, уважаемая редакция! Хочу добавить хорошего настроения читателям «Моей Семьи» короткими историями. Произошли они без малого тридцать лет назад, но не забываются.

Гостила я у подруги в деревне. Она накануне развелась и одна воспитывала десятилетнего сына и дочь-дошкольницу. Дело было в новогодние праздники. Утром 7 января всей компанией собирались в соседнее село, где жили родители подружки, хотели вместе отметить Рождество. А что такое сборы да ещё с детьми, которые крутятся под ногами, – всем известно. К тому же мы спешили на автобус.

Время рейса приближалось, а сумки ещё не собраны: приходилось искать то одно, то другое. Подруга носилась по дому, нервничала, покрикивала на детей. Дочке Соне то и дело повторяла: «Соня, пописай на дорожку!» Побегает, упакует очередную сумку и снова напоминает про туалет. Раз шесть сказала. Сонька же стоит столбом, шмыгает носом и лишь испуганно следит за мамкиной беготнёй.

Наконец подруга не выдержала, зарычала как тигрица. Девчонка сморщила носик, губёнки задрожали – вот-вот заплачет. Мать над ней уже нависает, руки в бока упёрла:
– Пописай на дорожку!
– Мама, на какую дорожку? – плачущим голосом спросила Сонька и показала на пол.

Как же мы смеялись! И на автобус всё-таки опоздали. Но ничего – через час уехали следующим рейсом.

Вторая история произошла примерно через год после случая с «дорожкой». Пересказываю слова матери Сони.

Кто-то из родственников подарил девочке остродефицитную в те годы куклу Барби – длинноногую белокурую красотку с шикарной шевелюрой. Первое время подруга следила за тем, как дочка играет с заморским чудом, – боялась, как бы Сонька не сломала куколке руки-ноги, уж очень хрупкой та выглядела. А потом увлеклась нескончаемыми заботами и забыла в очередной раз проконтролировать дочь.

Спустя время подруга спохватилась – давно не видела в руках младшей дочери дорогую игрушку.
– Соня, а где Барби?
– В коробке с игрушками, – спокойно ответила дочурка.
– Она тебе надоела? Ты наигралась?
– Нет, я с ней играю.

Шли дни, а кукла в поле зрения подруги не попадала. Мама провела допрос с пристрастием и услышала от рыдающей дочери:
– Мамочка, я её подстригла! Вот когда волосики у Барби вырастут, я тебе её покажу… А-а-а-а!

Разумеется, волосики не отросли, куклу так и не извлекли из Сонькиного тайника. Став взрослой, она уже не смогла вспомнить, где спрятала от матери остриженную любимицу. Может, Барби до сих пор лежит в каких-нибудь закромах.

Однако эта история имела продолжение. Оканчивая школу, Софья не знала, куда поступать. Интереса ни к одной науке не проявляла. И тогда подруга вспомнила «неприятность» с Барби.
– Дочь, помнишь свою Барби? Не стать ли тебе парикмахером?

В глазах барышни сверкнул интерес. Выучилась Соня ремеслу, и сейчас первоклассный мастер, отбоя от клиентов нет.

Из письма Альбины Д.,
Нижегородская область
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №11, март 2023 года