СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Молодой человек с внутренней гнильцой
Молодой человек с внутренней гнильцой
05.04.2023 13:57
Да вы парню жизнь разбили

Молодой человекДобрый день, любимая газета! Сейчас уже давно никого не удивляет, если молодые парни и девушки начинают жить вместе задолго до брака, набивают собственные шишки, выясняя, смогут ли дальше тянуть лямку совместной жизни. Случаются на этом пути и поразительные открытия, и горькие разочарования, но иногда дьявол прячется в таких мелких деталях, что просто диву даёшься.

Есть у меня хорошие друзья, семейная пара. Образцово-показательные супруги, хоть на выставку. Их единственная дочь, назову её Леной, тоже девушка изумительная – красивая, умная, хозяйственная. Недавно окончила две магистратуры, устроилась на престижную работу. На службе её ценят.

Ни в школе, ни в вузе у Лены не складывались отношения с противоположным полом. Очень домашняя девочка, хотя забитой скромницей  не назовёшь – у девчонки имеется внутренний стержень. Но однажды её жизнь всё-таки круто изменилась.
На работе Лена познакомилась с молодым сослуживцем Димой и влюбилась. У них начались отношения. Дима тогда жил с мамой. Примерно год пара встречалась, их отношения выглядели очень милыми и душевными, дело в отдалённой перспективе могло закончиться свадьбой. Лена сияла и летала на крыльях любви.

Лена зарабатывает не меньше Димы, родители ей помогают. У девушки даже есть кое-какие сбережения. Вообще-то родители планировали Лене покупать квартиру, да Дима всех опередил.

Прошлой весной парень взял в ипотеку хорошую квартиру из вторичного фонда. Ипотека военная, парень не платит ни копейки. Молодёжь по обоюдному желанию наконец-то решила съехаться. Подруга пребывала на седьмом небе от счастья, но я ей несколько раз намекнула, чтобы не восторгалась раньше времени. У парня теперь своя жилплощадь – это, конечно, замечательно, но для начала хорошо бы чётко понять, в качестве кого Лена уходит жить в ту квартиру, ведь это очень важно.

Мать Лены тщательно оберегает личное пространство дочери, в её жизнь старается не лезть, но всё же осторожно поговорила с девушкой на щекотливую тему.

– Мам, отстань, – заявила Лена. – Ну что ты так распереживалась? Я иду туда жить в качестве девушки Димы.

То есть дочку такой статус вполне устраивал.

У Лены с мамой очень близкие отношения. Подруга постоянно рассказывала, как дочка обустраивает быт, готовит любимому ужины, как они купили себе велосипеды и теперь регулярно выезжают на прогулки. Прекрасная молодая чета! Правда, никаких разговоров о свадьбе не возникало, да и родители не настаивали. Тем более сегодня далеко не все молодые семьи спешат ставить подписи в загсе, некоторым брак вообще не нужен.

И вдруг приятельница сообщила, что произошла история, после которой мир девушки перевернулся с ног на голову.

Праздновали Димин день рождения, пришло много гостей. Дима выпил лишнего, и тут, что называется, Остапа понесло. Внезапно виновник торжества принялся при всех оскорблять Лену, наговорил ей кучу гадостей. Лена не собиралась выслушивать всю эту грязь до конца вечера, быстро оделась и уехала. В тот вечер осталась ночевать у подруги, поскольку было уже поздно, а утром вернулась в родительский дом.

На следующий день Дима прислал Лене сообщение. Написал, что, хотя он был пьяный и ничего не помнит, на его взгляд, ничего катастрофического не случилось и ей не стоит уходить из дома. Намекнул: если Лена хочет, то может возвращаться в уютное семейное гнёздышко. И никаких извинений!

Лена действительно вернулась, но только для того, чтобы забрать вещи. В Диминой квартире оставалась не только её одежда: когда Лена замыслила самостоятельную жизнь, родители накупили дочке всё необходимое – постельное бельё, шторы и тюль, посуду, мелкую бытовую технику и многое другое. Решили, что слишком шикарно будет оставлять всё это «приданое» молодому хаму.

Дима в тот день находился на дежурстве, о своём приезде Лена его предупредила. Но неожиданно история их расставания получила новый виток развития.

Вот уж воистину справедливо говорят: хочешь узнать человека – разойдись с ним. За время совместного проживания Лена завела кошку, которую, разумеется, тоже забрала с собой. Вскоре Дима позвонил и в гневе потребовал вернуть… нет, не кису, а её миску, которую Лена прихватила с прочим кошачьим «багажом»! Довод простой: эта миска девушке не принадлежит, Дима купил её на свои кровные. У меня нет слов – хоть стой, хоть падай. Никогда не думала, что мужчины бывают такими крохоборами.

Впрочем, Лена пообещала Диме вернуть миску, а я считаю, что зря. Надо было ответить наглецу, что миска – её законный трофей.

Поскольку парень и девушка всё ещё работают вместе, вскоре Лене пришлось звонить Диме по какому-то неотложному производственному вопросу. Бывший взял трубку и снова оказался пьян. Ныл, что у него вселенское горе – парню жизнь разбили. Но самое странное – он так и не предпринял никаких попыток примирения! Из молодого человека лился бесконечный поток жалоб на свою судьбу. Похоже, не любил он Лену.

Странно, что вообще вылезла наружу эта непонятная ситуация с алкоголем. Как говорится, ничто не предвещало. Лена алкоголь не употребляет, Дима раньше не пил. Да и особенность его работы такова, что особо не выпьешь – с регулярными загулами на том месте не удержаться.

С одной стороны, Диму по-человечески можно понять: день рождения, человек перебрал, наговорил всякого. Неприятно, но такое бывает. Хотя, конечно, не стоит забывать народную мудрость: что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Значит, человек оказался с внутренней гнильцой.

Но меня куда больше удивила последующая реакция парня на размолвку. Что с ним случилось? Если действительно любишь человека, срочно начинай боевую операцию по его возвращению, проси прощения, кайся. А если считаешь, что нет поводов для покаяния и все вокруг виноваты, то и горевать не из-за чего. Или Лена просто уела самолюбие Димы?

Но – что случилось, то случилось. Думаю, Лене сильно повезло, что из этой пакостной истории она вышла без особых потерь, отделалась лёгким испугом. Подруга хоть и шокирована, но про себя радуется, что всё прояснилось до Лениной беременности и возможного брака. Лучше сделать «пробник» совместной жизни, а если не срослось, быстренько разбежаться, чтобы потом не было мучительно больно делить имущество и детей. Надеюсь, в следующий раз Лена окажется более осторожной и хорошо усвоит полученный урок.

Девушка потихоньку приходит в себя, но этот процесс не быстрый. Ведь Лена не робот, ей явно нелегко пережить непростую жизненную ситуацию. Человек, в которого она впервые по-настоящему влюбилась, с кем ещё совсем недавно надеялась связать дальнейшую жизнь, в одночасье оказался таким омерзительным скотом, что с ним даже рядом находиться не хочется. Не каждый день у человека рушится целый мир, а первый опыт романтической любви летит коту под хвост. Одно только обнадёживает: пусть жизненного опыта у Лены пока нет, но ум уже есть.

Девушка всё ещё живёт с родителями, с Димой больше не общается, но и в кастрюлю от безнадёги не воет. Надеюсь, Лена оправится от случившегося и всё с ней будет хорошо.

Из письма Ольги,
г. Ростов-на-Дону
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Опубликовано в №13, апрель 2023 года